20 Апреля 2024 06:06
Новости
  7:48    22.6.2018

"Дело Кайминьша": всех освободили; что искал KNAB (дополнено) (3)

&quot;Дело Кайминьша&quot;: всех освободили; что искал KNAB (дополнено) <span class="comment-count">(3)</span>
saeima.lv
В четверг вечером Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) освободило всех задержанных по уголовному процессу о возможном незаконном финансировании партии KPV LV - депутата Сейма Артуса Кайминьша, члена партии Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса

К двум лицам, не названным по именам, БПБК применил статус подозреваемых в незаконном финансировании политических партий к в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору, а также в групповом мошенничестве в крупном размере.


Также еше одно лицо признано подозреваемым в принятии незаконного финансирования и в указании недостоверных сведений в декларации.

Ко всем применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Кайминьш, покидая в 22.30 здание полиции, выразил благодарность всем, кто ожидал его, а также адвокатам и семье. Кайминьш подтвердил, что к нему не применен запрет занимать должность депутата.

Из материалов уголовного процесса следует, что весной 2016 года Тамужс договорился с членом правления политической организации о мошенническом выманивании у некоего предприятия (БПБК обозначает его буквой "В") крупных финансовых средств с целью направить их на незаконное финансирование политической организации. Между "В" и "Per capita", полностью принадлежащим Закатистову, был заключен договор о консультациях. Каждый месяц предприятие "В" перечисляло деньги в размере 2000 евро плюс НДС на банковский счет "Per capita".

Полученные в результате мошенничества средства направлялись на финансирование KPV LV. БПБК также считает, что в декларации за 2015 год депутат указал недостоверные сведения.

Видимо, к этому уголовному процессу относится видео скрытой камерой, которое недавно появилось в интернете. (см. ниже)

На этом видео Кайминьш и его помощник - бывший кандидат на муниципальных выборах Атис Закатистов обсуждают финансовые дела. Среди прочего упоминается:

Закатистов: - Мы с Виестуром продолжим работать, потому что у нас нет других возможностей, если мы перестанем, тогда вообще капуста не пойдет и это, и я сейчас банку должен каждый месяц за это...

(...) Один раз я получил 2000 евро плюс НДС. 1400 заплатил за эту квартиру. Не за квартиру отдельно доплачивают... Я получил за услугу 500 евро из другого места наличными. За то, чтобы я продолжал, мог работать в партии.

Он признал, что, если бы не был в партии, получал бы меньше.

Кайминьш: - Мне Эдгар прислал счета. Они все оплачены. И тогда, когда у Агнессе «факинг» зарплата, у Линардса зарплата, и нам всем нужно конкретно, тогда это покупается. Я из всего этого оставляю 1000 евро. Когда мне нужны деньги, когда я путешествую, у меня кредит... это.. кредитная карта. В Citadele. Потому, что я депутат, у меня семь штук, что я могу тратить. Когда я трачу, так я кладу 500 евро каждый месяц. Так и живу... Что я зарабатываю - это 2700 евро. Сеймом зарабатываю, 1000 у меня есть".

Что искал KNAB

После освобождения Кайминьш дал интервью телеканалу TV 24. По словам депутата, сначала его задержали и доставили в KNAB, где допросили. Затем Кайминьш с сотрудниками KNAB отправился в квартиру в центре Риги, которую он арендует, где был проведен обыск. Следователь Анита Ринго также настояла на обыске домов матери и бабушки Кайминьша.

По словам депутата, сотрудники бюро изъяли из его квартиры несколько вещей, они искали доказательства "получения взятки".

После обысков Кайминьша снова доставили в KNAB для составления документов, после чего его отвезли в изолятор кратковременного задержания, где он провел ночь. Депутат отметил, что антикоррупционеры не проверяли ни его офис, ни офис KPV LV, ни рабочий компьютер, ни автомобиль, и ему непонятно решение БПБК.

Заявление Нео

Стоит напомнить, что ранее в правоохранительные органы обращался бывший член KPV LV Илмар Пойканс (известный также как "Нео").

Как написал в заявлении Пойканс, ему стало известно, что Кайминьш мог получать деньги от швейцарского адвоката Рудольфа Мерони, который занимается хранением арестованного в интересах латвийского государства имущества, в том числе Айвара Лембергса. При этом Кайминьш не указал эти средства в декларации должностного лица, а также, возможно, не указал их как источник финансирования партии, отмечает Пойканс.

По его словам, лидер партии KPV LV стремится "ввести в заблуждение общество и манипулировать его мнением в интересах отдельного индивида или заказчика, который преступно использует для этой цели принадлежащие государству средства".

В заявлении на имя генерального прокурора Пойканс допускает, что между Кайминьшем и людьми, связанными с председателем совета «Ventbunkers», швейцарским адвокатом Рудольфом Мерони, была достигнута договоренность в конце октября 2014 года, вскоре после выборов в 12-й Сейм, и уже на ее основе был заключен договор с «Airtech» о размещении рекламы «Ventbunkers» в передаче Suņu būda (Собачья конура), а также на ее сайте. Он также заявил, что этот договор заключен с, возможно, связанной с Мерони фирмой «Media Support».

В договоре Suņu būda с «Airtech» указан платеж в 10 тысяч евро, а от «Media Support» – 60 000 евро, пояснил Илмар Пойканс, приводя в подтверждение своих слов годовые отчеты предприятий. Он также сослался на разговор с членом правления KPV LV Атисом Закатистовым, который сказал, что «кое-что с Мерони было с самого начала». Также внимание генерального прокурора обращают на получение наличных сумм на незафиксированные в документах расходы.

Пойканс подозревает, что Артус Кайминьш, возможно, виновен в создании схем для получения наличных, а также в недекларировании средств. Он перечислил 30 100 евро разным лицам, не связанным реальными трудовыми и правовыми отношениями с фирмой «Al De Media». Из этой суммы большая часть, возможно, попала в карман самого Кайминьша.

Согласно обнародованным в январе данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, партии Кайминьша KPV LV в 2016 году пожертвовано всего 735 евро.

Напомним, Кайминьш избран в Сейм по списку Латвийского объединения регионов. Позже он основал партию KPV LV, которая планирует участвовать в выборах Сейма.

Ранее Кайминьш был актером Латвийского национального театра.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Grisa 20 Июня 2018 14:10

    Ili deneznii straf ...

  • Грише 20 Июня 2018 19:31

    Или - общественное порицание.

  • Kler 21 Июня 2018 00:13

    Какое интересное совпадение- накануне небезызвестный TNS прислал очередной опрос. Один из вопросов: "Заметили ли вы очерняющие кампании партия всвязи с грядущими выборами". Ответы принимались до 7 утра 20,06,2018. Утром пришли за Кайминьшем прямо в Сейм. Теперь заметила политические бои без правил:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии