20 Апреля 2024 16:30
Новости
  9:18    25.2.2019

"Это не мой потоп!": страховщик выбивает регресс 10 лет (документ) (1)


Страницы:


Оформляйте документы правильно!

Чтобы не судиться по 10 лет, стоит сразу озаботиться правильным оформлением документов. Особенно в этом заинтересован возможный виновник залития, ведь с него потом потребуют регресс. Если с вами произошла такая беда, следите за тем, что считают эксперты и что входит в смету, чтобы потом вам не выставили счет на все погибшие "фамильные драгоценности". 

Но и жертве залития также стоит привлечь эксперта, который скажет, что явилось причиной затопления, а также составит смету расходов на ремонт. Позже страховая компания, основываясь на данной смете, либо пришлет ремонтников, либо выплатит деньги. Но чем убедительнее будут слова специалиста, тем больше шансов у вас получить требуемую сумму.

Напомним ещё раз для виновников потопа: никто не может вас обязать возмещать сумму полного евроремонта. То есть: сколько выплатит страховая компания своему клиенту - это её личные отношения с клиентом. Виновник же должен оплачивать только РЕАЛЬНО ПРОВЕДЕННЫЕ работы по восстановлению пострадавшей квартиры, и все позиции такого ремонта должны быть доказаны. На все материалы должны быть предоставлены чеки.

Если в квартире были залиты два квадратных метра обоев, значит их и придется переклеивать. Возможно, они будут отличаться от старых, но страховка на эстетику не распространяется.

Акт страховой компании – это внутренний документ. Если компания верит какому-то специалисту, и готова выплатить компенсацию - проблемы нет. Но требовать оплаты ущерба от третьего лица на основании такой бумажки нельзя. Вернее, ответчику надо доказывать в суде, что это завышенные требования.

Тогда уже суд может привлечь независимого эксперта, чтобы тот выяснил: могло ли конкретное залитие привести к конкретному ущербу.

Самая большая компенсация за «потоп» — €5 500

В большинстве случаев квартиры затапливаются из-за того, что сливные трубы бытовой техники или соединения дают течь, сообщают страховщики.

«Чтобы этого избежать, сливные трубы рекомендуется менять как минимум один раз в 5 лет, т. к. за это время они изнашиваются. Различные моющие средства и другие химикаты, текущие по трубам, а также вибрация снижают устойчивость труб и соединений. Конечно, нужно регулярно чистить сливной фильтр», – объясняет руководитель продуктов страхования имущества «If Страхования» Эндийс Мелецис.

В прошлом году самое большое возмещение за жилье, затопленное бытовой техникой, составило более 5500 евро. Размер ущерба обусловило то, что в пострадавшем жилье был декоративный потолок, который обвалился, повредив большую часть обстановки квартиры. "Виновником" же потопа стал именно старый фильтр у соседа сверху.

Кстати, все чаще потопы устраивают и фильтры для воды. Так что следите и за ними.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 26 Февраля 2019 02:07

    В теории все выглядит прекрасно, только вот на практике совершенно иначе. Как должен был оспаривать акт, якобы виновник, если не знал о его существовании? Пришел управляющий, сфотографировал номер чужой квартиры и составил акт для пострадавшего, чтобы тот отнес страховщику. Из "РНП" раньше приходили на следующий день, потом в течение 3-х дней, а нынче и вовсе не дозовешься, но там хоть какие-то специалисты. А биедрибы, у которых одна тетка с3-х месячными курсами домоуправа, что могут определить? Что кто-то должен быть виноват, но только не управляющий домом. Повальная проблема- стояки. А стояк- это ответственность домоуправа. И регулярный осмотр состояния внутридомовых коммуникаций прямая обязанность домоуправа, только вот по факту никто осмотр не проводит, хотя "РНП" визуальный осмотр включает в свои сметы ежегодно. На практике- лопнул стояк, воду перекрыли, сантехник хомут на трубу поставил и живите дальше, а для недовольных со страховкой, всегда можно найти соседа сверху и сфотографировать его дверь и унитаз для домового дела и пусть потом 10 лет в судах потеет. Когда моя квартира пострадала от залития, 2 дня подряд комиссии приезжали, главный инженер крутился как уж на сковородке и акт фальшивый выдать не побоялся, ничего работает до сих пор. И часть перекрытия, обвалившегося в следствие залития, никого не интересует, только буввалде шлет штрафы ежегодно за ненадлежащее содержание - восстанавливать перекрытие делегировали собственнику недвижимости.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии