16 Апреля 2024 17:59
Новости
  14:41    16.6.2016

Дело домов на Раунас: "Жильцы! Заплатите второй раз!" (документы) (1)

Дом на Раунас, 35. Речь идет о скромных "хрущебах". Второй дом такой же.
Дом на Раунас, 35. Речь идет о скромных "хрущебах". Второй дом такой же.
Речь пойдет о непростой ситуации, в которой оказались жильцы домов по ул. Раунас, 37/2, 35/2. г. Риги (район Пурвциемс) из–за неплатежеспособного домоуправления. Хорошая новость — в этом скандальном деле есть положительные сдвиги. А именно новый администратор, которого назначили вместо снятого со скандалом, намерен серьезно разбираться в спорной ситуации, когда с жильцов потребовали заплатить повторно за аренду земли под домом.
Новый администратор фирмы MAS Reversed Айнарс Винькалнс пояснил вчера газете "Вести Сегодня": он всего лишь две недели как назначен, поэтому еще не до конца в курсе дел — все–таки MAS Reversed подал уже более ста исков о взыскании денег с жильцов.

— Решать по справедливости должен суд. Если иски были поданы администратором, то, наверное, законное основание у них было, — обтекаемо выразился Винькалнс в разговоре с нами.

Однако, по словам нового администратора, ответчики по искам также внесут свои аргументы в суд, и тот разберется. Кроме того, администратор пригласил ответчиков обращаться и к нему тоже со своими аргументами.

Что случилось в Пурвциемсе?

Осенью прошлого года почтовые ящики жильцов были заполнены уведомлениями о долгах за аренду земли — аж с 2010 года!

— Нам объяснили, что банкротирующее домоуправление хозяину земли деньги за аренду так и не перечислило. Поэтому жильцы должны заплатить повторно. Мне лично насчитали 800 евро долга, — сообщили нам Ольга, которая проживает в одном из указанных домов.

Согласимся, уважаемый читатель, когда вас "грузят" на сотни евро повторных платежей, тут уж приходится разбираться и что–то делать. Люди стали вникать.

Более того: среди жильцов оказалась специалисты (к примеру, экс–прокурор Ирина Кондакова). И они точно знали — претензии в подобных случаях должны выставляться к неплатежеспособному предприятию, а вовсе не к ним. Однако в жизни, как водится, все оказалось сложнее.

Как уже писали "Вести Сегодня", жителям не повезло — и с управляющими домами (в прошлом SIA Tomo nami, в настоящем SIA Rigas namu apsaimniekotajs), и с владельцем земли.

С 2010 года не было ни одного напоминания о долгах. Особая активность стала проявляться в сентябре прошлого года, когда МAS Reversed — владелец земли — оказался и вовсе... не ее владельцем. О записях в Земельной книге и о реорганизации в "хозяйстве" AS Reversed, которая началась в марте прошлого года, жильцы узнали совершенно случайно. Новым владельцем земли оказался AS Zemju parvalde.

И вот, не сообщив жильцам квартир о смене владельца, AS Reversed заключает договор аренды с управляющим домами AS Rigas namu apsaimniekotajs Игорем Трубко.

Развитием этой ситуации экс–прокурор Кондакова, когда изучила "дело", была сильно удивлена.

Что же произошло, по версии жильцов? В AS Rigas namu apsaimniekotajs они были ознакомлены с письмом от 30.10.2015 года, из которого выяснилось: бывший хозяин земли (подписано администратором MAS Reversed Элиной Дупате и Нормундсом Шлитке) сообщает Игорю Трубко и новому владельцу земли AS Zemju parvalde, что земля продана и все права правления передаются новому владельцу. Им также дается распоряжение, каким образом с 01.10.1015 года взыскивать с жильцов плату за аренду и кому ее перечислять (тому же MAS Reversed).

Можно ли представить себе такое в повседневной жизни? Например, продав свою квартиру, мы диктуем условия ее новому хозяину — каким образом следует ею владеть и распоряжаться впредь. Подумалось, — явная фикция, пишут письма сами себе! И это оказалось правдой, ибо новым владельцем земли и членом правления AS Zemju parvalde является все тот же... господин Н. Шлитке, а его супруга Индра Каниня–Шлитке — председатель правления.

Это невольно наводит на мысль о том, что, возможно, доведя MAS Reversed до неплатежеспособности, все средства были вложены в новую фирму. Ведь неплатежеспособные предприятия имеют большие преимущества и льготы в плане налоговой политики, освобождение от судебных пошлин, в плане взыскания с них долгов, а также продлевает им сроки подачи исков в суд и так далее.

Поначалу, когда жильцов поставили в известность, что договор аренды подписан, они ощутили облегчение: наконец–то все земельные дела улажены, будет известно, кому уйдут их перечисления. Но, как оказалось, с юридической точки зрения этот договор является недействительным, так как заключен с нарушением норм Гражданского закона, — владелец земли сменился да и сам предмет договора — земля (ее аренда) отчуждена, а также подписан ненадлежащими лицами.

Этому нашлось такое объяснение: новый владелец земли AS Zemju parvalde не желает заключать договор аренды ни с жильцами, с каждым по отдельности, ни с их доверенным лицом — SIA Rigas namu apsaimniekotajs...

Опустим переговорные нюансы. Промежуточный финиш был таким: на вопрос, кому перечисляются деньги за аренду, четкого ответа жильцы так и не услышали.

Что из всей этой неразберихи последовало: в MAS Reversed спустя почти 6 лет обнаружили в своем хозяйстве "недостачу", и в январе стали вчинять иски за долги, начиная с 2010 года к... жильцам, в том числе и те суммы, которые уже взысканы в его пользу с МSIA Tomo nami.

Мотивация MAS Reversed была такой: SIA Tomo nami неплатежеспособна и вряд ли удастся что–либо с нее получить. А жильцам в дальнейшем предлагалось взыскивать свои же деньги с бывшего домоуправа.

Администратора снимают. Идут проверки

Надо отдать должное жильцам: они не сложили руки.

Как пояснила нам экс–прокурор Кондакова, было написано коллективное заявление в правоохранительные органы и другие инстанции на действия администратора MAS Reversed Элины Дупате и землевладельца, присяжного адвоката Нормундса Шлитке по поводу вереницы неплатежеспособных объектов в их "группе предприятий" и, возможно, других правонарушений.

Госконтроль поручил Администрации неплатежных предприятий провести проверку. И факты подтвердились. Суд Латгальского предместья своим решением от 20.05.2016 признал, что Элина Дупате незаконно была утверждена администратором. И вот — после четырех лет (!) деятельности суд устранил ее от занимаемой должности. По–видимому, выдвигая ее на этот пост, никто не знал, что она была акционером MAS Reversed и это является прямым нарушением закона.

Прокуратура поручила проверку заявления жильцов Государственной полиции. Экономическая полиция начала уголовный процесс.

Жильцы весьма эмоционально оценивают и такой факт: по ходатайству администратора SIA Tomo nami ("Хотя это можно было сделать гораздо раньше!") в отношении бывших его представителей, ("которые, возможно, присвоили наши деньги!"), также ведется уголовный процесс по фактам присвоения, мошенничества, уничтожения имущества, подделки документов, доведения предприятия до неплатежеспособности.

Сейчас в суды внесены дополнительные объяснения, так как жильцы считают, что, поскольку администратор Элина Дупате была незаконно назначена на эту должность и с 2012 года находилась в состоянии конфликта интересов, она не имела права вносить иски с претензиями к жильцам. И поскольку сегодня ее деятельность (или бездеятельность) поставлена под сомнение и проверяется в уголовном процессе, то вся вина в сложившейся ситуации возлагается, как на MAS Reversed, так и на SIA Tomo nami.

Что дальше?

Жильцы уже обратились к новому администратору MAS Reversed с просьбой дать оценку действиям фирмы, поскольку они в растерянности — у многих в исках указаны одни суммы, в соглашениях другие, причем у некоторых за 2010–2011 годы в графе "долг" стоит — 0!

Параллельно идут суды и расследования.

Что ж, пожелаем жильцам успехов в их нелегкой ситуации.

Версия: как на аренде земли наживаются "земельные бароны"

Наиболее влиятельные в Латвии владельцы земли, на которой находятся многоквартирные дома, — это администраторы неплатежеспособности, сообщила недавно передача LTV de Facto. В Риге лидерами–землевладельцами являются компании администраторов PilsEtas zemes dienests, Reversed и Zemes IpaSnieku Gilde.

На территории находящихся в их собственности земельных участков располагается более 3500 квартир. Получаемая принадлежащими им предприятиями арендная плата представляет собой гарантированный доход, поскольку в законе определено, что если владельцу земли и собственникам квартир не удается достичь согласия по вопросу арендной платы, ее размер должен составлять 6% от кадастровой стоимости земли.

Однако ситуация еще более драматичная, чем кажется, сообщает портал Pietiek. Эти предприятия, а также еще ряд других принадлежат очень узкому кругу лиц, в центре которого находится семья Нормунда Шлитке (а также его супруга Индра Калниня–Шлитке). При этом сам Шлитке является присяжным адвокатом, администратором неплатежеспособности, а также главным спикером товарищества и третейского суда Zemes reformas komiteja, а заодно еще и главным советником сейма по вопросам с землей. Именно он помогает писать такие законы, которые будут работать в пользу "Шлитке — земельного барона". И никакого конфликта интересов в этом никто не усматривает.

Все происходит анонимно, хотя и по закону. Именно для этого, как пишет портал, компанию Reversed и держат в режиме неплатежеспособности (уже второй подряд). Не нужен даже формальный зиц–председатель.

В "империю Шлитке", по версии Pietiek, входят и другие предприятия: SIA ReGionAlA zemju pArvalde, AS Zemju pArvalde, SIA SmerLa priedes и другие. Впрочем, некоторые дома, ранее присоединенные к Reversed, перенимает владелец компании Maltavas миллионер Калвис Брицис, в свое время лишившийся должности в Госагентстве недвижимости.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

 

Документы

 

Ответ одному из жильцов, по жалобе которого полиция также проводит проверку: "Основываясь на договоренности с ведущим процесса №..., отправляю вам на рассмотрение материалы заявления о возможных противозаконных действиях со стороны AS Reversed, SIA Jauna Vide.lv, AS Maju serviss KSA, в результате которых в суд был внесен иск о взыскании долга против владельцев квартир дома на ул. Иерикю, 31."

Судя по документу, заявление было переслано в Управление по борьбе с экономическими преступлениями.


dokument1

 

 

Ответ прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений администратору компании Tomo nami. "26 февраля было принято решение об отказе начать уголовный процесс против представителей должника Tomo nami Павла Власенкова, Игоря Нагорного и Альниса Семулиса, а также кредиторов общества Исария Финбергса, Даниила Шалгина о возможном мошенничестве, присвоении, подделке документов, разбазаривании имущества, доведении до неплатежеспособности и задержке процесса неплатежеспособности.

Рассмотрев вашу жалобу на решение инспектора начать уголовный процесс констатируем, что ваша жалобы должна быть удовлетворена и есть основание отменить решение об отказе начать уголовный процесс".

 

dok2

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Igors Trubko 26 Сентября 2016 12:31

    Откуда кореспондент берёт факты? Все договора по земле домов Раунас 35; 35/2; а также других 4 домов 37; 37/2; 39; 39/2 согласовывались на сбраниях собственников дома! + Собственники дома не имеют долгов за период с 1/11/2013 (момент начала управления РНА) перед хозяином земли. Все вопросы в статье по земле за период до 1/11/2013 к которому РНА отношения не имеет, но корреспондент нас зачемто притягивает.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии