29 Марта 2024 09:59
Новости
  9:15    23.4.2017

"Фейки" пышным цветом: купите Armani за 8 евро

Страницы:


Как полиция выявляет подделки

О том, какими возможностями располагает наша полиция для борьбы с подделками, хорошо видно из цифр официальной статистики.

С начала года борцы с экономическими преступлениями госполиции провели уже 20 проверок промышленных товаров на предмет подделки. Для сравнения: в прошлом году всего было проведено 78 таких проверок.

По 206–й статье Уголовного закона (незаконное использование товарного знака, другого знака отличия или дизайнерского образца) в этом году начато два уголовных процесса. Кроме того, за продажу поддельных товаров было составлено 10 административных протоколов по статье 166.14 Латвийского кодекса административных правонарушений.

За первые три месяца 2017 года уже было изъято множество нелегальных поддельных товаров и предотвращен ущерб владельцев товарных знаков на 160 000 евро. 

Вывод из этого, уважаемый читатель, очевиден: если сравнить предотвращенный ущерб (160 000 за три месяца) с исходной цифрой нанесенного (140 млн евро за год), то становится очевидным, что такими темпами с фейками придется бороться несколько столетий.

Впрочем, в этом году с подделками решили побороться сообща, привлекая, так сказать, широкие народные массы.

#Atkrapies

В этом году появилась акция социальной рекламы "Движение против мошенничества #atkrapies". Создатели комментируют ее появление так: решение было вызвано суровой необходимостью. Слишком уж большие убытки несут и рядовые граждане, и государство от подделок. Об этом, в частности, заявил на днях журналистам директор департамента коммуникации минфина Алексис Яроцкис.

"Опрос, проведенный нами вместе с центром SKDS, показал: практически 65% латвийского населения сталкивались с мошенничеством, нечестностью и коррупцией в том или ином виде в делах, которые связаны с теневой экономикой. Это довольно высокий уровень, проблема для нашей страны очень актуальная. Тут причиной и нечестная хозяйственная деятельность, уход от уплаты налогов, когда даже ценой причинения вреда здоровью жителей Латвии нелегально ввозят в страну контрафактные и контрабандные товары. Конечно, учитывая экономическую ситуацию, понятно, что если на рынке предлагается купить какой–то продукт дешевле, чем оригинальный, кто–то может выбрать его, — пояснил Яроцкис ЛТВ7.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии