18 Апреля 2024 07:09
Новости
  11:01    2.3.2016

Для обладателей карт рижанина вводятся часовые билеты и скидка на парковку

Для обладателей карт рижанина вводятся часовые билеты и скидка на парковку
Рижская дума вчера решила, что с июля этого года для обладателей «Карты рижанина» вводятся часовые билеты, проездные «скользящего графика» и 20%-ная скидка на парковку на муниципальных автостоянках в зонах B, C и D.
Депутаты самоуправления от «Единства» предложили, чтобы льготами могли пользоваться все жители, а не только рижане, но предложение было отклонено.

Главным нововведением является часовой билет. Предполагается, что с 1 июля владельцы «Карты рижанина» за 1,15 евро смогут купить не билет на одну поездку, как сейчас, а билет на один час, как это в настоящее время практикуется во многих европейских городах.

Это означает, что за 1,15 евро можно будет делать неограниченное число пересадок. К тому же билет на час будет действовать до конечной остановки. То есть последнюю пересадку можно сделать на 55-й минуте и далее ехать до конечного пункта. Однако при каждой пересадке билет нужно будет регистрировать в валидаторе.

Новая система затронет все существующие в настоящее время виды билетов, которые рижане могут использовать по скидке. Например, работающие пенсионеры с 1 июля за 0,60 евро смогут купить часовой билет. Кроме того, будут действовать и скидки за объем, например, при покупке 20 часовых билетов.

В свою очередь по выходным и праздничным дням владельцы «Карты рижанина» смогут покупать часовой билет за 0,60 евро, то есть практически за полцены.

С 1 июля у владельцев «Карт рижанина» будет возможность за 15 евро купить особый билет для тех, кто работает по скользящему графику или не пользуется общественным транспортом регулярно. Этот билет позволяет использовать его любые 5 дней в любой последовательности в течение 15 дней. Например, купив его в понедельник, первый раз можно использовать во вторник и ездить по нему весь вторник без каких-либо ограничений. Затем использовать проездной документ, например, в четверг, пятницу, в следующие понедельник и среду. Билет будет действительным в течение 15 суток.

С 1 июля у владельцев «Карты рижанина» будет возможность парковать автомобили с 20%-ной скидкой на муниципальных стоянках, расположенных в зонах B, C и D. В зонах R и A цены останутся прежними, поскольку высокая стоимость парковки машин здесь служит инструментом ограничения числа транспортных средств в центре города. Оплатить эту услугу можно будет «Картой рижанина» в паркомате или при помощи смартфона, используя специальное приложение.

Водители электромобилей смогут бесплатно пользоваться муниципальными автостоянками, если у электромобиля имеется номерной знак средства транспорта специального значения. Услугами автостоянок смогут воспользоваться и обладатели «Карты рижанина», рядом с местом жительства которых нет платной автостоянки, но она имеется в ближайшем квартале. Такую норму намечено ввести по рекомендации омбудсмена.

Поправки правил необходимо согласовать в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития.

Как сообщалось, «Карта рижанина» была введена в 2014 году с целью обеспечить различные скидки, в том числе в общественном транспорте, для жителей, задекларированных в Риге, которые являются обладателями этой карты. Однако Министерство охраны окружающей среды и регионального развития не согласовало эту идею.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии