24 Апреля 2024 12:55
Новости
  9:17    3.2.2016

Генпрокурор: "То, что следователи Финансовой полиции получили значительные финансы, шокируюет" (2)

Генпрокурор: &quot;То, что следователи Финансовой полиции получили значительные финансы,  шокируюет&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
infotop.lv
Генпрокуратура получила официальную просьбу гендиректора Службы госдоходов Инары Петерсоне — проверить появившуюся в СМИ информацию о подозрительных доходах должностных лиц Финансовой полиции. Однако большую часть работы придется проделать Бюро внутренней безопасности самой СГД. В ситуации, когда истинность данных в декларациях должностных лиц не контролируется должным образом, виновато само государство, так и не восстановившее финансирование надзорных служб, заявил программе LTV Panorāma генпрокурор Эрик Калнмейерс.
«Эту проверку совершенно определенно не должна проводить прокуратура. Проверка хода расследования конкретного уголовного дела — это наша компетенция, и это делается. (..) Но что касается возможных преступных деяний отдельных физических лиц — я не вижу никаких оснований для того, чтобы такие ведомственные проверки проводила прокуратура. — заявил Калнмейерс. — Точно так же я не вижу никаких оснований для недоверия работе и работникам Бюро внутренней безопасности СГД. Они работают хорошо и могут провести эту проверку очень качественно».

Следует, впрочем, изучить еще один вопрос, заметил генпрокурор — не относится ли преданная гласности журналистами LTV история с подозрительными доходами финансовых полицейских к компетенции Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Однако, подчеркнул он, «у прокуратуры нет таких средств, чтобы проводить ведомственную проверку, то есть проверку до начала уголовного процесса с целью выяснения не совершено ли, возможно, преступное деяние».

«Само по себе то, что бывшие следователи [Финансовой полиции] и связанные с ними лица получили значительные финансовые средства, звучит шокирующе. Следует выяснить, есть ли основания считать, что совершено преступление. У меня нет оснований для таких утверждений», — заявил LTV Калнмейерс.

Отвечая на дополнительный вопрос LTV о том, можно ли доверять Финансовой полиции, особенно после того, как сам генпрокурор ранее заявлял, что массовость феномена неадвекватно больших доходов указывает на проблемы с преступностью, Калмейерс сказал: «Следует отделить Бюро внутренней безопасности СГД, в отношении сотрудников которого у меня нет никакой информации о том, что они могли совершить какие-то противоправные действия».

Кроме того, добавил генпрокурор, письмо Петерсоне он получил только перед самым интервью и пока что «не решен конкретный вопрос о том, какие проверки, где и кому предстоит провести. Совершенно точно я знаю только ту часть, что относится к прокуратуре».

В любом случае, подчеркнул Калнмейерс, «у лиц, которые будут подвергаться проверке, не будет никаких связей с проверяющими и влияния на них. Такую ситуацию следует исключить. (..) Факты шокируют, но нет оснований для столь большого недоверия Финансовой полиции, как кому-то кажется».

Генпрокурор согласился с предположением LTV, что ситуация, когда в декларация государственных должностных лиц появляются необъяснимо большие суммы денег, являются в известной мере угрозой государственной безопасности. Калнмейерс считает, что следует усиливать контроль, поскольку до сих пор декларации государственных должностных лиц из-за нехватки сотрудников и малой пропускной способности системы проверялись лишь выборочно:

«Высшие должностные лица государства проверяются, однако декларации рядовых чиновников никто не проверял».

Напомним, гендиректор СГД Инара Петерсоне обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить прозвучавшую в сюжетах LTV информацию о возможных противоправных действиях должностных лиц СГД. Журналисты передачи LTV De facto, проанализировав 111 деклараций следователей СГД, пришли к выводу, что, похоже, многие из них либо не доверяют банкам, либо, возможно, пытаются легализовать средства, полученные незаконным путем.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 3 Февраля 2016 12:47

    КАЖДАЯ СТРАНА ИМЕЕТ СВОЮ МАФИЮ И ТОЛЬКО ЛАТЫШСКАЯ МАФИЯ ИМЕЕТ СВОЮ СТРАНУ!

  • Kler 8 Февраля 2016 01:58

    Странно, что ген.директор СГД просит проверить факты о своих же подчиненных прокуратуру, а не выносит решение о внеплановой проверке деклараций о доходах сотрудников фин.полиции, назначив аудит физ.лиц в случае подозрений о нелегальных доходах. Сколько уже было историй про сотрудников СГД в схемах - и про мойку, и про контрабас, все уходило в песок. Теперь вот проверять некому - у СГД система малопропускаемая, а у прокуратуры нет полномочий.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии