Версия для печати
  9:15    23.4.2017

"Фейки" пышным цветом: купите Armani за 8 евро

"Фейки" пышным цветом: купите Armani за  8 евро
Продавцы буквально сейчас предлагают купить латвийцам: сумки Armani за 8 евро, сумки Hermes за 1 евро, джинсы Calvin Klein за 25 евро. И не только.
Времена меняются, но желание людей купить "как на подиуме, но по дешевке" — неистребимо. Сейчас продажа подделок с самыми громкими лейблами переместилась с рынков в интернет. Однако масштабы ее от этого не уменьшились. Как подсчитали специалисты, проникновение контрафактной продукции на рынок приносит латвийскому бюджету убытков на 140 млн евро в год и занимает примерно 15% всего рынка одежды, аксессуаров и других товаров. По Евросоюзу же ущерб доходит до 48 млрд евро.

Приглядимся же к этому всему несколько внимательнее. 

"Лухари" со скидкой

Если открыть любую группу по продажам в Facebook, то нетрудно найти весьма заманчивые предложения. Вот, к примеру, свежие объявления одного только латвийского сообщества (не будем называть какого, чтобы не делать ему рекламу): сумка Armani — 8 евро, сумка Hermes — 1 евро (вероятно, это значит, что цена договорная — надо писать лично), продавец заверяет: "натуральная кожа, оригинальная фурнитура, люкс–качество". Сумка Moschino — 75 евро, сумка Lacoste — 15 евро, сумка YSL — 120 евро, джинсы Calvin Klein — 25 евро. Майки с надписью Moschino за 15 евро, хотя продавец честно пишет "реплика", то есть копия. За оригинал выдать не пытается.

Почитаешь такие предложения и задаешься вопросом: с чего бы это гламур так подешевел? Неужели бренды вышли из категории "дорого и глупо", куда их традиционно определяют те, кто считает себя "выше этого"?

Но нет, достаточно открыть любой официальный сайт названных брендов, чтобы убедиться: инфляции они не поддались. Даже несколько устаревшая и маленькая сумочка YSL обойдется примерно в 1000 евро. А за Moschino даже в аутлете несколько сотен выложить придется.

В общем, понятно, что к настоящим брендам то, что распространяют в соцсетях, отношения иметь не может. Эти товары рассчитаны на любителей люкса (как в последнее время это принято называть "лухари" от английского luxury (лакшери — роскошь), которые подлинного люкса себе позволить не могут.

Именно благодаря таким покупателям музыка "про лабутены" будет вечной.


Как полиция выявляет подделки

О том, какими возможностями располагает наша полиция для борьбы с подделками, хорошо видно из цифр официальной статистики.

С начала года борцы с экономическими преступлениями госполиции провели уже 20 проверок промышленных товаров на предмет подделки. Для сравнения: в прошлом году всего было проведено 78 таких проверок.

По 206–й статье Уголовного закона (незаконное использование товарного знака, другого знака отличия или дизайнерского образца) в этом году начато два уголовных процесса. Кроме того, за продажу поддельных товаров было составлено 10 административных протоколов по статье 166.14 Латвийского кодекса административных правонарушений.

За первые три месяца 2017 года уже было изъято множество нелегальных поддельных товаров и предотвращен ущерб владельцев товарных знаков на 160 000 евро. 

Вывод из этого, уважаемый читатель, очевиден: если сравнить предотвращенный ущерб (160 000 за три месяца) с исходной цифрой нанесенного (140 млн евро за год), то становится очевидным, что такими темпами с фейками придется бороться несколько столетий.

Впрочем, в этом году с подделками решили побороться сообща, привлекая, так сказать, широкие народные массы.

#Atkrapies

В этом году появилась акция социальной рекламы "Движение против мошенничества #atkrapies". Создатели комментируют ее появление так: решение было вызвано суровой необходимостью. Слишком уж большие убытки несут и рядовые граждане, и государство от подделок. Об этом, в частности, заявил на днях журналистам директор департамента коммуникации минфина Алексис Яроцкис.

"Опрос, проведенный нами вместе с центром SKDS, показал: практически 65% латвийского населения сталкивались с мошенничеством, нечестностью и коррупцией в том или ином виде в делах, которые связаны с теневой экономикой. Это довольно высокий уровень, проблема для нашей страны очень актуальная. Тут причиной и нечестная хозяйственная деятельность, уход от уплаты налогов, когда даже ценой причинения вреда здоровью жителей Латвии нелегально ввозят в страну контрафактные и контрабандные товары. Конечно, учитывая экономическую ситуацию, понятно, что если на рынке предлагается купить какой–то продукт дешевле, чем оригинальный, кто–то может выбрать его, — пояснил Яроцкис ЛТВ7.


"Это может быть просто опасно!"

По словам Яроцкиса, в момент покупки потребитель не задумывается, какой вред может ему нанести косметика, алкоголь или табачные изделия низкого качества. Поэтому в сотрудничестве с более чем 20 организациями минфин запустил свою просветительскую кампанию. Как отметил представитель министерства, способствует распространению подделок не только бедность, но и неинформированность населения. Люди просто не осведомлены о том, как различить контрафактный товар: "В этом социальном движении мы пытаемся людям рассказать, дать им доступным образом информацию — как им уберечь себя от невольного соучастия в мошенничестве, как не купить подделку".

Статистика показывает, что чаще всего подделывают аксессуары — сумки, кошельки, ремни, очки известных модных брендов. А также дорогую обувь, косметику и электронные приборы.

"И покупается это либо на центральном рынке Риги либо Даугавпилса, либо в интернет–магазинах и соцсетях. Нередко в интернете картинка прекрасна, и на ней оригинал, а цена, конечно, не соответствует — вы платите, и не факт еще, что он дойдет до вас, потому что на таможне ведется мониторинг товаров, поступающих из таких стран, как Китай, Индия и остальная Азия. Товар на таможне могут конфисковать, и покупатель потеряет деньги. 

Поэтому мы на той домашней страничке собрали советы от различных учреждений, как людям себя обезопасить от этого, уберечься от приобретения сомнительной вещи.

По словам Яроцкиса, "дьявол — в деталях", мелочах, а главным отличием оригинальной вещи является высокое качество. Нужно при выборе товара обращать внимание на материал и отделку. Но если в реальном магазине вещь можно покрутить в руках, то интернет — лотерея. И, конечно, цена на подделки будет неадекватно ниже.

Подделывают даже луки!

В прошлом году латвийские правоохранители чаще всего выявляли подделку спортивной обуви. Однако в этом году чаще всего из оборота изымаются фальшивые кошельки и сумки. Всего у дельцов уже отобрано 490 сумок и кошельков на сумму 95 000 евро. Популярны у торговцев фейками также одежда и нижнее белье: изъята 371 единица, что в деньгах соответствует 46 800 евро. Еще один популярный товар для подделки — это духи. В этом году было отобрано уже 200 единиц.

Впрочем, подделывают все: бижутерию, промтовары, зонтики, платки, шарфы. Лейблы (всемирно известные или очень на них похожие) клеят на самые разные товары: сумки, детские игрушки, электротовары, даже автомобильные детали.

Так, полицейские изъяли даже два лука для стрельбы (!), средняя цена каждого — 1200 евро.

Что за это грозит

За продажу поддельного товара физическим лицам грозит штраф до 350 евро, юридическим — 1400 евро с конфискацией товара. Кроме того, наказание полагается за преднамеренное незаконное использование поддельного товара (статья 166.17 Кодекса административных правонарушений). Штраф для физических лиц составляет от 280 до 700 евро, для юридических — от 1400 до 14 000 евро.

206–я статья Уголовного закона за незаконное использование товарного знака предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, кратковременное заключение, принудительные работы или штраф.

Если попасться на том же в группе по предварительному сговору — то срок повышается до четырех лет. Хотя можно отделаться и кратковременным заключением, принудительными работами или штрафом.

Есть также и статья 148 в Уголовном законе, которая предусматривает наказание за нарушение авторских прав. Обвиняемым в ее рамках грозит до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф. Если же попасться в группе, то срок увеличивается до четырех лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"