29 Марта 2024 09:51
Новости
  8:43    9.2.2018

Где в Риге припарковаться бесплатно? (карта) (1)


kriminal.lv

Страницы:


О штрафах за неположенную парковку

И о грустном. Как известно, в силу дефицита парковочных мест у нас зачастую водители нарушают установленные правила. Напомним, что по правилам Рижской думы штраф за неправильную парковку составляет от 10 до 350 евро для физических лиц и от 30 до 750 евро для юридических лиц. 

В жилой зоне автомобиль можно ставить на проезжую часть там, где он не будет препятствовать движению пешеходов и других транспортных средств. А именно: не загораживает вход в подъезды, доступ к мусорным бакам, детским площадкам.

По правилам Рижской думы № 204 от 15 января 2013 года также запрещается заезжать на зеленые насаждения (мять газоны, кусты), если только это не связано с уходом за ними. Насаждениями считаются даже голые пустыри, черноземные насыпи. И даже если там сугробы — ставить транспорт нельзя.

Считается также нарушением, если припаркованные автомобили мешают проехать пожарным, скорой помощи, полиции.

Больничные проблемы

Это не центр, но очень больная тема. Екатерина спрашивает: "Всем привет! Подскажите, пожалуйста, возле детского "Гайльэзерса" (на Юглас, 20) есть возможность бесплатно поставить машину? Знаю, что перед больницей есть парковка, но нужно на долгое время, поэтому не подходит платный вариант. И по возможности близко, потому что с ребенком на руках и большой сумкой сложно далеко топать. Заранее благодарю за информацию".

Вот с долгосрочностью — проблемы. На полтора часа бесплатно можно поставить машину у "Рими". Кроме того, можно попытаться встать во дворы, но вряд ли это понравится местным жителям. Тем более что в некоторых дворах есть таблички о том, что парковаться можно только жильцам.

Юлиана пишет: "Можно умудриться ставить машину на участке от поворота с Юглас до домов — там бесплатно и без знака для жильцов. Но, как понимаете, может и не повезти, места не найдете. Еще можно пробовать искать по Бикерниеку после поворота к "Рими", но не в сторону "Рими" — а в противоположную, там вдоль дороги ставят, вроде тоже знаков нет никаких".

Дмитрий советует: "Напротив самой больнички, на обочине за остановкой". "Там ни одного знака о запрете стоянки и остановки", — соглашаются с ним. Проблема в том, что это вроде бы зеленая зона, так что как повезет. Многие пишут, что оставляли там машину, в том числе и на сутки — не штрафовали. Но если кто–то вызовет наряд, по правилам штраф будет 40 евро.

Впрочем, платная стоянка CityParks предлагает поставить машину либо за 1,20 евро в час, либо за 4 евро в сутки.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Андрей 31 Мая 2018 13:43

    По улице Sencu от Miera примерно до заправки Neste в обоих направлениях. Всегда есть место

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии