28 Марта 2024 14:10
Новости
  9:09    29.12.2017

Горячая десятка—2017: преступления, тенденции и расследования

Страницы:


Отмывы и сеть подпольных офисов

В уходящем году латвийские банки продолжили наказывать за прежние не слишком законные сделки. В сотрудничестве с американским Федеральным бюро расследований (ФБР) в ходе целевой проверки КРФК констатировала, что клиенты банков, используя зарегистрированные в офшорах предприятия и сложные цепочки сделок, производили перечисления в обход международных санкций — в частности, против Северной Кореи. 

Накрывали и простые офисные "прачечные". Так, в сентябре Управление финансовой полиции Службы госдоходов при содействии бойцов спецподразделения Omega провели 27 обысков в Риге, Рижском районе и Елгаве, а также задержали нескольких лиц по подозрению в отмывах на 1,7 млн евро.

Рекорды сигаретных контрабандистов

Потоки сигарет через нашу страну не иссякают. О масштабах контрабанды дают представление уловы стражей порядка. К примеру, в середине ноября сотрудники госполиции в Риге обнаружили склад, где хранилось 22,69 млн контрабандных сигарет на общую сумму около 1,5 млн евро.

Началось с того, что 15 ноября на шоссе в окрестностях Риги обнаружили грузовик, который перевозил груз нелегальных сигарет. Затем в столице был обнаружен склад с "товаром". В целом сотрудники полиции изъяли 2269 ящиков с сигаретами NZ, NZ Gold, "Премьер", "Минск", "Фест" с белорусскими акцизными марками. Стоимость сигарет на черном рынке составляет около 1,5 млн евро.

По подозрению в совершении этого преступления задержан иностранный гражданин 1964 г. р.

Афёра на 100 млн: о "потёмкинских электростанциях"

Самым скандальным обманом года можно считать раскрытие махинаций с "зеленой энергией", который грозил накруткой счетов для потребителей на сумму порядка 100 млн евро.

Масштаб поражает: электростанции обсуждались и одобрялись "на самом верху", ведь "зеленость" и экология — это священная корова любого правительства в 21 веке. Суть скандала вот в чем: несколько предприятий обманным путем получили лицензии на компонент обязательной закупки (КОЗ). По неофициальным данным, эти предприятия подавали проверяющим из Sadales tikls данные о мощностях производства с помощью переносных генераторов. И если бы предприятия начали работу и воспользовались возможностью торговать электроэнергией по повышенной цене, потребителям в виде платежей КОЗ в последующие 10 лет заплатили бы около 100 млн евро.

22 из станций, которым выдали разрешения, работать так и не начали. Чиновники после скандала лично отправились проверять 8 станций и обнаружили, что на четырех объектах, уже "прошедших проверку", вообще нет ничего — это чистое поле. Еще на четырех идут работы, но до производства чего–либо еще очень далеко.

Виновные в этом мошенничестве будут найдены в первые три месяца следующего года, пообещал премьер Марис Кучинскис в эфире передачи Rita panorama на Латвийском телевидении. "Я бы сам не понял, если этот процесс затянулся бы на более поздний срок", — отметил глава правительства.

Проверки начаты в Министерстве экономки, расследование ведет госполиция, Sadales tikls проверяет Госконтроль. Остается надеяться, что всем им и правда удастся быстро выявить виновных.

Киберпреступность: задержали даже 110 китайцев!

За год было выявлено множество киберпреступников — разного класса и уровня умений. Но одно из дел по кибермошенничеству потрясло Латвию. Кто бы мог подумать, что в тихой Латвии — в Саулкрасты — затаились 110 граждан Тайваня, которые с балтийского побережья активно обманывали своих соотечественников! Размах поистине для нашей страны необычный.

В середине августа госполиция выявила и поймала этих нелегалов.

Как сообщил начальник управления криминальных расследований госполиции Янис Лаздиньш, речь идет о крупномасштабном кибермошенничестве по телефону и в интернете. Причем на территории Китая. То есть жертвы находились в Китае, а исполнители и организаторы — в Латвии.

По первоначальным данным, общая сумма, уведенная у жертв, внушительная — более 2 миллионов евро в течение нескольких месяцев (с марта по конец июля). В сентябре обманщиков депортировали на родину.

Осторожно: угоняют любые авто!

Самым жутким угоном стало литовское дело Иевы Страздаускайте. Напомним, девушка пропала 5 марта 2017 года, когда выехала из Плунге, где навещала родителей, в Вильнюс. Предполагали, что девушка была похищена. Оказалось, что ее забили насмерть, чтобы получить ее Audi A7. Автомобиль банда угонщиков присмотрела заранее. Для нас дело интересно еще и тем, что к "подвигам" жестоких грабителей добавилось и нападение на латвийского бизнесмена в прошлом году. Водитель из группы угонщиков сымитировал ДТП — врезался в Volkswagen Passat жертвы. Пострадавший с коллегой пытался звонить в полицию, но в том месте не было связи. Затем автомобиль латвийца отобрали.

Не все угоны настолько брутальны. Большинство машин уезжает "тихо" со стоянок и даже дворов частных домов. Как отмечают страховщики, топ предпочтений угонщиков возглавляют модели Volkswagen Golf и Passat. За ними следуют BMW 3–й и 5–й серии.

Как сообщает страховая компания Seesam, под угрозой сейчас новые авто. По сравнению с 2016 годом количество угнанных машин в возрасте до пяти лет удвоилось! Теперь на "молодняк" приходится 30% всех угнанных авто в стране.

Как показывают данные статистики, у угонщиков есть особо популярные модели. Вне конкуренции "народные" автомобили Volkswagen Golf и Passat, весьма популярны BMW 3–й и 5–й серии. Затем Audi 80 и Audi A4. Много внимания уделяют автоворы и Toyota RAV. В последнее время растет популярность Nissan X–Trail и Subaru Legacy — они впервые попали в десятку предпочтений угонщиков.

Особенно уязвимы машины с системой KeyLess Go. Об этом страховщики предупреждают уже не первый год.

Впрочем, актуальны и кражи 6–7–летних авто. На них приходится примерно четверть краж. Даже 20–летних "лошадок" активно крадут — они составляют сейчас около 20% потерь автопарка.

Побег года: с Кипра на яхте

В уходящем году Латвия нашла и снова потеряла объявленного в розыск фигуранта первого Юрмалгейта Германа Милуша.

Как раз наступил 10–летний юбилей приговору, объявленному в 2007 году, когда Милуш был осужден по делу о взятках на выборах мэра Юрмалы. И вот 10 лет спустя бизнесмена задержали на Кипре в Ларнаке. Кипрский суд, рассматривая вопрос о выдаче его Латвии, не стал арестовывать бизнесмена. В итоге на очередное заседание суда он не явился. По неофициальным данным, Милуш покинул остров на яхте, приехал в Москву и обратно возвращаться не собирается.

В связи с этим его объявили в национальный и международный розыск.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии