Версия для печати
  11:18    20.6.2018

Дело об антипрослушке: бизнесмен подал иск в КС (2)

Дело об антипрослушке: бизнесмен подал иск в КС <span class="comment-count">(2)</span>
На днях бизнесмен, которого осудили за "металлическое устройство серого металла с 4 антеннами" (оказался генератором шума, прикрывающего разговоры от постороннего внимания), подал иск в Конституционный суд (суд Сатверсме, КС). Предприниматель оспаривает норму, которая запрещает простым смертным владеть антипрослушками и "другими товарами стратегического назначения".
Как известно, уважаемые читатели, в Латвии защищаться от прослушек запрещено законом. С осени 2009 года в Уголовном законе существует статья 237.1 о "Нарушение условий оборота товаров стратегического назначения". Она предусматривает наказание за наличие у человека разного рода "шпионского оборудования": антипрослушки, мини-камеры. Наказание "светит" серьезное: тюремное заключение на срок до 2 лет и штраф. Традиционно из-за этих санкций страдают те, у кого при обыске находят ручки с камерами или зажигалки. (Подробнее об этом - см. в главе "Что нельзя хранить простым людям"). 

И вот, на днях обвиняемый, которого осудили за антипрослушку, подал иск в Конституционный суд. Он требует признать соответствующую статью УЗ антиконституционной. И это важно не только для него.

Заявителя интересует действие статьи только в определенный (кающийся его дела) период времени: с 1 апреля 2013 года до 1 декабря 2015 года. Но часто бывает, что судьи КС не ограничиваются сроком, обозначенным в иске. Так что, если заявителю удастся доказать свою правоту, норму могут отменить с момента введения. Что, во-первых, даст возможность пересмотреть многие принятые за годы действия статьи приговоры, а во-вторых, позволит вздохнуть спокойно тем, у кого до сих пор где-то валяются ручки и брелоки с камерами.

Беда ведь в том, что эта аппаратура свободно продается по всей Европе. В Латвии тоже. Ручки, зажигалки, даже пуговицы с камерами, мини–устройство для прослушек с сим–картой... Чего только не найдешь на нашем же, латвийском, интернет–пространстве. Как это соотносится с законом? Никак. Так же как и антирадары. Они продаются в интернете, их можно заказать по почте, но в Латвии они запрещены законом.

Так что при получении подобного "прикольного" устройства (скажем, для оригинального подарка), на почте вполе можно встретиться с хмурыми сотрудниками правоохранительных органов.

Возможно, вы и сами прибрели что-то из арсенала "секретного агента" и уже забыли про ту игрушку. Возможно, вам что-то подарили друзья. Стоят ведь такие игрушки копейки. Но, как показывает практика, если случится обыск, наличие такого "прикола" вам может дорого обойтись.


«Хотелось бы знать свои права!»

Отметим теперь любопытные нюансы дела, которое будет рассматривать КС.

Иск подал бизнесмен Марек Белуга, который настаивает, что 2-я часть 237.1 статьи Уголовного закона не соответствует статьям Сатверсме 90 и 92.

Первая часть статьи предусматривает уголовную ответственность "за нарушение правил об обороте товаров стратегического назначения, если это причинило существенный ущерб". Среди санкций — кратковременное лишение свободы или штраф. 

Тогда как оспоренная вторая часть статьи предусматривает наказание за нарушение правил об обороте аппаратуры для проведения оперативных мероприятий или помех им: заключение на срок до 2 лет, арест, принудительные работы, штраф или запрет заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

Заявитель при этом напоминает: статья 90 Сатверсме предусматривает, что "у каждого есть право знать свои права". 92-я, в свою очередь указывает, что "в случае необоснованного нарушения прав, у каждого есть право на соответствующее возмещение".

Белуга, как уже сказано, был осужден за наличие антипрослушки, но, по его мнению, норма УЗ недостаточно ясна и понятна, чтобы на её основании призывать людей к уголовной ответственности.

И суд Сатверсме по заявлению бизнесмена начал процесс. До 13 августа свои пояснения должен подать сейм и кабмин. Срок подготовки дела - до 13 ноября.

Коробочка нашлась при обыске

От чего пострадал сам заявитель. Как указано в приговоре Рижского окружного суда от 15 ноября 2017 года, он в неустановленный период времени приобрел специальную коробочку серого металла с 4 антеннами - генератор шума широкого диапазона. При этом коммерсантом, которому позволено заниматься оборотом товаров стратегического назначения он не являлся.

Упомянутую коробочку нашли в кабинете заявителя, когда 3 апреля 2013 году туда нагрянули представители Службы Госдоходов (СГД) с обыском. После изъятия, следователь Финансовой полиции отправил коробочку в Полицию безопасности для экспертизы и там пришли к однозначному выводу, что это товар из запрещенного для простых смертных списка. Представителей ПБ также вызвали в суд, где они подтвердили, что данный товар тушит и блокирует сигналы в конкретном радиусе.

Суд первой инстанции бизнесмена оправдал, но обвинение посчитало, что зря. Прокурор настаивала на штрафе для обвиняемого в размере 20 минималок (7400 евро).

Обвиняемый в свою очередь утверждал, что упомянутую коробочку получил в подарок на международной выставке CEBIT в Германии и даже толком не подозревал, зачем она нужна. CEBIT - это крупнейшая в мире международная выставка, посвящённая информационным и телекоммуникационным технологиям. Фирма заявителя, к которой возникли вопросы по финансам, как раз занималась электронными товарами, телекомукникационным оборудованием и торговлей запчастями. Сам заявитель является единственным участником и председателем правления фирмы. (Прокурор на основании этого сделал вывод, что он был более чем компетентен, чтобы наверняка знать, что за оборудование привез и хранил).

М. Белугу оправдали на основании того, что не было доказательств, что он коробочкой пользовался. Однако уже во второй инстанции обвинению удалось настоять: сама норма УЗ не предусматривает какое-либо использование, там в принципе говорится о нарушении оборота товаров стратегического назначения. Так что достаточно того, что приобрел и хранил.

В итоге суд согласился с мнением прокурора, хотя и назначил более гуманный штарф - 3800 евро, с отъемом права проводить любые действия с товарами стратегического назначения на год.

...Казалось бы - простое и часное дело, уважаемые читатели. Но оно накладывается на общую скандальную ситуацию с прослушками.


Даже генпрокурор жалуется на "слухачей"

Как мы помним, нынешней зимой возник крупный скандал: генпрокурор Эрик Калнмейерс рассказал, что его "пасут". (Эту историю напоминаем, чтобы пояснить, как выявлять слухачей хоть и дедовским, но зато законным образом).

Первые подозрения в прослушке у Э. Калнмейерса появились в 2011 или 2012 году, когда он, по известным лишь ему приметам заметил, что дом обыскали.

Генпрокурор констатировал это, так как озаботился элементарными мерами безопасности — к примеру, разместил "нитки или наклейки безопасности". Их на месте не оказалось. И в доме совершенно точно ничего не искали его домочадцы. Однако учреждениям безопасности Калнмейерс тогда о произошедшем сообщать не стал.

Потом подозрение о прослушивающих устройствах в доме Калнмейерса появились в первой половине 2016 года, когда по возвращении домой он констатировал, что собака находится за забором. Ему показалось, что кто–то проник на территорию, чтобы заехать на автомобиле. Это происшествие Калнмейерс отнес тогда к "необъяснимым случаям".

Но весной 2017 года Калнмейерс заподозрил, что происходит прослушка телефона или в его доме спрятано подслушивающее устройство. В одну из пятниц он находился на работе и получил от соседей сообщение, что собака находится вне дома и бродит по улице. Калнмейерс "на 100% знал", что собака не может сама выйти с территории. Более того, она никогда этого не делала. Супруги генпрокурора дома не было. Позднее собаку нашли, однако она выглядела неадекватной и одурманенной.

"Тогда у меня появились подозрения, что в дом кто–то проник", — указал Калнмейерс, добавив, что в комнате на ковре нашел "маленькую деталь, которая там никак не могла находиться".

Генпрокурор считает, что тогда прослушивающее устройство из дома убрали.

В интервью Латвийскому радио он утверждал, что подозреваемых у него нет. Он также не стал утверждать, что это могли быть сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB).

Об этих эпизодах в 2016 и 2017 годах генпрокурор проинформировал одно из государственных учреждений безопасности, которому также передал найденную на ковре "детальку".

Промежуточный финиш

Учитывая общее недовольство "слухачами", которые у нас никого не стесняются, даже Генпрокурора, у Белуги вполне есть шанс выиграть свое дело. И, возможно, в результате декриминализовать антипрослушки.

Что нельзя хранить простым людям

Уголовный закон в данном случае действительно мало что объясняет - в статье 237.1 просто упоминаются товары стратегического назначения. Это потому, что УЗ отсылает к Закону об обороте товаров стратегического назначения. И тот уже ситуацию конкретизирует. Так, статья 5.1 предусматривает: "физическим лицам запрещено приобретать, хранить и использовать устройства, приборы, инструменты или их компоненты, которые упомянуты в списке товаров стратегического назначения Латвийской Республики или созданы для отдельных мероприятий оперативной деятельности".

Что же, согласно упомянутому списку, нельзя иметь простым смертным? Пневматическое оружие с энергией, более 12 джоулей, оборудование для получения аудиоинформации в скрытом виде (специальные микрофоны, передатчики, приемники, шифраторы, дешифраторы, сканеры частот, ретрансляторы, усилители, "лазерные" подслушивающие устройства и так далее), специальное оборудование для скрытого видеонаблюдения (проводные и беспроводные камеры — за исключением мобильных телефонов и компьютеров, — замаскированные под другие предметы, размер которых менее чем 40 x 40 x 40 мм или диаметр менее чем 25 мм, передатчики, приемники, мини–видеомагнитофоны и так далее), оборудование для скрытого попадания в помещение (мастер–ключи, определители кодовых замков и прочее), а также множество других интересных гаджетов. С полным списком можете ознакомиться сами — http://likumi.lv/doc.php?id=163892.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • чоткий 19 Июня 2018 18:25

    красава мужик дави гэбню каммуняки черти!!!111

  • Kler 23 Июня 2018 00:33

    Простым людям уже ничего нельзя будет хранить и иметь. Наличные ограничивают в обращении. На банковскому счете узаконено приклеено недремлющее око СГД и решает кому пора похудеть на деньги. Все обложено налогами под горло. Желающих жить с удавкой на шее все меньше. Желаю простому Мареку удачи! Допекли- сначала СГД натянула, так еще и уголовку прилепили.