25 Апреля 2024 00:10
Новости
  10:42    11.10.2017

Есть ли «пузырь» на квартирном рынке в Латвии? (1)

Страницы:


«Поколение рент»

Сегодня появилось довольно много владельцев, которые предлагают для аренды не одну, оставшуюся в наследство от бабушки квартиру, а несколько – на выбор. Причем не в одном доме, а в разных районах Риги или Латвии.

По данным компании BALSTS, в начале нового учебного сезона в августе спрос на аренду квартир увеличился на 24%. Самый большой интерес вызывают 2–3-комнатные отремонтированные квартиры, квартиры в новых проектах, а также апартаменты с одной спальней в центре, но количество таких предложений очень ограниченно. 

– В августе наибольший спрос на аренду квартир наблюдался в Дзирциемсе, в районе Рижского университета им. П. Страдыня. Студенты готовы платить до 250 евро в месяц плюс коммунальные, тогда как владельцы готовы сдавать в среднем за 350 евро/месяц. Типичную 2-комнатную квартиру в хорошем состоянии за 250–300 евро/месяц можно было сдать за пару часов, – утверждает Айгар Зариньш.

– Так может, имеет смысл инвестировать в недвижимость и затем сдавать ее внаем?

– Такой вариант можно рассматривать в случае, если у вас есть деньги от продажи другого имущества или получено наследство, – говорит Кристине Дубане.

Ей вторит Айгар Зариньш:

– Со временем купленная для сдачи в аренду квартира, конечно, подорожает, но сомневаюсь, что ежемесячный доход от сдачи внаем покроет все расходы на содержание, если она приобретена в кредит. Другое дело, когда есть возможность купить несколько квартир. Но тогда это превращается в серьезный бизнес, которым надо заниматься.

И, между прочим, многие в Латвии таким бизнесом занимаются.

– Я вижу хороший потенциал для развития и роста сегмента аренды, особенно если наверху начнут принимать правильные решения – например, позволят преподавание в латвийских вузах на русском и английском языках. Это привлечет в Ригу и Латвию в целом еще больше студентов, что в будущем сможет если не решить, то поправить наши демографические проблемы. Представьте, если в стране решат остаться хотя бы 10–15% молодых и высококвалифицированных специалистов.

Студенты кооперируются в группы и «скидываются» на двух-трех-четырехкомнатные квартиры. В свою очередь владелец такой недвижимости получает возможность заработать на своей собственности больше, чем при сдаче одному человеку или семье.

– Студенту же снимать жилье вскладчину все равно дешевле, чем жить каждому в однокомнатной квартире. И не надо их бояться. Как правило, люди, отправляющие своих детей учиться за границу, передают им соответствующий уровень воспитания. Но в целом молодое поколение так и называют сегодня Generation Rent – «поколение рент». Они очень мобильны. Сегодня учатся или работают здесь, завтра – на другом конце света. Их ничего не держит на одном месте. Поэтому аренда становится все более актуальной, – убежден Айгар Зариньш.

Острожные прогнозы

Опрошенные эксперты с осторожностью говорят о ситуации на рынке в будущем.

– Никто не даст гарантий, что кризиса не будет. Никто не скажет, когда такой кризис начнется, насколько сильным станет и не потеряют ли покупатели свое имущество. Но никаких предпосылок для снижения цен как минимум в будущем году нет. Будет расти экономика, будут расти и цены на недвижимость, – считает Кристине Дубане.

Отчасти с ней не согласен Айгар Зариньш. По его мнению, все зависит в первую очередь от покупательной способности населения, а не декларируемого роста экономики:

– Предположим, экономика выросла на 3,8%. Экономисты констатировали, политики похвалились перед избирателями. Но одновременно жизнь подорожала, скажем, на 5%. Увеличиваются сопутствующие расходы жителей Латвии, и это факт. Реально денег у людей не станет больше. Сегодня я не вижу причин для снижения цен на недвижимость, но если спрос снизится, то может наступить стагнация, как это наблюдалось с 2010 по 2014 год.

Как рассказал «МК-Латвии» главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс, в ближайшие два года ожидается рост цен на квартиры в новостройках, а также – повышение доходов населения. Потому, если есть необходимость в жилье, то лучше покупать сейчас.

– У банков есть желание кредитовать покупателей квартир и процентные ставки какое-то время будут довольно низкими. Тем, кто подумывает об инвестициях в недвижимость, следует принять во внимание то, что резких скачков цен на недвижимость в Латвии, их раздувания в два-три раза, как до кризиса, не ожидается, – подытожил главный экономист.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ПузыревЪ 15 Октября 2017 14:11

    Латвийские так называемые банки объединяет тупость, недалекость и беспредельная алчность. Мир в предверии кризиса - а они дуют пузырь. Проблема в том что дуй не дуй - все равно получишь дуй. То количество недвиги что на рынке здесь можно продать только индусам и китайцам. Видимо на это и расчет. "Экономика" на 101% держится на внешних вливаниях, с них же платятся кредиты, % и так далее. Классическая пирамида. Вся эта кредитная политика расчитана на одно - зачистку страны от остатков молодежи. Ведь нынешние 30-35 летние, которых хотят затащить в капкан, легко не отдадут и уедут, оставив поедаемые грибками активы вымирающим шведским пенсам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии