19 Апреля 2024 03:32
Новости
  12:56    6.12.2016

Идет суд: "неправильная школа" Innova борется против закрытия (3)

Идет суд: &quot;неправильная школа&quot; Innova борется против закрытия <span class="comment-count">(3)</span>
experiment.lv

Страницы:

В нынешний понедельник Административный суд Рижского района рассмотрел иск частной школы Innova и педагогического центра Eksperiments против Министерства образования (МОН).

Школа и центр, который стоит за её созданием, борются за то, чтобы учебному заведению вернули аккредитацию. Представители учебного заведения называют себя первыми жертвами новой борьбы власти за лояльность педагогов.

- Я в суде сказал, что это дело не административное, а политическое, - заявил в разговоре с нами один из учредителей педагогического центра "Эксперимент", основавшего школу Бронислав Зельцерман (на фото).

Он считает, что аргументы МОН просто не состоятельны.

- Чиновники сами не знают, что они защищают.

Зато, по его словам, в последнее время - с 28 августа - в школу было послано порядка 50 проверок.

Виновато 9-е мая?

Проблемы с аккредитацией у школы Innova начались этой весной. Юрист Innova Елизавета Кривцова высказалась по поводу подоплеки этого достаточно определенно: школе отказано в продлении лицензии из-за ее "преследования в связи с нелояльностью". Юрист считает причиной отказа в аккредитации и продлении лицензии участие бывшего выпускника школы, представителя ее учредителя в организации празднования 9 мая.

Однако официальное мнение звучит иначе.

Школа была аккредитована до 2020-го года и, теоретически, могла бы продолжать свою работу. Но есть еще и аккредитация образовательных программ. Их выдают на два года, а если нет претензий, то на шесть лет. Однако в Innova лицензия на программу основного образования заканчивалась в апреле 2016 года. 


За три месяца до ее окончания руководство школы подало заявление о продлении. И вот, 12 апреля экспертная комиссия посетила занятия, пообщалась с учениками и педагогами. И все, казалось, было хорошо. Но - сразу после майских праздников - 11 мая пришло сообщение, что в аккредитации отказано. Так решила аккредитационная комиссия, которая должна была утвердить выводы экспертной комиссии. Среди претензий аккредитационной комиссии были, в частности, такие: "программы и методические материалы базируются на разработках Российской Федерации" и "часть опытных педагогов работает по совместительству".

Выяснилось также, что несколько членов аккредитационной комиссии обратило внимание на участие представителя учредителя школы Бронислава Зельцермана и юриста школы Елизаветы Кривцовой в подготовке шествия "Бессмертный полк".

В заключении комиссии это звучало так: "... принимая во внимание предоставленную информацию правоохранительных институций о констатируемых и потенциальных рисках и лояльности персонала образовательного учреждения Латвийской Республике и ее Конституции, приняла решение в аккредитации программ отказать".


Оставить комментарий

Комментарии

  • 1j 7 Декабря 2016 17:07

    Первая жертва среди нелояльных.

  • Vicky 8 Декабря 2016 06:07

    Здесь, коллеги, про факты-2 из залов судов в Канаде и Латвии, как, где, почему эта т.н. "лояльность" реализуется: http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/glava-mid-boevaya-gruppa-nato-dlya-razmescheniya-v-latvii-polnostyu-ukomplektovana.d?id=48272035 Факты-1, преамбулу, см. здесь: https://cont.ws/post/448066. Хочу помочь, чем могу. Пишите на сайт.

  • Vicky 8 Декабря 2016 06:11

    Извините, в моем предыдущем сообщении скопировался не тот линк. Факты-2 читать здесь: https://cont.ws/post/451901

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии