28 Марта 2024 13:14
Новости
  11:46    27.10.2016

Элита Вейдемане: "Ликвидация Алуксненской больницы выгодна советнице министра"

Элита Вейдемане: "Ликвидация Алуксненской больницы выгодна советнице министра"
ves.lv
Ни для кого не секрет, что при помощи приватизации в Латвии успешно уничтожили промышленность и сельское хозяйство, а теперь реформаторы пытаются сровнять с землей образование и здравоохранение, пишет Элита Вейдемане, Neatkarīgā Rīta Avīze.
Политические эксперты зубоскалят над тем, что банк «Citadele» можно было продать как минимум на 75 миллионов евро дороже: и кто теперь ответит за эти убытки? Кто из прежних глав правительства? Валдис Домбровскис? Лаймдота Страуюма?

Кто ответит за то, что уровень образования в Латвии обмелел, словно море у Колки? Нынешний Шадурскис? Вчерашняя Сейле? Позавчерашний Килис?

И кто ответит за то, что медицинская отрасль становится все беспомощнее и запутаннее? Кто из министров здравоохранения рискнет взять на себя не только «политическую ответственность», но и личную? 

Только что стало известно, что по плану структурной реформы Минздрава Алуксненскую больницу планируют переделать из круглосуточной многопрофильной больницы неотложной помощи в дневную амбулаторию с 12-часовым рабочим днем. Это по сути означает, что получить медицинскую помощь в случае травм и обострения болезней будет труднее, потому что ближайшие больницы, которые могут обеспечить 24-часовую неотложную помощь травматологии и хирургии, находятся в Валмиере – на расстоянии 120 км, в Мадоне – 110 км и Резекне – 150 км. Ах да, еще есть ООО «Balvu un Gulbenes slimnīcu apvienība», но они с 2013 года не оказывают неотложную травматологическую помощь. Это частная клиника с 57,66% частного капитала. Интересно, что 25% пациентов, которых скорая помощь доставляет в Алуксненскую больницу, – из Балви и Гулбене. Это значит, что объединение не справляется с наплывом больных?

В Алуксненской больнице пару лет назад закончили капитальный ремонт, ей выдано финансирование еврофондов на утепление здания. Больница оказывает неотложную и плановую помощь по профилям терапии, хирургии, акушерства и гинекологии, педиатрии. Всего в ней 60 койко-мест, в том числе 25 – в отделении терапии, 23 – в хирургическом, 10 – в детском отделении, а в реанимационном – 5 мест. Доступны и услуги реабилитации, которые развиваются по предложению Общества инвалидов. Все продумано и целенаправленно.

Однако Минздрав во главе с госпожой Чакшей решили ликвидировать Алуксненскую больницу, превратив ее в дневную амбулаторию. На их языке это называется перепрофилированием. Руководитель больницы Марута Каулиня допускает, что перепрофилирование организуется в связи с планированием структурных фондов ЕС, финансирование которых направят в университетские, региональные больницы и на неотложную помощь. Но вот только в случае с Алуксненской больницей не видно оснований, чтобы ее ликвидировать, поскольку она совершенно необходима жителям.

Так что причина в другом. Если в Алуксне закроют многопрофильную круглосуточную больницу, куда повезут пациентов? Угадали: в то самое объединение Балвской и Гулбенской больниц. И кому оно принадлежит? Как интересно: владелица 30% акций Алида Ване – штатный советник министра Анды Чакши по экономическим вопросам, которая заняла свой пост на следующий день после того, как сама Чакша получила должность министра.

Алида Ване – член Партии «зеленых», на выборах в Сейм шла от Союза «зеленых» и крестьян, но в парламент не попала. Вряд ли стоит сомневаться, что Алида Ване давала министру основанные на экономических расчетах советы в связи с «перепрофилированием» Алуксненской больницы.

Возникает вопрос: не ведет ли эта ситуация в зону конфликта интересов, и не получается ли, что госпожа Ване, будучи советницей министра здравоохранения и высказывая свое мнение по разным вопросам, не только получает прибыль от хозяйственной деятельности объединения Балвской и Гулбенской больниц, но и, не дай Бог, получит свой рублик от «перепрофилирования» Алуксненской больницы? Рублика не жалко, но жаль, если пострадают пациенты, а они в любом случае пострадают, если в очередной раз закроют больницу, выполняющую свои обязанности. И в очередной раз никто не ответит за свои непродуманные решения. Или наоборот – продуманные в рамках корыстных интересов?

 Источник - nra.lv/freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии