25 Апреля 2024 15:37
Новости
  9:47    19.6.2018

«Стрике и Юрашс были цепными собаками «Нового времени»

«Стрике и Юрашс были цепными собаками «Нового времени»
Press.lv
12 июня в газете Dienas Bizness было опубликовано интервью с адвокатом Алдисом Гобземсом (на фото). О самом Гобземсе мнения могут быть разные, но это тот случай, когда нужно оценивать не столько источник информации, сколько саму информацию, которую дал Гобземс, назвав конкретные фамилии, пишет Бен Латковскис, Neatkarīgā Rīta Avīze.
Несколько цитат из интервью: «Стопроцентно всякий раз, когда я обращался в KNAB с конкретными фактами – и как директор Администрации неплатежеспособности, и как присяжный адвокат, не было никакого результата»; 

«Я звонил Юте Стрике на мобильный. Встречался с ней в помещениях KNAB. Рассказывал о конкретных случаях, где есть конкретные признаки коррупции. Ни один из этих случаев никогда, даже на проверочный срок, не расследовался. Фактически, по одной причине – в этих делах не фигурировали политические оппоненты «Нового времени», позже «Единства». Я отвечаю за эти слова. Так это было»;

«У него [Э. Яунупса], фактически, в какой-то момент было самое большое влияние в Латвии. А Юта Стрике и Юрис Юрашс были только исполнителями. Знаете, такими цепными собаками»; «Одна из ниточек, которую, возможно, использовал Яунупс – то, что должность Стрике все время висела на волоске и зависела от благожелательности политиков. Потому что я говорю не просто об организованной преступности, а о политически организованной преступности. И корни этой политически организованной преступности идут от «Нового времени» и «Единства»; «Могло ли быть так, что информация из правоохранительных органов – не о своих, а о «неправильных» – сливалась именно Ютой Стрике и Юрисом Юрашсом? Пусть на это ответит политик Юрис Юрашс – как часто он бывал в кабинете Ромуальда Вонсовича на Бривибас, 40? Пусть объяснит, сколько раз он там бывал? Могло ли быть так, что подруга Вонсовича Байба Страутмане связана со СМИ? В тот момент, когда СМИ считали аналитикой утечку информации из конкретного учреждения. И может ли быть так, что утекающая информация, в основном, касалась конкурентов в политике и бизнесе? Возможно ли, что эти персоны без конкурсов получали заказы и зарабатывали миллионы?»; «Возможно ли, что у адвоката Ромуальда Вонсовича, который, как известно, тесно работал с Мартиньшем Бункусом, были очень хорошие отношения в Комиссии рынка финансов и капитала? Могло ли быть так, что прежнее руководство FKTK часто гостило в том же самом кабинете? Был ли Гвидо Ромейко частым гостем в кабинете Ромуальда Вонсовича? И возможно ли, что Ромуальд Вонсович обслуживал «Trasta komercbanka»? Не рождают ли эти вопросы новые вопросы?» – спрашивает Гобземс.

Какие выводы можно сделать из этого интервью? Абсолютно ясно, что у так называемого политбизнеса в Латвии длинные корни и что этот бизнес стал намного утонченней, чем было раньше, в так называемые времена олигархов. Политики могут говорить, что угодно, пока стоящие за их спинами вонсовичи в элегантных пиджаках наглядно доказывают, что можно по-разному относиться к учению Карла Маркса в целом, но нельзя отрицать процитированную в «Капитале» фразу английского публициста Томаса Даннинга: «Если ожидается 10% прибыли, капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Гениальная инновация Яунупса или Вонсовича (ясности в авторстве пока что нет), которую очень успешно переняли их идейные последователи «Единство» и другие «прогрессивные движения», опирается на идею, что тень подозрений по поводу любого сомнительного действия тает, даже не появляется, если человек, который это делает, выступает на «правильной» стороне.

Выдает себя за очень прогрессивного человека с современным мышлением, который защищает «европейские» ценности и стоит на правильной стороне истории. В результате любая разработанная таким человеком схема (использующая «особенности» и дыры нашего законодательства) получает индульгенцию со стороны современной идеологической инкцизиции – так называемой прогрессивной (читай: соросистской) общественности.

Ясно, что решимость Гобземса говорить открыто связана с его участием в выборах, но не будем забывать, он и сам вышел из тех же кругов и был бо'льшим соросистом, чем сам Сорос. Он хорошо знает эти круги, поэтому легко разбивает лживый, но тщательно поддерживаемый в данных кругах тезис о Стрике и Юрашсе как о кристалльно чистых душой борцах против подлых расхитителей государства. Никакие они не борцы, просто обслуживающий персонал определенных кругов в силовых структурах. Теперь, лишившись своих регалий, они теми же старыми методами пытаются пробиться в Сейм, чтобы продолжать как привыкли – заниматься рэкетом на новом, более высоком уровне.

Источник - nra.lv/ freecity.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии