26 Апреля 2024 02:58
Новости
  19:57    18.6.2016

Главу Latvijas tilti заподозрили в даче взятки; 4-х задержанных уже выпустили

Главу Latvijas tilti заподозрили в даче взятки; 4-х задержанных уже выпустили
Председатель правления крупнейшей в Латвии компании по строительству дорог и мостов Latvijas tilti Геннадий Камкалов подозревается в даче взятки главе по инфраструктуре дирекции Клайпедского государственного морского порта Гедиминасу Зумарасу.
В настоящий момент освобождены все четверо сотрудников компаний LNK Industries и Latvijas tilti, ранее задержанных в Литве и Латвии в ходе совместной операции антикоррупционных ведомств двух стран.

Служба специальных расследований Литвы освободила председателя правления компании Latvijas tilti Геннадия Камкалова еще в пятницу. Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) освободило всех задержанных ранее сотрудников компании LNK Industries, говорится в распространном этим предприятием сообщении для прессы.

Председатель правления LNK Industries Давид Липкин, чьи слова приводятся в сообщении, считает, что «такой сценарий был предсказуемым и логичным. Деятельность компании всегда основывалась на принципах законности и прозрачности. Считаем, что для каких-либо претензий в отношении компании нет оснований».

Как уже сообщалось, суд отказался санкционировать арест главы отдела руководства строительными работами Департамента сообщения Рижской думы Угиса Брожи. KNAB накануне уведомил о начале уголовного процесса о закупке Департамента сообщения Рижской думы. Процесс связан с ранее начатым в Литве другим процессом о взятке, данной латвийским предпринимателем.

Член правления LNK Industries (в которую входит Latvijas tilti) Давид Липкин ранее заявил, что действия БПБК против сотрудников LNK Industries компании связаны с конкурсом Рижской думы на дополнительные работы по реконструкции Островного моста.

Латвийское предприятие побеждало на конкурсах

Компания Latvijas tilti создана в 1942 году как госпредприятие. В 1997 году фирма стала акционерным обществом, контрольный пакет которого (89,69%) приобрел холдинг Latvijas Novitātes komplekss (LNK).

Latvijas tilti – одно из крупнейших в Латвии предприятий, специализирующихся на проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте мостов, туннелей, путепроводов. Компания занимается также возведением гражданских объектов, изготавливает металлические и железобетонные конструкции.

Как сообщают правоохранительные органы Литвы, "Г. К.", представляя латвийскую компанию, которая победила на нескольких строительных конкурсах дирекции Клайпедского государственного морского порта, за принятые дирекцией финансово выгодные для латвийской компании решения несколько раз дал "Г.З." взятки, сумма которых более чем в 250 раз превышает прожиточный минимум", т.е. 9500 евро.

Где прошли обыски

Служба спецрасследований Литвы проводит досудебное расследование по этому делу в сотрудничестве с Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB). В четверг в дирекции Клайпедского порта прошли обыски.

Задержания и обыски одновременно прошли и в Латвии. В Latvijas tilti KNAB задержал еще шесть должностных лиц, провел около 20 обысков, изъял документы и наличные на сумму свыше 100 000 евро.

В начале июня предприятие Latvijas tilti вместе с литовской компанией Borta победило в конкурсе дирекции Клайпедского порта на углубление залива Малку и строительство береговой стены.

Ранее предприятие Latvijas tilti сообщило, что из-за длительного судебного разбирательства, в течение которого существенно увеличились установленные субподрядчиками цены, предприятие отказывается от договора с Клайпедским портом о реконструкции причала.

Оборот Latvijas tilti в первом квартале этого года составил 1,473 млн евро, что на 43% меньше, чем годом ранее. В 2015 году предприятие работало с прибылью в размере 69 655 евро.

Начальник латвийского антикооррупционного бюро Ярослав Стрельчёнок на пресс-брифинге 17 июня объявил, что дело о взятках в Клайпедском порту и расследование, которое KNAB затеял в департаменте сообщения Рижской думы, связаны – в обоих случаях фигурирует одно и то же крупное латвийское строительное предприятие. Стрельченок подтвердил факт задержания двух человек в Литве и шести – в Латвии.

Стрельчонок также рассказал, что в результате длительного сотрудничества с литовской Службой спецрасследований было начато два уголовных процесса. Один из них ведется в Литве, и к нему причастны литовское должностное лицо и латвийский предприниматель. Второй процесс начат в Латвии в четверг, 16 июня.

В рамках дела, связанного с закупкой департамента сообщения Рижской думы, в Латвии проведено более 20 обысков и задержано шесть человек. Изъяты деньги и компьютерная техника на сумму более 300 000 евро. Руководитель БПБК сообщил, что в Латвии процесс начат о злоупотреблениях служебным положением, служебном подлоге и взяточничестве.

Вчера Латвийское телевидение со ссылкой на собственные источники информации сообщило, что KNAB 16 июня, предположительно, задержал завотделом отдела по управлению строительными работами департамента сообщения РД Угиса Брожу.

LNK Industries: "На литовском и латвийском рынке идет борьба"

В свою очередь на брифинге для прессы в пятницу член правления LNK Industries Давид Липкин заявил, что следственные действия Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) против сотрудников LNK Industries связаны с конкурсом Рижской думы на дополнительные работы по реконструкции Островного моста.

Он также пояснил, что по реконструкции Островного моста проводилось два конкурса — "большой" на сумму более 8 млн евро и "малый" на дополнительные работы, в том числе реконструкцию пешеходных галерей, на сумму примерно 1,5 млн евро. Расследование KNAB связано со вторым конкурсом.

Липкин при этом подтвердил: задержано четверо работников LNK Industries, но категорически отрицал, что работники предприятия могут быть причастны к взяточничеству, и отклонил подозрения как безосновательные.

"С предприятием ведется очень острая конкурентная борьба и на литовском, и на латвийском рынке. Я не исключаю, что эти обвинения также являются проявлением конкурентных войн и недобросовестным бизнес-приемом. Проявления различны — от проверок Государственной трудовой инспекции на объектах, которые не выявили ничего противозаконного, до сегодняшних событий", — сказал Липкин.

 

Источник: lsm.lv

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии