28 Марта 2024 13:20
Новости
  10:00    3.6.2017

Гибель авторитета Таранкова: убийство на опережение

Юрий Воробей
Юрий Воробей Liis Treimann
Адвокат обжаловал приговор суда по делу об убийстве лидера преступного мира Эстонии Николая Таранкова. Приговор был вынесен 28 апреля в Хаапсалу - Юрий Воробей (36 лет) был признан виновным в преднамеренном убийстве Николая Таранкова, а также в незаконном обращении с огнестрельным оружием и ночным прицелом для него. Воробей был приговорен к девяти годам и шести месяцам тюремного заключения. Однако сам Воробей настаивает: он совершил преступления под угрозой, - пишет Rus.Postimees.ee.
Обвинение: в конце спора Воробей достал пистолет

Воробей признался в ходе суда, что узнал об угрозах Таранкова, из которых он понял, что Таранков может организовать его убийство, поэтому он решил опередить Таранкова, и убил его сам.
Согласно обвинению, Воробей обратился за помощью к Таранкову, однако тот отказался помочь ему решить эту ситуацию. После отказа подозреваемый решил поговорить с Таранковым. Возможность для этого предоставилась в Ляэнемаа, где Таранков иногда рыбачил. Неподалеку был дом обвиняемого и его отца, где Таранков хранил свою лодку.

Между обвиняемым и Таранковым произошел спор. Как утверждается, Таранков еще раз сказал, что дела не будут идти так, как надеется Воробей. После этого отчаявшийся мужчина вытащил огнестрельное оружие и неожиданно резко решил конфликт. Позднее Таранкова, в которого попали несколько пуль, нашли в багажнике его Toyota LandCruiser.

Полиции понадобилось 8 дней, чтобы найти предполагаемого убийцу. Воробей был задержан 22 сентября у себя дома в Таллинне. Он в тот момент собирался идти на похороны Таранкова.

В ходе судебного процесса Юрий Воробей признал себя виновным в убийстве. Однако он утверждает, что опасался за свою жизнь и жизнь своих близких.

Входе процесса также выяснилось: Воробей для совершения преступления приобрел незаконное оружие и перед совершением преступления изучил место. Чтобы убедиться в том, что Таранков мертв, последний выстрел Воробей произвел в голову. «Это говорит о целенаправленных, взвешенных и целеустремленных действиях при совершении преступления. Решением конфликта между людьми не должна быть смерть одного из них, подобные поступки очевидно подрывают чувство безопасности в обществе в целом», - отметил суд.

У Воробья есть разрешение на ношение оружия, но не на оружие и боеприпасы, с помощью которых он убил Таранкова. По словам Воробья, он получил ночной прицел в подарок от друга, он предназначался для охотничьего ружья. «Хотя любое оружие и ночной прицел требуют разрешения, Воробей не ходатайствовал о нем и хранил ночной прицел у себя дома без разрешения, тем самым нарушив требования закона об оружии», - отметил суд.

При вынесении приговора учитывались предусмотренные законом смягчающие обстоятельства — совершение преступления под угрозой, признание и раскаяние со стороны Воробья.

Окружной прокурор Вахур Верте просил меньший срок для обвиняемого - семь лет и девять месяцев тюрьмы.

Что же за сделка была сорвана?

"Коля относился к нему, как к родному сыну", - так описал отношения Николая Таранкова с убийцей один из приближенных лидера эстонского преступного мира.

Как стало известно Postimees в ходе следствия, к убийству руководившего организованной преступностью Таранкова его давнего знакомого подтолкнули несколько причин. Очевидно, самая главная из них – деньги. Несмотря на то, что подозреваемый в убийстве не привлекался к ответственности за наркопреступления, как утверждает источник Postimees, полиция подозревала его в торговле фентанилом.

По данным Postimees, подозреваемый причинил большой денежный ущерб в некой сделке. Говорится о 600 000 — 700 000 евро. Для эстонского преступного мира это очень большие деньги.

Вот после это обвиняемый и обратился за помощью к Таранкову, однако тот отказался помочь ему решить эту ситуацию. После отказа подозреваемый решил поговорить с Таранковым. Возможность для этого предоставилась в Ляэнемаа, где Таранков иногда рыбачил.

Свидетель Диван: "Он упражнялся в стрельбе"

В ходе процесса свидетели подтвердили: к убийству обвиняемый готовился. Так, Юрий Никсон (прозвище - Диван), который жил на принадлежащем отцу Воробья хуторе вблизи места убийства рассказал: за день до убийства он подготовил для Таранкова лодку и рыболовные снасти. В тот же день на хуторе появились Юрий Воробей и Алексей Козловский. Воробей, по его словам, упражнялся в стрельбе из огнестрельного оружия. Никсон посчитал это подготовкой к охоте, так как Воробей ранее охотился.

В день убийства Таранков приехал на хутор около 4.00, что было для него обычным временем. Это был последний раз, когда Никсон видел Таранкова живым. На следующий день он позвонил Валерию Брусову (прозвище - Дипа) и сообщил, что Таранков не вернулся с рыбалки.

Брусов, который знал Таранкова более сорока лет, отправил на место рыбалки Олега Чижевича, их общего знакомого рыбака. Чижевич и нашел труп лидера преступного мира.

По словам Брусова, он узнал о причастности Воробья к убийству на похоронах Таранкова. «Тогда мне сказали, что Юрий задержан в качестве подозреваемого. По-моему, Никон мне это сказал», - поведал Брусов.

О плохих отношениях Воробья и Таранкова он слышал раньше. Таранков признался ему как-то, что Воробей изменился в худшую сторону и ведет себя неподобающим образом.

Для справки

28 апреля в Хаапсалу Юрий Воробей (36 лет) был признан виновным в преднамеренном убийстве Николая Таранкова, а также в незаконном обращении с огнестрельным оружием и ночным прицелом для него. Воробей был приговорен к девяти годам и шести месяцам тюремного заключения, начало которого отсчитывается от момента взятия под стражу, то есть с 22 сентября 2016 года. Также он должен выплатить расходы на производство в размере 6904 евро.

Присяжный адвокат Ааду Луберг уже обжаловал приговор Пярнуского уездного суда. Адвокат обвиняемого настаивает на том, что Воробей совершил преступление под воздействием угроз со стороны Таранкова, и просит для своего клиента более мягкого приговора.

Источник: Rus.Postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии