29 Марта 2024 02:44
Новости
  18:03    2.11.2016

Драка: "Британский солдат ударил моего сына по голове!" (дополнено) (4)

Драка: &quot;Британский солдат ударил моего сына по голове!&quot; (дополнено) <span class="comment-count">(4)</span>
Фото госполиции
Во вторник, 1 ноября, в Риге за нанесение незначительных телесных повреждений задержан британский военнослужащий. Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин, вчера около 18 часов поступил вызов в центр столицы, где конфликтовали между собой британец 1987 года рождения и другой мужчина.
В официальном порядке сообщается также следующее: с учетом того, что британец и в присутствии полиции вел себя агрессивно, его доставили в участок. Начато административное производство о нанесении малозначительных телесных повреждений. Материалы дела переданы военной полиции. Согласно Кодексу административных нарушений, штраф за такое нарушение составляет 210-430 евро.

В отделе прессы Минобороны агентству LETA сообщили, что британец прибыл в Латвию на учения "Серебряная стрела".

Версия: "Это все рука Москвы!"

Тем временем английская The Telegraph выступила с заявлением о таком ЧП: в рижском McDonald's напали на солдат Британии.

Согласно показаниям, которые дали двое английских военнослужащих, на них напали неизвестные, завязалась драка, и все происходящее было снято на камеру появившейся откуда-то съемочной группой. После этого группа скрылась "в представительстве масс-медиа, которое известно своими симпатиями к России", пишет газета The Telegraph.

Согласно имеющейся у издания информации, британское командование склонно считать данный инцидент проявлением гибридной и информационной войны, которую ведет Россия. Есть подозрение, что это спланированная провокация, цель которой — выставить находящихся в Латвии солдат НАТО хулиганами и нарушителями.

"Наша версия такова: явно, что это подставной инцидент", — пояснил The Telegraph анонимный источник в армии Великобритании. В латвийских СМИ происшествие не освещалось.С учетом того, что британец и в присутствии полиции вел себя агрессивно, его доставили в участок. Начато административное производство о нанесении малозначительных телесных повреждений.

Эдмунд Айзкалнс: "Мой сын получил удар в голову!"

Однако отец одного из местныx жителей, который, как предполагается, участвовал в драке, рассказывает другую версию. Эдмунд Айзкалнс заявил LSM, что его 23-летний сын Аксел, работающий администратором в юридической компании, получил удар в голову от одного из британских солдат. Сейчас мужчина находится в больнице в ожидании операции.

«Я видел статью в Telegraph и не мог поверить своим глазам. Мой сын никогда не придерживался пророссийских или просоветских взглядов. Он не xулиган! Обычный парень», — заявил Айзкалнс.

«Провокация на 100% была со стороны британцев. Они вели себя по-идиотски и искали повода для драки. Они были абсолютно пьяными. Там не было никакой съемочной группы, но люди, конечно, снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Думаю, через дня два-три видео появятся в сети и люди сами смогут увидеть, что произошло», — утверждает Айзкалнс.

И если версия Айзкалнса окажется правдой, встает вопрос – как британское издание настолько быстро смогло убедиться в теории, что драка в рижском ресторане быстрого питания является сложной и тщательно подготовленной акцией со стороны России, замечает английская служба Lsm.lv.

Присутствие военнослужащиx союзных государств на территории Латвии время от времени связывается с различными инцидентами, причем союзники оказываются и пострадавшими, и наоборот.

Так, уже сообщалось, что в начале мая позапрошлого года в Вентспилсе были избиты военные моряки НАТО, участвовавшие в международных учениях Open Spirit 2014. Тяжелее всего пострадал голландский моряк, который попал в реанимацию после драки у ночного клуба.

В прошлом году Rus.lsm.lv сообщал о тяжелой аварии, которую вызвал американский военный. В ДТП пострадали пять человек, в том числе и стартовавший под латвийским флагом российский автораллист Василий Грязин.

В Латвии почти постоянно находятся несколько сотен военнослужащих из других государств НАТО, отрабатывающих взаимодействие с местными коллегами. В будущем году их число заметно увеличится. Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии в будущем году будет развернут сводный международный батальон (численностью до тысячи человек), ядром которого станут 455 канадских военнослужащих. Ядром аналогичного батальона в Эстонии станут британцы, в Литве — немцы, в Польше — американцы.

Окончательное решение о развертывании в восточно-европейских членах НАТО на постоянной, но ротационной основе этих подразделений было принято минувшим летом на саммите альянса в Варшаве.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • speedy 2 Ноября 2016 15:38

    А место, в котором спряталась съёмочная группа, тоже солдаты "срисовали"?)))))

  • Карл у Клаpы,,, 2 Ноября 2016 18:52

    Бриты в Латвии постоянно попадают в различные правонарушения, наверное самое безобидное - это голышом справлять нужду и пытаться отложить свои фекалии на святая святых - памятник "Свободы Латвии- Милду". В своем туманном краю они ведут себя абсолютно также: вандализм, разгул, наглость, драки и конфликты с полицией. Наверное, надо попросту запретить данным военнослужащим покидать пределы гарнизона. А вывозить их группами по выходным на экскурсии стоит под присмотром муниципальной полиции...

  • чоткий 3 Ноября 2016 22:55

    Все жду не дождусь когда какого-нибудь английского быдляка тут Риге оформят как в Венспилсе до комы

  • В вентспилсе ребята через одного то боксер то кикбоксер 18 Ноября 2016 20:07

    А в Риге все больше метросексуалы...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии