19 Апреля 2024 09:09
Новости
  9:12    19.1.2017

Госполиция "накрыла" сайт с пиратским телевидением

Госполиция "накрыла" сайт с пиратским телевидением

Страницы:

В Латвии появились первые жертвы в борьбе с пиратским телевидением: на днях благодаря усилиям Управления по борьбе с экономическими преступлениями госполиции была остановлена деятельность некоего сайта, предоставлявшего нелегальную трансляцию телеканалов и фильмов.
Судя по всему, речь идет о портале tvid.us — он более не работает, а пользователи на его страничке в Facebook делятся друг с другом сообщениями госполиции. "И как раз перед бобслеем в выходные!" — переживают зрители, которых интересовали спортивные трансляции. Портал ведь предоставлял трансляции бесплатно.

В свете происходящего стоит задуматься тем телезрителям, которые покупают услуги сомнительных телепровайдеров. Возможно, вам предоставляют пиратский контент. Чем это чревато: телекартинка в какой–то момент исчезнет — а потребовать вернуть деньги будет не с кого. 

Два "телевизионных задержания"

Что сообщает по этому поводу госполиция: был начат уголовный процесс против двух мужчин, подозреваемых в ретрансляции на территории Латвии телевизионных каналов, не имея на то лицензии.

В рамках уголовного процесса был задержан мужчина 1984 г. р. Выяснилось также, что он получал помощь в решении технических вопросов от некоего молодого человека 2000 г. р. (он теперь тоже под следствием).

Оба они подозреваются в поддержке некоего сайта в доменной зоне .us (возможно — tvid.us), физически расположенного за пределами Латвии. На сайте, который работал без лицензии правообладателей, можно было смотреть содержание 201 телеканала. Для удобства посетителей он был снабжен различными разделами: TV tiesraides (прямые эфиры), Parraides (передачи) и Filmas (фильмы).

По данным следствия, ежесуточно на сайт заходили порядка тысячи человек, однако во время прямых спортивных трансляций и других популярных передач посещаемость была гораздо выше. За год на сайт заходили порядка 500 000 человек.

В госполиции подчеркивают, что сайт активно рекламировался в социальных сетях, в результате чего количество пользователей ежедневно увеличивалось, а владельцы сайта получали прибыль от кликов пользователей на рекламу. Создатели сайта также просили посетителей делать перечисления, используя короткие сообщения.

Во время обысков, которые прошли в Латгалии, были изъяты носители данных и получен доступ к серверам, в результате чего работу сайта полиции удалось остановить.

Как говорится в сообщении госполиции, работа была проведена при сотрудничестве с обществом "За легальный контент" (ранее: "Пиратству в Латвии — нет!"), члены которого признаны потерпевшими в этом деле, поскольку им принадлежат эксклюзивные права на распространение того контента, что транслировался на пиратском сайте. Заявлено, что убытки превышают сумму в 50 минимальных заработных плат (более 19 000 евро).

Это не первый случай. В декабре прошлого года также был задержан мужчина 1989 г. р. за ретрансляцию пиратского ТВ. На его сайт, созданный 28 апреля 2015 года, заходили по 500 зарегистрированных пользователей в день. С учетом незарегистрированных пользователей смотреть нелегальные программы могли по 2000 человек в день.

Зрители за пиратов

Понятно, что любители всего бесплатного возмущены задержанием и "прикрытием лавочки". Популярное мнение по этому поводу звучит так: "Наверно, всю преступность уже у нас полиция поборола, так что надо браться за людей, которым можно сказать только спасибо за то, что дают возможность смотреть телевизионные программы в интернете. Наверно, "Латтелеком" настучал, жалко им стало, что во время гостевых матчей рижского "Динамо" на этом сайте бесплатно можно было смотреть трансляции Viasat Sport Baltic. К счастью, есть и другие сайты в других доменных зонах, куда полиции не дотянуться. А вообще давно пора создавать уже пиратскую партию, которая есть во многих других странах!"

Что ж, с учетом общей экономической ситуации такой реакции пользователей на действия стражей порядка удивляться не приходится.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии