19 Апреля 2024 18:24
Новости
  11:54    15.11.2015

Эксперт: AirBaltic с долгом в 170,2 млн. накануне банкротства, но зарплаты руководства растут (3)

Эксперт: AirBaltic с долгом в 170,2 млн. накануне банкротства, но зарплаты руководства растут <span class="comment-count">(3)</span>
airbaltic.com
Что выяснилось после анализа последних годовых отчетов компании AirBaltic: общий итог на 1 января 2015 года печален – убыток -215,9 млн.евро; чистый долг на начало 2015 года - 170,2 млн.евро;  руководство компании при всем этом не стесняется повышать расходы на свое содержание. В 2013 году средняя зарплата в месяц для члена правления была 36,33 тысячи евро, в 2014 году – уже 50,55 тысяч евро в месяц, - пишут "Вести сегодня".
"Первым делом самолеты"

Первое, что нас интересует в годовых отчетах AirBaltic, это, конечно же, воздушный флот, который как сказано на сайте компании есть и состоит из (аж!) из 25 самолетов.

Если есть самолеты, то это основные средства предприятия, это раздел баланса «Долгосрочные вложения» и пояснения к нему. Тут нас ждет очередное разочарование – основные средства на учете есть, но самолетов нет! В разделе основных средств есть информация только о каком-то оборудовании самолетов на 3 млн евро на конец 2010 года и 7 млн евро на конец 2014 года. Как так? Где же самолеты, ведь без них нельзя летать, нельзя перевозить пассажиров и грузы, а ведь AirBaltic реально перевозит и пассажиров и грузы? Ответа на этот очевидный вопрос в годовом отчете AirBaltic за 2014 год нет.

В одном из примечаний годового отчета за 2010 года есть заметка о закупке самолетов, начавшейся еще в 2008 году. В 2010 году для покупки трех самолетов Bombardier Q400 компания AirBaltic перехватила (взяла краткосрочный кредит) в Rietumu banka 30 млн.долларов США и еще скинулись сами акционеры на 10 млн долларов. Этого хватило на первые три самолета, потом до конца года купили еще пять и в итоге, чтобы финансово выкрутиться с нехваткой финансов – самолеты перепродали по лизингу!

Такая процедура является относительно нормальной в бизнес-практике латвийских фирм и называется она «возвратный лизинг». Смысл сделки прост – поставщик (продавец товара = основного средства) по какой-то причине не хочет или не может продать это основное средство лизинговой компании, поэтому его сначала за счет своих или заемных средств покупает тот, кому объект нужен, а потом его откупает лизинговая компания и тут же отдается назад, в лизинг – в аренду с правом выкупа (финансовый лизинг) или в аренду без права выкупа (оперативный лизинг). Иногда такая операция из-за дефицита финансов и когда банк не дает кредит, проводится и с уже используемыми объектами основных средств, то есть с теми основными средствами, которые находятся на балансе..

В любом случае – операция законная и теперь мы знаем, что AirBaltic самолеты покупала, и они есть, но только находятся в лизинге и, судя по всему, в лизинге оперативном. И это означает, что после окончания договора лизинга самолеты еще раз придется выкупать по остаточной стоимости.

Прибыль

Второй показатель, который в годовом отчете компании всегда ищет и налоговая инспекция, и собственник, и инвестор – это информация о прибыли текущего года и прибылях прошлых лет.

Итак, о прибылях AirBaltic. В данных годового отчета любого предприятия статей прибылей несколько – брутто-прибыль, прибыль до налогов и после них. В Расчете прибыли-убытков AirBaltic статья «прибыль после налогов» выглядит так: 2009 год +9,2 млн.евро, 2010 год -51,1 млн.евро, 2013 год +2,0 млн.евро, 2014 год +10,7 млн.евро. Тенденция в общем-то странная – прибыль, убыток, прибыль, но очень мало и снова прибыль, но общий итог на 1 января 2015 года печален – убыток -215,9 млн.евро.

Правда, в бизнесе прибыль — вещь непостоянная и ее получение, как получение дивидендов, зависит от объема продаж – нетто-оборота компании. Здесь у AirBaltic тоже все не так просто. Объем нетто-оборота за 2009 год – 294,5 млн.евро, за 2010 год – 328,9 млн.евро, за 2013 год – 324,0 млн.евро и за 2014 год – 296,0 млн.евро. Из этих доходов на доходы от перевозки авиапассажиров (основной бизнес AirBaltic) приходится: за 2009 год— 256,97 млн.евро, за 2010 год – 290,8 млн.евро, за 2013 год – 278,8 млн.евро, за 2014 год – 254,2 млн.евро. Вывод – компания AirBaltic находится не в лучшей форме, ее обороты, хотя и нет официально признанного кризиса, падают, то есть у AirBaltic – кризис.

При снижении оборотов, доходов руководство любой нормальной компании начинает анализировать расходы и сокращать все не очень нужные затраты. Что же наша акционерная компания AirBaltic? Анализ данных за 2014 год в сравнении с данными 2013 года мы представляем в виде таблицы.

Итак, что мы видим в действиях руководства компании AirBaltic в 2014 году? Обороты и доходы снижаются и вместо расширения рекламной компании, чтобы их поднять, компания уменьшает количество рейсов и, соответственно, количество перевезенных пассажиров. А это опять же ведет к новому сокращению доходов! В годовом отчете AirBaltic нет информации о количестве рейсов и количестве перевезенных пассажиров. Но есть информация о сокращении расходов на топливо, техническое обслуживание самолетов, обслуживание пассажиров. Все это прямо говорит о сокращении объема предоставляемых услуг, да еще и при увеличении цен на услуги!

Следовательно, с учетом негативного (отрицательного) собственного капитала компании, при сокращении доходов и при отсутствии у руководства компании нужных действий мы можем говорить о том, что на 1 января 2015 года компания AirBaltic является банкротом!

Отрицательный собственный капитал компании в балансе показывает, что сумма его долгов превышает сумму собственных средств компании, того в нее вложили собственники. Негативный собственный капитал компании AirBaltic существует уже давно – на 1 января 2010 года он был -19,4 млн.евро, на 1 января 2011 года он был -28,2 млн.евро, на 1 января 2014 года уже -181,1 млн.евро, а на 1 января 2015 года составил -170,2 млн.евро. То есть, после вынужденного выкупа компании Air Baltic у младшего акционера Флика в 2010 году руководство компании Air Baltic, назначенное латвийским государством, увеличило ее убыточность в 6 раз (!) или на 142 млн.евро. И это неудивительно — так в Латвии, к сожалению, происходит всегда, когда «руку к управлению бизнесом прикладывают свои люди», но тут ситуация – уже за гранью разума...

На момент приобретения компании AirBaltic члены ее правления получали в среднем в месяц 7.7 тысяч евро, а в 2014 году в рамках госуправления – уже 50,55 тысяч евро в месяц!

Компания-банкрот

Что же у нас в сухом остатке после знакомства с финансовыми отчетами компании AirBaltic за 2010 и 2014 годы? Картина маслом, что называется — приплыли:

компания AirBaltic — реально банкрот. Ее чистый долг на начало 2015 года составляет 170,2 млн.евро, по итогам 2015 года – это, возможно, уже будет 200 млн.евро;

руководство компании ничего не делает для увеличения доходов, наоборот, повышает цены и свое содержание (в 2013 году средняя зарплата в месяц для члена правления была 36,33 тысячи евро, в 2014 году – уже 50,55 тысяч евро в месяц);

из годового отчета компании нет четкого понимания, кому и сколько она должна. В примечаниях можно узнать, что государство дало безвозмездно 81,957 млн.евро до 31.12.2013 года и в 2014 году государство одолжило компании еще 36,141 млн.евро. Как все это отражено в самом балансе, понять из годового отчета нельзя;

из примечаний понятно, что компания имеет некоторое количество судебных процессов с вариантом негативного успеха, да еще ей грозят, если верить информации СМИ, и другие процессы;

активы компании не имеют реальной цены, так как там на 15,3 млн. евро «дутый» показатель нематериальной стоимости, на 7 млн. евро оборудование не принадлежащих компании самолетов (!), на 5,9 млн.евро — авансовые платежи за какие-то основные средства.

Итого, в случае начала процесса неплатежеспособности (предтеча банкротства) с компании ничего, кроме долгов, взять будет нечего! О каком инвестировании в этом случае может идти речь — непонятно. На 4-й квартал (октябрь-декабрь) 2015 года, при сохранении уровня доходов компании AirBaltic на уровне 2014 года, приходится чистая нехватка оборотных средств в размере 14 млн.евро. Если же оборот в 2015 году не сохраняется, то «финансовая дырка» еще больше...

Ну и зачем тогда на публику разыграна пьеса с поиском инвестора, который даст 52 млн. евро, а потом и государство еще доложит на якобы покупку самолетов, которые компании AirBaltic даже не принадлежат?..

Евгения Зайцева, независимый эксперт-аналитик для "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 16 Ноября 2015 01:45

    Впечатляющие финансовые достижения:) При отрицательном основном капитале, компания обязана подать на банкротство по причине финансовой несостоятельности, так в Коммерческом законе прописано. Или на гос.компании это не распространяется? Действия по правления по увеличению затрат на самих себя, считается умышленным доведением до банкротства, и подпадает под статью Криминал ликумса. А в остальном- 86 млн. из бюджета, лимон Прудентии, да и еще менее кркпные суммы можно топить под эгидой "крылатого болта" бесконечно:)))) Про % ставки по возвратному лизингу даже упоминать не стоит, мелочь на общем фоне:)

  • техник 16 Ноября 2015 09:00

    Собрались хапуги во главе с наемным Гауссом. А Страуюма их покрывает. А почему - это вопрос к органам!

  • Чара 18 Ноября 2015 01:56

    Очередная чудовищная афера. Руководство болтика - да они тупо кассу дербанили, результаты работы фирмы им по барабану. В голове не укладывается эта наглость. И это же годами длилось. Госконтролёры многочисленные, министры, спикеры и прочие шалавы не видели??? не понимают??? В доле, значит. И опять никто не сядет???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии