24 Апреля 2024 19:48
Новости
  16:49    3.2.2016

Послесловие к убийству Эллы Ивановой: "шофер для киллера" получил 2000 (15)

Послесловие к убийству Эллы Ивановой: &quot;шофер для киллера&quot; получил 2000 <span class="comment-count">(15)</span>
vesti.lv

Страницы:

Сегодня экс-обвиняемый по делу об убийстве Эллы Ивановой Асиф Ханджанов, которого оправдали, судился с минюстом за компенсацию морального ущерба. Истец требовал 15 000, и суд его требования частично удовлетворил.
Фигуранты дела об убийстве Эллы Ивановой, за организацию которого в тюрьме оказался ее муж - экс-совладелец т/с Mols, Arena Riga, Z-torni и Rigas jahtklubs Игорь Иванов, продолжают поставлять работу латвийской судебной системе. Асифа Ханджанова обвинение считало "шофером для киллера". Однако доказать его вину в суде прокуроры так и не смогли. В итоге судами всех инстанций Ханджанов был оправдан. После этого экс-обвиняемый подал иск против Министерства юстиции с требованием о компенсации морального ущерба и выиграл дело. Вчера суд Видземского предместья Риги постановил выплатить Ханджанову 2000 евро.

Впрочем, вполне возможна апелляция, так как экс-подсудимый просил в несколько раз больше.

Как киллер не дождался таксиста

Сам Ханджанов в ходе следствия и процесса свою вину категорически отрицал. Другие участники процесса тоже не подтверждали его соучастия. Так, Игорь Иванов заявил, что ни Антонова (киллера), ни Ханджанова (который его якобы подвозил на место преступления) он вообще до начала уголовного дела не знал. И впервые увидел только на процессе. (Подробнее об этом деле - см. главу "Как убили Эллу Иванову").

После этого, уважаемый читатель, возникает логичный вопрос: отчего же тогда "злые следователи" взялось за Ханджанова?

Поясним: о нем рассказал сам киллер - Людвиг Антонов. Непосредственный убийца несколько раз менял свои показания, но его итоговая версия, которая была включена и в текст приговора, звучала так: в своё время, когда он сидел в тюрьме, он задолжал одному человеку 50 000 долларов. Этот человек умер в 2007 году. Однако в декабре 2007 года Антонова нашли люди, которых он раньше не знал, и напомнили ему о долге. Он ответил, что денег у него нет. Однако чуть позже к нему приехали другие люди, которые сказали: долг он должен отработать.

В итоге его отвезли в поселок на ул. Скую и показали место, где он должен сидеть 6 января 2008 года. Дали сумочку, где были два телефона с приклеенными сим-картами и спросили, есть ли у него шофер. Антонов, вспомнив про Ханджанова, который работал таксистом, сказал, что есть.

В день убийства Антонов сидел за контейнером у дома Ивановых. Когда он услышал шум, хотел убежать. В тот момент к нему прибежал человек и дал свою куртку, в руках у него был пистолет. «Беги. Если тебя поймает полиция, скажи, что ты убил женщину», — велел ему незнакомец. Антонов побежал в лес в стороны «Статойла». Долго бегал, пока не понял, что Ханджанов за ним не приедет, потом появились полицейские, они ударили его автоматом и повезли в участок.

Защита: "Это может быть другой телефон!"

— Против Асифа Ханджанова вообще нет никаких доказательств, — заявил нам в ходе процесса его защитник Оскар Роде. — Есть только одно доказательство – телефонный аппарат, по которому якобы замешанные в убийстве люди переговаривались. Но даже этот вещдок не доказывает вины моего подзащитного. Прокурор считает доказательством вины Ханджанова то, что телефон был обнаружен не в том месте, где, как указал мой подзащитный, он его выбросил. Однако между моментом, как он его выбросил, и тем, когда его нашли, прошел месяц. Где он мог путешествовать этот месяц – неизвестно. К тому же, как только этот аппарат нашли, трое человек пытались его починить.

Защитник также выразил сомнение: а тот ли это телефон.

— Тот аппарат, который находится в деле, не узнают свидетели. Получается, был найден другой телефон. Что касается соучастия Ханджанова, ни Антонов, ни Мамедов не говорят, что Ханджанов был во что-то посвящен, — заявил нам ранее адвокат.

Все эти аргументы были приняты во внимание. И Асифа Ханджанова суды раз за разом оправдывали.

Окончательный приговор, который был вынесен 30 сентября 2013-го года, гласил: Ханджанов не виновен.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 777 4 Февраля 2016 15:31

    Мамедов вишел по УДО значит он должен был признать свою вину

  • То Н.К. 4 Февраля 2016 15:38

    Что за чушь Вы пишите. Людвиг Антонов, после задержания на трёх допросах, признал свою вину и дал продивые показания. С него взяли смывы с рук и тела на экспертизу, которая показала наличие пороховых осадков при стрельбе. Более того, Антонов рассказал оперативникам,почему его не подобрал .Хаджанов. По распоряжению Иванова, Хаджанов стрелял в Антонова, после совершенного им убийства Эллы Ивановов. Когда Людвиг подбегал к назначенному месту, Хажжанов выстрелил в него и промахнулся и сразу же уехал с места встречи, а Людвиг со страху побежал куда глаза глядят и попал в лапы преследователей. Могу предоставить все копии протоколов допроса Антонова. После появления в деле Адвоката Э. Р. на 5 допросе Андонов начал озвучивать версию по человека который сунул ему пистолеты. За эту версию Валентин Шнабель, заплатил Русанову 150000€, а потом и Иванов предложил следователю 1000000€, за то, что он помог замять это дело. Так , что не искажайте действительность. Так, что Хаджиеву неслыханно повезло, что его оправдали.

  • 777 4 Февраля 2016 18:46

    Ето делается чтобы / обелить/ насилника И.

  • Н. К. -То 4 Февраля 2016 23:06

    Да, Антонов много раз менял свои показания. Мы это тоже отмечаем. Но есть решение суда. Остальное - версии... И не будем делать чрезмерную рекламу конкретным адвокатам :)

  • magomed 4 Февраля 2016 23:20

    ja tvoi mama jebal!!

  • Kler to H.K. 5 Февраля 2016 00:46

    Разве таким адвокатам как Эгон Р. нужна реклама?

  • 999 5 Февраля 2016 09:59

    так что Иванов выходит летом ?

  • Н. К. 5 Февраля 2016 12:32

    Ув. Kler! У нас суд по "делу чести" с одним из его клиентов. Будем корректны :) Но внимательны. Тем, кто на журналистов подает в суд -- понятно, обеспечено особое внимание.

  • Kler to H.K. 5 Февраля 2016 19:31

    "Дело чести" как инструмент влияния, а в остальном понятия "честь" и "достоинство" девальвировано за ненадобностью уже лет 25 назад:))))))

  • ja 6 Февраля 2016 12:19

    И.И. от Смоляковой просит 100000, а со своими дочерьми судился за 70000, не хочет признаться в убийстве их матери?!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии