25 Апреля 2024 17:29
Новости
  12:28    16.1.2015

«Грязная бомба» под Ригой: администратор реактора в Саласпилсе признает утечки (6)

Саласпилсский реактор
Саласпилсский реактор Regnum
«Из большого количества радиоактивных материалов можно сделать грязную бомбу. И здесь есть большое количество», -- признал в разговоре с газетой Diena администратор Саласпилсского реактора Янис Рудзитис. В прошлом году была констатирована небольшая утечка в одном из резервуаров с радиоактивной водой. В начале этого года утечка найдена и во втором баке.

Радиоактивна не только вода

Протекшая вода в свое время использовалась для охлаждения активной зоны реактора. В ее составе радиоактивный изотоп тритий и цезий. Опасно не только попадание этой воды в окружающую среду, но и в неправильные руки. Однако, по словам Рудзитиса, радиоактивная вода — еще не все, большое количество радиоактивных материалов находится в реакторном зале — это и сам корпус реактора, и его внутренности, подвергавшиеся облучению. Их, согласно государственным нормативным актам, давно надо было демонтировать, разделить и хранить в соответствующих условиях. Но это не сделано, потому что нет финансирования.

Как сообщает Государственная служба охраны среды, уровень радиоактивной утечки не поднялся до опасной высоты. На данный момент загрязнение составляет 10 беккерелей/литр, а это 10% от допустимой нормы для питьевой воды или 100 беккерелей/литр. Так что жители и сотрудники реактора не подвергаются вредному воздействию радиоактивности.


Рудзитис также рассказал, что за пределами баков отмечено только историческое загрязнение: «В девяностых никто не волновался из-за трития. Новые времена, новые нормы, раньше уровень трития не регулировался нормами». Более того, во время работы реактора вода полностью каждый год, а порой и по несколько раз за год сбрасывалась в канализацию.

Для полного демонтажа реактора необходимо примерно 5,5 миллионов евро. Министерству охраны среды и регионального развития дано задание за январь предоставить конкретные решения по будущему реактора, в том числе с указанием источников, на средства которых, возможно, будет демонтирован реактор.

Пока что его содержание ежегодно обходится 300 тысяч евро.

Европейские деньги прошляпили

В свою очередь, Neatkarīgā Rīta Avīze пишет, что информация о технических неполадках в демонтируемом Саласпилсском реакторе стала известна общественности только потому, что между владельцем и арендатором объекта развернулся конфликт из-за (не)обслуживания реактора. А латвийские государственные органы охраны среды сделали все, чтобы на территории реактора, у которой есть огромный научный потенциал, годами ничего не происходило.

Топливо в реакторе закончилось в 1998 году. Правительство приняло решение о демонтаже объекта. Сначала этого не сделали в 2001 году. Потом — в 2004 году. Когда в 2008 году в Россию на американские деньги было вывезено использованное ядерное топливо, казалось, что для реализации проекта больше никаких препятствий нет. Но в стране грянул экономический кризис. Средства еврофондов для санации окружающей среды были доступны, однако чиновники ведомства охраны среды рассказали политикам, что после Игналины другие ядерные объекты не могут претендовать на эти деньги. Похоже, что это было ложью.

Еще находясь на посту министра охраны среды и регионального развития, прошлым летом это выяснил Роман Наудиньш. Он тогда рассказал Neatkarīgā, что лично связался с европейскими консультантами по крупным проектам JASPERS. Те подтвердили, что после того, как ядерное топливо было вывезено, Саласпилсский реактор больше не ядерный объект, а исторически загрязненная территория. Поэтому необходимые плюс-минус 8 миллионов евро было возможно получить из еврофондов. Румыния и Болгария для похожих объектов уже получили стопроцентное возмещение расходов. А Латвия, как выяснилось, даже не запрашивала финансирование, и теперь ситуация совсем проблемная, потому что в новом периоде средства на такие цели вообще не запланированы.

В конце прошлого года правительство принимало решение о внеочередном выделении денег на починку подземных резервуаров реактора, премьер Лаймдота Страуюма спросила, кто именно из должностных лиц рассказывал правительству глупости о недоступности фондов. Чиновники Министерства охраны среды молчал с потупленными глазами.

 

Источники: freecity.lv, diena.lv, nra.lv


Оставить комментарий

Комментарии

  • Gen 16 Января 2015 16:53

    Debili !!!

  • Учитесь как надо 17 Января 2015 11:40

    Они не дебилы. От Литовцев бабло получили, за то, что бездействовали.

  • Ну пилят в этом институте 17 Января 2015 11:54

    Дай боже. Так что не надо ля-ля. Склоняюсь верить выше сказаному про литовцев и откат

  • Н. К. 18 Января 2015 23:05

    :) Не совсем понята версия отката. Нельзя ли уточнить за что?

  • Ув. Н.К. 19 Января 2015 01:01

    Те подтвердили, что после того, как ядерное топливо было вывезено, Саласпилсский реактор больше не ядерный объект, а исторически загрязненная территория. Поэтому необходимые плюс-минус 8 миллионов евро было возможно получить из еврофондов. Румыния и Болгария для похожих объектов уже получили стопроцентное возмещение расходов. А Латвия, как выяснилось, даже не запрашивала финансирование, и теперь ситуация совсем проблемная, потому что в новом периоде средства на такие цели вообще не запланированы. Дальше думайте сами. =)

  • Н.К. 19 Января 2015 12:16

    Спасибо. Любопытно :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии