28 Марта 2024 18:13
Новости
  9:15    9.5.2019

Госконтроль: до компенсации за халтурное лечение не дожить

pixabay.com

Страницы:


Жалобы на врачей: куда обращаться за компенсаций

Напомним, с 1 сентября 2018 года фонд сменил "хозяина". Ранее им руководила Национальная служба здравоохранения, теперь им занимается Инспекция здравоохранения. Соответственно, и обращаться теперь нужно на ул. Клияну, 7, LV-1012. Информационный телефон - 67081600 (по рабочим дням с 8.30 до 17.00). 

По закону, у пациента есть право на возмещение, если его жизни или здоровью причинили ущерб (в том числе и моральный) действия или бездействие медицинского персонала. Кроме того, ему должны возместить расходы на лечение, которое понадобилось для того, чтобы исправить медицинскую ошибку (но не расходы на лечение самой болезни!).

Стоит отметить, что у заявлений есть "срок годности": подавать нужно в течение двух лет со дня обнаружения последствий врачебного действий или бездействия, но не позднее, чем в течение трех лет со дня, когда вред был нанесен. Не примут заявление также в случаях, если у составителя нет всех необходимых документов. Например, если родственники хотят подать заявление на компенсацию за умершего близкого человека, то им понадобится документ, подтверждающий их право наследования.

Пострадавшему при обращении в фонд потребуется вся медицинская документация: выписки из истории болезни, результаты обследований и анализов, заключения специалистов. Если вы просите Фонд врачебного риска возместить медицинские расходы, то к заявлению на компенсацию ущерба нужно приложить декларацию медицинских расходов (из правил Кабинета министров № 1268) и платежные документы – чеки или квитанции с указанием личных данных пациента, которые подтверждают расходы на консультации врачей-специалистов, медицинские манипуляции, диагностические и лабораторные исследования, приобретение лекарств и медицинских приспособлений, медицинскую реабилитацию.

Нужно представить также медицинские документы, которые обосновывают, почему вам понадобились эти услуги или лекарства (выписка из лечебного учреждения, заключение врача-специалиста, рецепты).

Потолки выплат: 142 290 евро за ущерб жизни и здоровью (в том числе и моральный), 28 460 - на покрытие медицинских расходов.

Обращаться могут как сами пациенты, так и их представители (например, в случае совершеннолетних) или наследники. Наследники получают не всю сумму выплаты, а пропорционально наследству.

Что важно: у пациента есть право на возмещение ущерба, причиненного его жизни или здоровью, независимо от того, получал ли он услуги, оплаченные государством или лечился за собственные средства. Также не имеет значения, где был причинен вред – в государственном или частном медучреждении.

"Обращение в Фонд - трата времени"

В прошлом году в публичном пространстве уже обсуждалось, что меньше 0,5% пациентов или их родственников, кто жалуется на медиков в Инспекцию здравоохранения, добиваются затем компенсации из Фонда врачебных рисков.

«Надо создать отдельную службу, которая не подчиняется Минздраву, потому что Минздраву подчиняются и Инспекция здравоохранения, и больницы, и судмедэкспертиза. И, конечно, отдельные филиалы одного и того же учреждения не будут идти против своих коллег», — так в эфире программы «Жизнь сегодня» микрохирург Олаф Либерманис прокомментировал ситуацию в сфере работы с врачебными ошибками.

Солвита Олсена, эксперт по медицинскому праву, также говорит:

«Я бы не советовала идти в Инспекцию здравоохранения. Потому что, если человек просто идет, подает заявление — в этом вообще нет смысла, это потерянное время, деньги — все. Это все кончается в суде, когда суд решает — ответили на заявление или нет. Это совсем не работает. Человек должен сначала получить все свои медицинские документы, полную копию документов. С этим бывают сложности. Я консультирую ежедневно. Пациент, когда уже понимает, что что-то происходит, просит: «Я хотел бы посмотреть свои документы».

В больнице говорят: «Нет-нет, вы должны заявления, в течение какого-то времени можем дать». Но нам важно получить все документы как можно скорее».

Если люди понимают, что что-то идет не так, нужно срочно консультироваться с другим врачом, а не надеяться на выплату из Фонда, считает юрист.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии