24 Апреля 2024 21:12
Новости
  11:46    30.12.2016

Горячая десятка-2016: самые громкие преступления и процессы года (2)

Горячая десятка-2016: самые громкие преступления и процессы года <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Вот и заканчивается год. Каким он был? Давайте оглянемся назад и оценим его итоги по десятку нашумевших преступлений, расследований и судебных процессов. Заодно попытаемся понять, какие итоги по ним имеются к концу нынешнего года - хотя бы на уровне "промежуточного финиша".

1) "Юрмалгейт-3" забуксовал

Это был самый шумный скандал года. В октябре KNAB провел обширную операцию с обысками в кабинете мэра Юрмалы Гатиса Трукниса, в офисе партии Ингуны Судрабы "От сердца - Латвии", а также у миллионера Юлия Круминьша. Был начат уголовный процесс о незаконном финансировании партий в крупных размерах и ещё два дела.

И что же мы имеем в итоге?

Юлий Круминьш после задержания был злой не на шутку, ругал KNAB и его начальника. Миллионер обещал добиться того, чтобы начальника KNAB Ярослава Стрельчонка никогда больше не выбрали на эту должность.

Что ж: Круминьш оказался неплохим пророком. Стрельчонок уже выбыл из кресла главы KNAB. 


Сейчас Круминьш публично ругает генерального прокурора Эрика Калнмейерса. Ибо дело, по мнению миллионера, не двигается.

Ингуна Судраба, в свою очередь уверяла, что ничего не знает о незаконном финансировании партий. При этом она не находит нужным скрывать, что с семейством Круминьшей у неё хорошие отношения. Так, уже после скандала и обысков, она вместе с дочерью Юлия Круминьша отправилась на концерт оперного певца Дмитрия Хворостовского.

Что касается мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, то после обысков он был смещен. Но ненадолго. Уже 4 ноября Трукснис вновь был избран на должность председателя Юрмальской думы.

Как рассказывал его адвокат Янис Розенбергс, мэр побывал в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) всего лишь раз.

2) Наш "сириец" - жертва пропаганды

В нынешнем году был прецедент: Полиция безопасности (ПБ) инициировала уголовное преследование гражданина Латвии, подозреваемого в участии в боевых действиях за границей. Недавно ПБ передала его дело в прокуратуру Рижского округа.

Парню, который незаконно участвовал в сирийском вооруженном конфликте 21 год, зовут его Мартиньш, он из Броцени.

К группировке ИГИЛ примкнул через Интернет, а к месту вербовки отправился в сентябре 2014 года вместе с неким финским другом.

Закончилась военная эпопея так: в прошлом году Мартиньш был задержан турецкими властями и депортирован. В Латвии он был взят под арест.

В интервью Латвийскому телевидению парень рассказал, что отправился в Сирию потому, что его увлекла идея исламского халифата и он "искал правду". Он думал попасть в формирование "ИГ" как гражданское лицо, без участия в военных действиях, а помогая местному населению. По его словам, находясь в Латвии, он не понимал жестокость террористов, хотя про это часто сообщалось в средствах массовой информации.

Мартиньш на свои деньги уехал в Турцию, там перебрался через турецко-сирийскую границу и оказался в одной из местных группировок. Там у него отняли документы и все вещи, начали обучать военному ремеслу, и уклониться от таких занятий было невозможно.

Только тогда юноша понял, что это совсем не то, для чего он находится в Сирии. Поэтому он начал искать возможность вернуться на родину. Но это оказалось очень сложно. Во время попытки покинуть "ИГ", террористы его поймали и посадили в тюрьму, где он провел пять месяцев.

Боевики в качестве наказания для латвийского юноши решили отправить его в самые горячие "точки" боевых действий как "пушечное мясо", но во время перевозки ему и еще пяти пленникам удалось бежать (еще трое при побеге были убиты). Юноша добрался до границы с Турцией, там его арестовали турецкие пограничники, которым он рассказал, что хочет возвратиться в Латвию.

Сейчас Мартиньш заявляет, что вербовщики его обманули, пообещав, что в "ИГ" все будет цивилизованно и справедливо. На самом деле оказалось все наоборот.

3) Марихуны "в горшках на окне" все больше

Это тенденция: латвийцы все больше используют марихуану-самосад. Ее выращивают в горшках, теплицах, приусадебных участках и т. д. В полицейской хронике сообщений на эту тему за год было очень много. Особенно в августе - во время сбора урожая.

К примеру, 20 августа 54-летний мужчина был арестован за выращивание 29 кустов в гараже в Резекне.

30 августа в Гришканской волости Резекненского района 60-летний мужчина попался на 17 саженцах.

Куда больший размах был у двух "наркобаронов" 48-ти и 33-х лет, которые высадили на поле в Тилжской волости Балвского района - 159 кустов. Суммарно вышло 3,5 килограмма марихуаны.

Еще у одного мужчины в Озолайнской волости Резекненского района нашли один куст и три упаковки высушенной марихуаны...

Что ж, напомним: за выращивание и распространение марихуаны грозит реальный срок – если преступление совершено в группе, то до 15 лет. Пойманному на курении марихуаны второй раз за год грозит уголовная ответственность, что означает не только принудительные работы и штраф, но и то, что человек закрывает себе двери для работы в госучреждених. Если вас поймают с марихуаной в крови (а она сохраняется вплоть до месяца) за рулем, суд не только отправит вас на несколько дней в изолятор и оштрафует, но и отберет права на срок до пяти лет. Поэтому надеюсь, что наказания отпугнут.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 31 Декабря 2016 01:44

    А где же потерялся долголетний работник ЛДЗ и по совместительству российский шпион года номер 1, посмевший сфотографировать состав с натовской техникой?

  • Карл у Клары... 31 Декабря 2016 14:15

    А как же сделка века когда Lincoln Navigator ,и еще раяд авто у Муниципальной полиции можно было купить дешевле цены металлолома?Или это неужобные новости,сообщять о таких наичестнейших конкурсаъ по продажам гос / имущиства?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии