Версия для печати
  8:09    15.3.2017

Госконтроль: самоуправления обложили население неправомерными поборами

Госконтроль: самоуправления обложили население неправомерными поборами
Госконтроль провел обширную ревизию в 20 самоуправлениях, оценивая их успехи в оказании услуг населению. «У самоуправлений имеется много возможностей для их улучшения», дипломатично высказалась об итогах ревизии госконтролер Элита Круминя.
Во всех проверенных самоуправлениях Госконтроль обнаружил случаи превышения полномочий, решения о платных услугах принимались единолично, часто – с неправильной оплатой. Пока выявленаная общая сумма «неправильно посчитанного» - 180 000 евро.

Госконтроль также подчеркивает, что ни в одном самоуправлении учет не поставлен на такой уровень, чтобы можно было четко проследить, сколько же оно на самом деле зарабатывает.

А теперь расскажем подробнее обо всем этом - с конкретными примерами. 

Почему так дорого?

Законы предписывают самоуправлениям оказывать множество услуг. Это, к примеру, строительный надзор, декларирование места жительства, выдача разрешений на уличную торговлю, питание для детей в школах, коммунальные услуги, социальная опека и так далее. Плюс, многие самоуправления оказывают дополнительные услуги своим жителям. Например, обеспечивают питание для сотрудников образовательных учреждений, нерегулярные пассажирские перевозки, грузоперевозки, услуги гостиниц.

Госконтроль пытался разобраться, насколько эти услуги доступны и как взимается за них плата. Оказалось, что самоуправления сами мало что понимают в своей системе услуг. Как результат – трудно принять решение о снижении стоимости услуг, начинаются превышения полномочий, деньги вносятся беспорядочным образом.

Вот яркий пример последствий такого бардака. Услуги строительных управлений в крупных самоуправлениях обходится от 3,50 до 3,93 евро на одного жителя. В самоуправлениях поменьше – чуть дороже, до 5,24 евро на человека. (Хотя некоторые догадались экономить, объединяясь с другими самоуправлениями).

И вдруг на этом фоне возникает ценник Руцавского края, где те же услуги обходятся в 18 евро на жителя (!).


Хватит плодить бумаги

Административные расходы можно оптимизировать, указывает Госконтроль. В некоторых самоуправлениях бухучет централизован, а в некоторых – нет. Но ревизоры подсчитали, что Резекненский край, например, централизовав бухгалтерию, смог бы сэкономить как минимум 43 000 евро.

Любят наши муниципалитеты и лишние "бумажки" плодить, а как результат – создают лишние траты для населения.

Вот, к примеру, в Мадонском и Гулбенском самоуправлениях взыскание долга по налогу на недвижимость укладывается в 3 шага: проект решения, принятие решения и отправка адресату. В то же время в 9 других самоуправлениях добавляются ещё 8 действий! Разумеется, в них задействовано множество дополнительных сотрудников, на зарплаты которых выделаются деньги. 

Сам бумагооборот, понятное дело, тоже не бесплатный. Подготовка документов, печать, копирование, хранение – все это стоит денег. Например, 11 процессов, которые Госконтроль посчитал лишними, за полтора года обошлись самоуправлениям в 3318 евро. Может, пора прекратить распечатывать электронные документы?

Отдельная «болевая точка» — это отсутствие коммуникации с жителями в электронном виде. Не у всех самоуправлений даже перечень услуг и бланки документов доступны в электронном виде. Это не говоря уже о возможности заказать услугу по интернету. Сами самоуправления не пользуются доступными электронным регистрами, так что в результате заставляют своих жителей носить бумажки, когда это совершенно не требуется.

Зачем муниципалитетам трактора и гостиницы?

Нередко самоуправления мало знают о нуждах своих жителей, в результате не могут им помочь там, где требуется.

В одном из самоуправлений наверняка сами удивились, когда узнали, что оказывают 112 платных услуг. Однако назвать плату чиновники смогли только для 6-9 услуг.

Ещё 9 самоуправлений весьма творчески начисляют плату за услуги. Иногда она выше, а иногда – ниже себестоимости. То есть, либо жители переплачивают, либо самоуправление в убытке.

Зато там, где особо не требуется – помогать готовы. Так, муниципалитеты охотно предоставляют услуги гостиниц, проката инструментов или транспорта. Однако тем самым они негативно влияют на местную предпринимательскую среду.

Госконтроль подчеркивает: у самоуправлений есть право оказывать такие услуги. Однако разумнее было бы поддерживать те сферы, которые не могут обеспечить частные бизнесмены.

Что в итоге? Самоуправления не очень-то эффективно оказывают услуги, несут убытки, вместе с тем не давая развиваться и создавать рабочие места предпринимателям.

Вот, к примеру, Алуксненское самоуправление. Чего в нем только нет: гостиница, грузоперевозки, тракторная техника, предоставление услуг по скашиванию травы, подравнивание деревьев, прокат авто... Все хорошо, но коммерсанты могли бы заработать на тех же услугах 86 854 евро, обеспечив край рабочими местами и налогами.


Даешь план!

Планы самоуправления пишут формальные, совершено не обеспечивая стратегическое управление, - констатирует также Госконтроль. - Поскольку нет понимания, с какими средствами и какими нуждами придется работать в будущем. В результате из планов невозможно понять, какие конкретные действия конкретные учреждения должны предпринять. Соответственно проследить, насколько целенаправленно и эффективно тратятся средства – невозможно.

По итогам ревизии, Госконтроль высказал самоуправлениям 192 рекомендации, среди которых: начать учет услуг, чтобы наверняка знать их стоимость и экономическое обоснование; усовершенствовать бухгалтерский учет; активнее внедрять электронные услуги. 

Как мэр Лиелварде устроил переполох на 200 млн

Напомним весьма показательную историю о том, как муниципальные чиновники обращаются с общественными деньгами и обязательствами. А именно: дело с 200-миллионым векселем для Лиелварде, которое продолжается вот уже 2 года.

В конце 2015 года тогдашний мэр латвийского города Лиелварде Янис Аболиньш подписал вексель на 200 млн евро. Это стало известно, когда он обратился в Госкассу с просьбой подтвердить получение займа Лиелвардским самоуправлением у зарегистрированной в Лихтенштейне оффшорной компании Riverside HK Ltd. Аболиньш попросил Госказну дать поручительство, то есть, если бы самоуправление не смогло выполнить свои обязательства, их переняла бы Госкасса.

Представители Госкассы известили об этой просьбе минфин, в свою очередь призвавший Лиелвардскую думу лишить Аболтиньша права подписи и перевести все свои счета в Госкассу.

Аболиньш уверял, что задумывал взять эти деньги не как кредит, а как депозит для нужд Лиелвардского самоуправления, чтобы позднее можно было привлечь средства на реализацию проектов развития.

Сумма в 200 миллионов выглядит ужасающей – она превышает бюджет Лиелварде в 20 раз! Неудивительно, что представители минфина, узнав о сделке Яниса Аболиньша, не скупились на эмоции. "Это афера, достойная начала 1990-х годов!", прокомментировал сделку представитель министерства Алексис Яроцкис.

Но экс-мэр с обвинениями не согласен. "Это сейчас сумма кажется астрономической. Однако в тот момент представители фонда убедили меня, что все прозрачно. Их целью было - помочь краю финансово", - пояснил в разговоре с нами сам экс-председатель думы Янис Аболиньш. Он уверял, что действовал из лучших побуждений. Ведь деньги нужны всем, а раз их давали, то почему бы и не взять?

После этого краю пришлось потратить тысячи евро на проверки, чтобы убедиться, что вексель не станет проблемой в будущем. Кроме того, почти год муниципалитет не мог получить поручительства под свои проекты, что принесло ущерб ещё на несколько десятков тысяч евро.

Зимой KNAB постановил закрыть дело о векселе. Однако Генпрокуратура отменила это решение.

Осенью прошлого года было также подано прошение в суд, чтобы окончательно признать решение экс-председателя думы недействительным.

В общем, никаких миллионов Лиелварде не получило, а расплачивается за них до сих пор.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")