29 Марта 2024 14:43
Новости
  10:16    7.12.2016

Экс-глава больницы Страдиня переехала в Испанию: суд на год отложил ее дело (4)

Экс-глава больницы Страдиня переехала в Испанию: суд на год отложил ее дело <span class="comment-count">(4)</span>
Суд Земгальского предместья Риги решил отложить до 9 мая 2017 года рассмотрение уголовного дела, по которому обвиняется бывший председатель правления Клинической университетской больницы им. Страдиня Рута Валтере.

Вчера суд допросил двух свидетелей и объявил такой долгий перерыв, так как обвиняемая живет в Испании.

Валтере и двое других обвиняемых - Вида Кончус и Имант Евдокимов - свою вину в инкриминируемых им преступлениях не признают.

Напомним, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовный процесс в декабре 2013 года. В 2014 году KNAB попросил прокуратуру начать уголовное преследование должностного лица Клинической университетской больницы им. Страдиньша за злоупотребление служебным положением и мошенничество. 


Как было указано в сообщении KNAB для прессы, в ноябре 2012 года одно из должностных лиц больницы умышленно совершило действия, которые привели к существенному ущербу для лечебного учреждения.

Ответственное должностное лицо больницы заключило с неким физическим лицом договор о регистрации и подаче документов в Патентное управление. За эту услугу больница обязалась выплатить физическому лицу 1821 евро, однако в ходе расследования было установлено, что физическое лицо эту услугу не оказало, а документы на регистрацию в Патентное управление подала родственница должностного лица. Часть указанных средств в размере 1505 евро были переданы должностному лицу, а остальную часть получило физическое лицо.

Имени должностного лица больницы KNAB не называл.

В декабре 2013 года работники KNAB провели обыск в кабинете председателя правления больницы Руты Валтере и допросили членов правления лечебного учреждения.

Позже Валтере была отстранена от должности, а члены правления Эва Стрике и Гунтис Бахс оставили свои должности сами.

Передача Латвийского телевидения «De facto» ранее сообщила, что к делу о фиктивном заключении договора может быть причастна Валтере. Минздрав получил информацию о возможном заключении фиктивного договора, большая часть оплаты за который была передана Валтере, еще летом 2013 года. Министерство начало служебное расследование и передало информацию KNAB.

 

Комментатор kriminal.lv высказывает в связи с судом по "делу Валтере" такое мнение:

 

"С завидным постоянством, обвиняемые по криминальным делам, благополучно перекочевывают в теплые страны на постоянное место жительства. Стабиня даже прощальное письмо настрочила. Мера пресечения, в виде подписки о невыезде, явно не работает, раз обвиняемые спокойно покидают Латвию. Дело главы больницы на 1000 латов как-то смешно выглядит, как и у Стабини 5 случаев взяток за 20+ лет работы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • пациент 7 Декабря 2016 13:40

    И забрала с собой все наворованное как и Стабиня и Вашкевич

  • Kler 7 Декабря 2016 19:23

    С завидным постоянством, обвиняемые по криминальным делам, благополучно перекочевывают в теплые страны на постоянное место жительства. Стабиня даже прощальное письмо настрочила. Мера пресечения, в виде подписки о невыезде, явно не работает, раз обвиняемые спокойно покидают дзимтене. Дело главы больницы на 1000 латов как-то смешно выглядит, как и у Стабини 5 случаев взяток за 20+ лет работы:)))

  • Типичная 8 Декабря 2016 09:24

    титульная "заточка" - выступающая нижняя челюсть, "кроличя" губа, большие передние зубы и взгляд тупой кобылы.

  • Да, еще забыл 8 Декабря 2016 09:28

    задранный нос.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии