Версия для печати
  8:46    11.5.2017

Подростков судят за убийство ровесника: "Мы хотели скрыть следы"

Подростков судят за убийство ровесника: "Мы хотели скрыть следы"
Skaties.lv
В сентябре 2016-го произошло одно из самых громких за последние годы преступлений: убийство школьника Эгила Куликаускиса и надругательство над его трупом. Суд над обвиняемыми по этому делу начался 9 мая. Подсудимые - ровесники убитого. Один из них полностью признает свою вину, сообщает Kurzemes TV.

За ходом судебного процесса следил отец одного из обвиняемых, являющийся также юридическим представителем несовершеннолетнего. Отец второго парня на суд не явился, а его мать умерла.

 

"Суд вызывает боль" 

Прокурор зачитала подросткам обвинительное заключение, которое один из них признал полностью, а второй – нет. Однако перед началом заседания, наблюдая за обвиняемыми в режиме видеоконференции, можно было сделать вывод, что они друг на друга зла не держат, передает press.lv.

Адвокат Эдгар Голтс, который в этом процессе представляет одного из обвиняемых, на вопрос о том, известен ли мотив преступления, ответил: "Могу сказать – мотива никакого. Непонимание о том, что важно в жизни, а что – нет". 


Его подзащитный – тот, кто свою вину признает полностью.

Суд заслушал и родителей Эгила. Они подали в суд иск о возмещении морального и материального ущерб – 50 000 евро каждому из родителей.

После первого дня суда родители убитого парня в своих комментариях были сдержанными. "Суд вызывает боль", – сказал отец Эгила, добавив, что рассмотрение дела еще только началось. Но он выразил желание, чтобы обвиняемых приговорили к максимальному наказанию: "Они этого заслуживают".

Один парень во время следствия признался, что все началось с драки с Эгилом. Как сообщается, в драке сперва участвовали двое подростков, затем третий ухварил Эгила за шею и держал, пока другие избивали. В каком-то момент Эгил упал бес сознания. Парни решили, что его надо убить, иначе обо всем узнает полиция. Беспомощную жертву они били камнем по голове.

Затем, чтобы скрыть следы, подростка раздели, его одежду и обувь сложили в сумку, и ее подожгли. Сотовый телефон Эгила забрали и продали, а на следующий день вернулись на место преступления, облили труп легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли.

Напомнм, в сентябре прошлого года появилась новость о том, что молодой шестнадцатилетний подросток Эгил Куликаускис вышел из своего дома в Лиепае. 5 октября в лесном массиве Каросты его обгоревший труп нашла некая женщина. После трех дней за убийство подростка были задержаны двое ровесников погибшего, которые его знали. Позже в ходе уголовного процесса выяснилось, что в день происшествия все трое находились на Каросте в состоянии алкогольного опьянения. Эгилса задушили.

«В результате следствия обнаружили, что они испугались того, что сотворили. Решили раздеть погибшего, чтобы не было возможности его опознать, сожгли одежду и труп. Также выяснилось, что они это делали дважды, чтобы замести следы», — рассказал начальник Курземского отделения по уголовным делам Госполиции Римант Карклиньш.

Следующее заседание суда состоится 28 июля в Лиепае.



Что известно о подозреваемых

Задержанные сначала вину отрицали, писал Kurzemes Vārds, уверяли, что в роковой день встретились с Эгилом, выпили пивка и разошлись. При том, оба даже и не друзья Эгила - так, приятели.

По данным издания, оба задержанных ране попадали в поле зрения полиции, оба были судимы. Судя по всему - за хулиганство и алкоголизм. 

- Я не верю, не верю, не верю, что он это сделал, - заявил отец одного из подозреваемых, когда суд пересматривал его меру пресечения. Отец пытается помочь парню, настаивая на версии, что убийство совершила какая-то секта, пишет Latvijas Avīze. Стоит отметить, что недавно эта семья пережила другую трагедию - по неизвестным причинам покончила с собой мама нынешнего подозреваемого. 

Отец признает, что у сына была не лучшая компания и выпивка в ней была делом привычным. Подросток даже лечился от алкоголизма, а чтобы избавиться от соблазнов, родители перевели его в другую школу - за пределами Лиепаи. Однако удержаться от неприятностей это ему не помогло.

Второй подозреваемый, дело которого рассматривали на минувшей неделе, также не учился в Лиепае. Этот парень занимался баскетболом, даже играл в Латвийской молодежной баскетбольной лиге. Его бывшая тренер Инара Бициня вспоминает, что молодой человек злодеем не был, однако вел себя развязнее других, не подчинялся дисциплине. И как-то в гардеробе загорелась куртка одного из учеников. Подозрения в поджоге пали именно на этого парня.

Мама убитого Эгила — Ивета — рассказала, что сын не был ангелом, однако старался исправиться. Женщина работает с Центре социальной опеки для детей-инвалидов, Эгил был ее единственным ребенком.

Мать пояснила, что проблемы начались, когда Эгил пошел в школу - тогда же они развелись с мужем, а сын любил обоих родителей. Он стал агрессивным, у него появились мысли о самоубийстве. Его водили к психиатру, выписывали лекарства. Мальчик менял школы: из 15-й Лиепайской средней школы перешел в 8-ю, однако и там не смог прижиться, поэтому его оформили в Рудбаржскую школу-интернат. Сын приезжал в Лиепаю лишь на выходные, что не шло на пользу ни матери, ни ребенку. В итоге Ивета добилась, чтобы его перевели в Лиепаский интернат, но в прошлом году Эгил изъявил желание что-то поменять в жизни и перешел в 6-ю среднюю школу.

Правда, учеба не задалась: Эгил не успевал в математике, изучении языков, истории. Начались прогулы, появились новые друзья и подруги. Несколько раз попадался полиции на распитии алкоголя, был поставлен на учет у нарколога.

-- Эгил был ершистый. Как котенок, который хотел делать только то, что самому хотелось. Я пыталась сделать все. Пыталась быть строгой, чтобы он вырос достойным человеком, - говорит женщина.

24 сентября Ивета вернулась с ночной смены, Эгил ей сообщил, что пойдет к другу и попросил 2 евро. Но не сказал, для чего. Мать не дала деньги и пошла спать, когда проснулась, сын ушел, оставив записку, что взял у нее 2 евро. Когда женщина позвонила Эгилу на мобильный, телефон уже был отключен. Спустя две недели обгоревшее тело Эгила нашли на окраине Лиепаи.