25 Апреля 2024 21:14
Новости
  9:12    5.6.2017

Доходы "земельных баронов" окончательно урезали до 3%

Baltnews

Страницы:


Рано радоваться?

В специализированной группе на Facebook "TAUTA PRET SLITKI, jeb Daudzdzivoklu namu dzivoklu ipasnieki apvienojamies" (Народ против Шлитке, объединение собственников квартир в многоквартирных домах) некоторые "борцы с баронами" высказывают скепсис по поводу решения депутатов.

"Не понимаю, чему радоваться, — пишет Ольга Т. — Платить бешеные деньги все равно придется, а когда в 20–м году дождемся 3%, они возьмут и разморозят кадастровую стоимость земли. И опять тот же круговорот. Это вообще не решит проблему никогда".

Алена Ч. в свою очередь призвала не настраиваться так пессимистично:

"Можно, конечно, и не радоваться, да и вообще платить сразу и большую сумму и ничего не делать. Как вариант. Панику разводить будем, когда разморозят". 

Однако Ольга продолжает:

"Раз они приняли самое легкое для них решение, больше они внимания на нас даже и не обратят. И так уже перетрудились в очередном чтении. Для Кенгарагса, может, эта и радость, а на Валдемара вместо 80 евро надо будет платить 70 евро в месяц. Чему радоваться?"

Регина Лочмеле–Лунева в этой связи заверила:

"Никто не говорит, что проблема решена. Эту поправку к закону можно считать "случайным", побочным продуктом нашей борьбы. Но у него есть по меньшей мере три плюса: 1) он реально уменьшает платежи, что надо только приветствовать; 2) он загружает работой Шлитке — ему снова придется подавать в суда Сатверсме; 3) Шлитке этот суд Сатверсме может ПРОИГРАТЬ — потому что в Сатверсме изменилась преамбула, кроме того, после кризиса 2008 года изменились экономические реалии. Естественно, главное поле борьбы — за законопроект о прекращении раздельной собственности".

Тяжелое бремя для "крепостных"

Представитель предприятия Rigas namu parvaldnieks (RNP) Санта Валюма рассказала радиостанции Латвийское радио–4, что домоуправление получает множество жалоб от людей, испытывающих сложности с оплатой выставленных домовладельцами счетов за принудительную аренду земли. Помочь им, однако, предприятие не может.

"Сейчас нормативные акты обязывают землевладельца и собственников жилья договориться о величине платы за землю. Именно от этого соглашения зависит, какой именно будет ставка налога. До сих пор в законе было записано, что она может составлять до 6% в год. И мы тоже пытаемся договориться с собственниками земли о меньшей цифре.

Самая низкая процентная ставка в Риге составляет 2,5%, а самая большая — 5,9%. В среднем же рижане платят 4,9%.

Так что некоторые собственники идут навстречу и не настаивают на максимуме, который может быть неподъемным для собственников квартир. Конечно, есть собственники, которые опаздывают с оплатой этих счетов — все зависит от конкретного человека и его финансовых возможностей.

— По звонкам и обращениям в RNP мы видим — многим владельцам квартир не нравятся дополнительные платежи за аренду земли. Люди спрашивают — почему эта земля под его домом оказалась во владении чужого человека? Увы, это не в нашей компетенции — такова исторически сложившаяся ситуация, и другого решения нет.

Поэтому мы как домоуправ следим и ждем решения со стороны ответственных структур", — заключила Валюма.

Принудительная аренда сейчас доходнее банка

В ходе обсуждения поправок в сейме автор проекта депутат Андрейс Элксниньш указывал: это абсолютно ненормальное состояние, когда тысячи собственников квартир в многоквартирных домах сейчас платят собственникам земли, так сказать, оброк. И не по их вине, а потому, что государство допустило такое деление собственников.

Как известно, собственники земли с 2000–х годов добивались того, чтобы с жильцов получать как можно большую мзду. В результате сложилась ситуация, которая почти ничем не отличается от феодального общества.

Ныне действующие 6% были закреплены решением парламента, отчасти в этом поучаствовал Конституционный суд. Но как показало время, 6–процентная ставка для собственников земли стала намного выгоднее, чем даже иметь свой банк. Так что среди собственников земли появились даже шведские пенсионные фонды, и латвийские владельцы как бы собственных квартир должны им платить.

"Стрижка" жильцов — это сейчас один из самых выгодных бизнесов. Это совершенно очевидно:

* депозитные ставки, которые сейчас есть в банках — это 0,1–0,3%, то есть в 20 раз меньше;

* процентные ставки Госкассы, которая выдает кредиты самоуправления — это около 0,95%, то есть в 6 раз меньше;

* Латвия занимает на иностранным рынке (эмитирует облигации) под 1,5%. Это в 4 раза меньше, чем платят собственники наших квартир.

В общем, ситуация продолжает оставаться абсолютно ненормальной.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (51)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии