23 Апреля 2024 21:11
Новости
  9:04    22.12.2016

Фоторадары собирают по 290 000 евро в месяц; перед ними не тормозят (1)

Фоторадары собирают по 290 000 евро в месяц; перед ними не тормозят <span class="comment-count">(1)</span>
skaties.lv

Страницы:

Один из поразительных итогов на конец нынешнего года: вновь появившиеся на латвийских дорогах фоторадары собирают по 290 000 евро в месяц. Водители не тормозят, нарушают и безропотно платят.
В целом год по части аварий выдался тяжелый: количество погибших растет, полиция и Министерство сообщения думают, что с этим делать.

Предполагалось, что помочь смогут 24 новых фоторадара, установленных на дорогах Латвии под конец года. Однако, как оказалось, наших водителей какими-то фоторадарарами не запугать. Мы помним, какими были массовые "антирадарные" протесты еще несколько лет назад, проходившие под лозунгом "Не безопасность, а обычное выкачиванию денег!".

Но теперь, как удивляются эксперты, водители даже не притормаживают после знака о фоторадаре! Что любопытно, штрафы тоже большинство платит. Может, так и улучшатся наши дороги за счет любителей скорости?

А теперь расскажем обо всем этом подробнее. 

Фоторадары приносят по 290 000 евро в месяц

С начала года водители, проносящиеся мимо стационарных фоторадаров, обеспечили для госбюджета 3,2 млн евро, которые уже оправились в казну. Всего же было выписано штрафов на 4,3 млн евро, сообщает iauto.lv со ссылкой на автоклуб LAMB.

Любопытно, что в 2012 году, когда водители активно протестовали против такого "средства заработка", как фоторадары, те собирали на штрафах в среднем всего 100 000 евро в месяц.

Тогда как в нынешнем году - почти в 3 раза больше. И никакого ропота в народе нет!

Сравнение, правда, не совсем корректное из-за разного числа фоторадаров, однако ситуация все же наводит на размышления. И в первую очередь: почему же они не тормозят перед знаком, предупреждающим о встрече с радаром?

То ли водители их не видят, то ли принципиально игнорируют, проносясь мимо, "как настоящий мужик".

"Видимо, мы достаточно богаты"

Эту неожиданную тенденцию подтверждает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD). Член правления организации Янис Голубев даже выразил удивление: судя по штрафной статистике, латвийское общество настолько богато, что готово лихачить, но платить.

Только за первые сутки с момента установки 20 новых фоторадаров (6 декабря) ими было зафиксировано 854 нарушения, в результате чего применены денежные штрафы в размере примерно 20 000 евро.

"Мне примененные штрафы кажутся неадекватными, но, видимо, общество достаточно богато, чтобы платить за них. Оно продолжает демонстрировать нигилистическое отношение к фоторадарам", - комментирует цифры Голубев.

Представитель CSDD также добавил, что неправильно воспринимать радары как средство пополнения бюджета - нужно стремиться к тому, чтобы нарушений вообще не было.

По его словам, до конца 2018 года в Латвии будут работать 100 стационарных фоторадаров. В настоящее время в Латвии работают 40 устройств, установленных в первые две очереди. В 2017 году должны появиться ещё 20 стационарных радаров.

Голубев также подчеркнул, что в местах установки стационарных фоторадаров уже существенно снизилось число ДТП.

В целом благодаря стационарным радарам зарегистрировано почти 123 000 нарушений. К зарегистрированным за рубежом транспортным средствам применены штрафы на сумму 963 000 евро, из которых уплачено почти 500 000 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Hitrij 20 Декабря 2016 19:28

    A ja kupil sebe plenku na nomera,a teha4 naklejku voobwe snjal!!!!! Po hu JU RADARI

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии