Версия для печати
  9:33    5.11.2018

«Дело строителей»: первый осужденный получил условный срок (документ)

«Дело строителей»: первый осужденный получил условный срок (документ)
В так называемом деле строителей был осужден один из обвиняемых. Как выяснилось, первый подсудимый вовлек в фиктивную схему 8 своих знакомых. Приговор суда дает представление о схеме и ролях ее участников, а также о том, какие вознаграждения им причитались.
Первым виновным в уклонении от уплаты налогов в составе организованной группы признан Анрийс Рейнис, который сотрудничал со следствием и признал свою вину, - сообщает передача LTV De facto. Поэтому его дело рассматривалось быстро и отдельно от остальных. Раскаявшегося приговорили к 2,5 годам условного заключения и возмещению государству ущерба в 826 337 евро. 

Тем временем, в декабре должно начаться рассмотрение дела оставшейся группы из 8 человек.

"Он был посредником"

Судя по решению Пардаугавского суда от 4 сентября, первый приговоренный был отнюдь не самым главным.

Этот же вердикт судебный вердикт позволяет увидеть, как были распределены роли между людьми, которых прокуратура считает членами организованной группы. (Полностью документ мы приводим в конце 1-й страницы текста).

Итак, Рейнис - в приговоре он фигурирует под кодом A,  в организованной группе уклонялся от уплаты налогов. Предприятие A работало имело лицензию в строительстве) и действовало, как посредник при проведении строительных работ для заказчиков: предприятий B, C, D, E, F и G. (Подробнее об остальных участниках - см. в главе "Кто еще в схеме?").

Некто с инициалами Х. Г. (похоже на обвиняемого Хенрийса Гирскиса, который предстанет перед судом в декабре) был председателем правления компании A, так что отвечал за бухгалтерию на предприятии. Не позже января 2012 года, действуя с корыстным умыслом, он договорился со своим заместителем Д.Г. (в готовящемся к рассмотрению деле как раз есть Дмитрий Григорьев) о необходимости создать организованную группу, в которой Д. Г. будет контролировать фиктивные предприятия, от их имени оформлять фиктивные сделки и декларировать их. Таким образом предприятие А будет уклоняться от уплаты налогов. Так и работали: Х.Г. сообщал информацию, Д.Г. вносил выдуманные данные в бухгалтерию.

Для осуществления плана были нужны люди, на чьи имя будут открыты счета. Так и появились предприятия H, I, J, K, L, а также договоры с ними. Например, об утеплении стен, о постройке покрасочной камеры в ремонтном цеху, о реновации кухонного блока, о демонтаже бетонного пола и вывозе мусора, о смене труб водопровода и отопления, об аварийном ремонте и т.д. В приговоре перечислено 23 договора с номерами и приложениями.

"Х. Г. осознавал, что указанные в договорах работы фактически проводят другие фирмы", - указано в приговоре.


"Он вовлек в схему 8 знакомых"

Д.Г., в свою очередь, привлек Р.С. (возможно, Ритварс Стамерс из судебного расписания), который подтверждал получение услуг от фиктивных предприятий N, O и P. (Следует список из ещё 28 договоров с приложениями).

Кстати, как указано в приговоре, Д.Г. договорился с Р.С., что он может удерживать 2% со сделок. Они перечислялись на счета фиктивных предприятий, которыми он руководил. 


Р.С. должен был также искать людей, которые согласятся на свои имена открыть счета в банках, передать необходимые документы к ним, делать требуемые перечисления, а также подписывать нужные группе бумаги.

Вовлекли в дело и подчиненных. Так, сотрудник предприятия N А.Л. (возможно, Андрис Лиепиньш) тоже привлекал "зиц-председателей", помогал оформлять сделки, платил вознаграждение "руководителям предприятий" и так далее.

Первый обвиняемый, судя по приговору, согласился стать членом правления предприятия G1 (в определенный момент у суда кончился алфавит, чтобы обозначать все фиктивные компании, т пошли на второй круг). Он подписывал все, что ему говорили, выполнял указания Р.С. и тоже участвовал в "рекрутинге", предложив вовлечься в бизнес 8 своим знакомым. Они согласились и отправились в СГД оформлять документы.

Дальше так и жили: носили в СГД фиктивные договоры и счета, подавали поддельные декларации, уменьшая налоги.

Итог: как уже сказано, Рейнис признан виновным, но обошлось без тюрьмы.

К суду готовятся остальные участники группы

Прокурор Юрис Лочмелис рассказал Латвийскому телевидению, что роль Рейниса в схеме уклонения от уплаты налогов не была значительной, а в случае обвинительного приговора в большем деле выплачивать нанесенный государствe ущерб придется и другим лицам, которых прокуратура считает членами преступной группы. Первое судебное заседание по их делу назначено на 10 декабря.

Судя по данным суда, одним из обвиняемых является Хенрийс Гирскис – бывший совладелец и руководитель предприятия Buve Stils. Другие обвиняемые – Дмитрий Григорьев, Ритвар Стамерс (экс-руководитель связанных с делом фирм), а также еще пять человек: Андрис Лиепиньш, Илвар Гримза, Андис Упениекс, Андрис Герхардс, Йоланта Смальке.

Впрочем все описанное выше – версия прокуратуры. Вина обвиняемых еще должна быть доказана в суде.

 



100 обысков: что в итоге

«Дело строителей», как мы уже сообщали, началось летом 2014 года с серии шумных обысков.

Полицейские вместе с антитеррористическим отрядом "Омега" посетили тогда примерно 100 объектов. Наведались правоохранители и в дом известного бизнесмена Мариса Мартинсонса, и в офис связанной с ним фирмы Moduls Riga (cейчас он к фирме юридически не имеет отношения). Тем же летом бизнесмен был ненадолго задержан. "Он вовлек в схему 8 знакомых"
К нынешнему году дело распалось: часть передана в суд, а часть все ещё находится в СГД, куда материалы вернула прокуратура. Так что статус бизнесмена Мартинсонса не понятен, он сам говорит, что просто знаком с парой человек из фигурантов, вот и все.

4 сентября в рамках процесса появился первый осужденный. Этот человек обвинялся в той части, которая была отправлена в суд. Но, поскольку он признал вину, в отличии от товарищей, его процесс был рассмотрен быстрее.

Когда шли обыски, стражи порядка сообщили тогда журналистам о масштабной схеме на 14-ти реально работавших предприятиях и 60 фиктивных. В цепочке участвовали родственники и знакомые, а деньги тратились на эксклюзивные машины и другие дорогие покупки.

Как рассказывал тогда директор управления финансовой полиции СГД Каспарс Подиньш, ядро преступной группировки состояло из пяти человек, которые давно друг друга знают.

Любопытно, что владельцами фирм, фигурирующих в деле строителей, часто оказывались выходцы из бывшего СССР — например, из Армении и Таджикистана. По версии правоохранителей, зиц-председателей специально искали за границей, чтобы их было труднее обнаружить.

Поначалу финансовые полицейские насчитали ущерб для бюджета - 4,5 млн. евро. Но потом сумму, видимо, пришлось скорректировать.

Марис Мартинсонс причастность к схеме отрицал. По его словам, он просто был знаком с парой человек, причем очень давно. "Но какое отношения я имею к остальным фирмам? Я о них не слышал и не видел никогда в жизни", — заявил бизнесмен.

Судя по базе данных Lursoft, в последние годы осужденный Рейнис занимал должности в Garden Pro Inc.(ликивдирована в 2013 году), Tezo (ликивидирована в 2017), OLEDS (ликивидирована в 2018), Autler (ликивидирована в 2017), Baltic euro plus (ликивидирована в 2018).

Кто еще в схеме?

Версию обвинения De facto отшифровывает таким образом. Схему создали председатель правления Buve stils Хенрийс Гирскис и директор по развитию Дмитрий Григорьев. Однако роль главного организатора отводится Григорьеву. Именно она занимался средствами для основания фиктивных фирм, доставал поддельные документы, а также перечислением средств фиктивным компаниям.

Григорьев нашел помощника – Ритвара Стамерса, который согласился участвовать за вознаграждение – 2% от суммы сделки. Стамерс доставал поддельные документы, а также искал людей, которые могли бы стать руководителями фиктивных предприятий. Некоторые из них участвовали в схеме весьма активно, привлекая еще и других людей. Многим из них уже предъявлены обвинения. В конечном итоге документация фиктивных компаний попадала в руки Дмитрия Григорьева.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Галерея изображений