28 Марта 2024 22:23
Новости
  10:36    7.6.2016

"Драконовские" штрафы за воду: как на семью списали весь "ничей" объем (8)

Страницы:


Платить по частям

Могут ли наши читатели как–то «отбиться» от выставленной им к оплате суммы за всю воду дома? Ответ юриста:

— Не люблю говорить, что вариантов нет, но, похоже, в данном случае жильцы не могут оспорить выписанную им сумму, — разъясняет руководитель юридического бюро «Гелиос» Владимир ВАСИЛЬЕВ. — Если даже возбудить дело в суде, они скорее всего не добьются отмены уплаты выписанной суммы, так как это не просто решение домоуправления, а решение на основании законодательного норматива, который предписывает разницу воды распределять между теми, кто не сдал показания счетчиков...

Как пояснила Санта Валюма, жильцы могут воспользоваться возможностью оплаты долга в рассрочку, которую предоставляет Rīgas namu pārvaldnieks:

— У квартиры получился счет за месяц 430 евро. Если они его вовремя не оплатили, то это получается задолженность, и ее можно оплатить в кредит — например, в течение 18 месяцев, заключив договор с домоуправлением...

Есть и другой вариант, разъяснила представитель домоуправления. Если жильцы, как они говорят, оплачивали воду, но не сдавали показания счетчиков, и, таким образом, какая–то плата за воду поступала, то перерасчет за воду за предыдущие месяцы можно сделать на основании решения собрания собственников квартир дома:

— Если большинство проголосует, что надо пересчитать плату за воду, мы пересчитаем, а без решения жильцов домоуправление этого делать не может: любой другой собственник квартиры может возмутиться: есть правила Кабинета министров, вот и действуйте на их основании. А если дом согласен, тогда можно пересчитать...

Возня с водой уже порядком надоела. Мало того что платим за чужую воду, так еще ползаем под раковиной, записывая показания счетчиков воды, и бежим быстрее, чтобы бросить квиточки в ящичек. И не дай бог забыть сдать вовремя показания — тогда ты заплатишь за воду всего дома! Поэтому каждый месяц в определенный день — запишите себе на видном месте! — надо снимать показания счетчиков и сдавать их домоуправлению.

Эта история может служить иллюстрацией практического претворения в жизнь правил Кабинета министров о порядке расчетов за коммунальные услуги, хотя по–человечески им можно посочувствовать...

Татьяна АНДРИАНОВА, ves.lv

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • жилец 7 Июня 2016 18:18

    у нас тоже насчитали 500 еу и пытались повесить долг но грамотный юрист нашел противоречия в квитанции и с нас сняли начисление!!! это заняло примерно месяц!!

  • Жильцу 10 Июня 2016 08:12

    А не подскажите, что это за грамотный юрист вам помог? Тоже необходима помощь

  • pareizais 13 Июня 2016 06:40

    Почему кабинет министров такой вонючий? Да потому, что ихние головы находится слишком близко к тому месту, где заканчивается спина!

  • александр 25 Июня 2016 19:34

    Жилец - да очень бы не помешали данные юриста, уже имеющего опыт в данных делах!!!

  • ПЛАТЕЛЬЩИК ПЕРЕРАСХОДА ВОДЫ 22 Сентября 2016 18:55

    За перерасход воды по дому обязана платить управляющая компания. Это она обещала собственникам решать вместо них все проблемы по дому и мы ей за это платим. Поэтому она обязана установить причины перерасхода воды и виновных лиц наказать. Однако этой Валюме выгодно когда показания счетчиков сдает каждый собственник сам. Ведь здесь как раз и может возникнуть перерасход воды по дому...Этот перерасход она успешно разбросает на все квартиры и получит за него деньги. Второй раз она за эту же воду получит при смене счетчика и от тех,кто когда-то занижал показания счетчиков. Ведь при смене счетчиков каждый оплатит всю воду по сетчику.. Поэтому за перерасход воды по дому должна платить только сама компания. Только тогда она организует сбор показания счетчиков в каждой квартире ответственными исполнителями,только тогда она будет искать тех кто ворует воду.. А сейчас она неплохо наваривается на нас,дважды получаю от нас плату за одни и те же кубы.. Поэтому ссылки на Правила КМ не обоснованы. Ведь эти Правила в первую очередь защищают эту компанию от тех кто занижает показания счетчиков,от тех кто вовремя не сдает показания, и от тех,кто ворует воду. Эта защита заключается именно в том,что компания САМА имеет полное право снимать показания СЧЕТЧИКОВ в каждой квартире, и требовать полной оплаты от каждого и по счетчику, который установлен в его квартире. Тогда и перерасхода ВОДЫ не будет..

  • ник 19 Апреля 2019 07:26

    все это происходит потому что нашими домами управляют ВАЛЮМы . Вот представьте себе смотрю на стенд нашего дома дама клеит объявление. Я подошел и спросил а есть ли у нее договор с домом на размещение этого объявления и сколько она нашему дому за это платит. Она достала удостоверение и в котором и было написана Валюма. Как оказалась она управляет нашим участком,но даже не знает, прав собственников и прав управляющего собственностью. Она даже не знала,что не один собственник квартиры нашего дома без согласия собственников не имеет право разместить на нашем доме свою рекламу коммерческого типа. И вот теперь эта особа учит нас всех как нам надо жить и понимать законы. А там и понимать нечего В правилах сказано,что если человек не сдает показания счетчиков, то ему все равно в счет включается позиция потребление воды, где указывают средний объем потребления воды в этой квартире за предыдущих 3 месяца. Поэтому за расход воды в своей квартире он все равно платит каждый месяц. Поэтому когда он наконец сдал показания своего счетчика надо просто сделать ему перерасчет и посмотреть сколько кубов ему включили в счета,когда он не сдавал показания счетчиков ,например получается 20 м3,а когда сдал то получилась например 25 м3 то в том месяце когда он сдал показания счетчиков ему надо добавить еще 5 кубов И за это самое большое наказание которое ему может грозить это начисление пени. и то еще надо придумать как ее рассчитать. Если будет не 20м3 а 15 м3, то в счете когда он сдал показания надо уменьшить расход воды на 5м3 А вот потери воды по дому это действительно преступление и за него должен отвечать тот кто его совершил. Для этого мы и наняли управляющую компанию пусть пишет заявление в полицию и ищет преступника. Он может быть и в вашем жоме Посмотрите у кого ключи от подвалов и что он делает в этих подвалах может он там моет тару в которую наливает домашнего приготовления самогон и вам еще его и продает

  • Ден 19 Апреля 2019 11:34

    Чем хуже Евросоюз и Америка спонсируют Латвию, тем больше таких ситуаций где из населения выдуривают бабки! Всё закономерно! Странно что за воду берут такие бабки, как будто они её производят!

  • ограбленный RNP 23 Октября 2019 17:39

    Комментатор "ник" все верно написал. НО, проблема в том что ригас наму парвалдниекс компания с Политической крышей от рижской думы - она учреждена и является собственнстью финансового департамента рижской думы. Вот из за этого они себя и ведут так, как себе не позволяли даже домоуправы советского времени. С того момента как RNP взялось "управлять" нашим высотным домом, все сразу стало Хуже, Дороже, Дольше , с огромными задержками и хамством т.н. управляющих которые как бы должны нам Помогать за те 50-60% счета за квартиру которые мы платим за менеджмент. Это даже не обсуждая откровенный грабеж который они устроили со счетчиками воды. Управы пока было не найти, но может после ухода Ушакова эта мафия поумерит апетиты. Единственный выход из этого, создание собственной компании/товарищества собственников квартир. Этому разумеется всячески препятствует сейм.. законодательно вводя всевозможные прокладки и лицензии. Все они одна мафия.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии