19 Апреля 2024 13:00
Новости
  11:18    20.6.2018

Дело об антипрослушке: бизнесмен подал иск в КС (2)

Страницы:


«Хотелось бы знать свои права!»

Отметим теперь любопытные нюансы дела, которое будет рассматривать КС.

Иск подал бизнесмен Марек Белуга, который настаивает, что 2-я часть 237.1 статьи Уголовного закона не соответствует статьям Сатверсме 90 и 92.

Первая часть статьи предусматривает уголовную ответственность "за нарушение правил об обороте товаров стратегического назначения, если это причинило существенный ущерб". Среди санкций — кратковременное лишение свободы или штраф. 

Тогда как оспоренная вторая часть статьи предусматривает наказание за нарушение правил об обороте аппаратуры для проведения оперативных мероприятий или помех им: заключение на срок до 2 лет, арест, принудительные работы, штраф или запрет заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

Заявитель при этом напоминает: статья 90 Сатверсме предусматривает, что "у каждого есть право знать свои права". 92-я, в свою очередь указывает, что "в случае необоснованного нарушения прав, у каждого есть право на соответствующее возмещение".

Белуга, как уже сказано, был осужден за наличие антипрослушки, но, по его мнению, норма УЗ недостаточно ясна и понятна, чтобы на её основании призывать людей к уголовной ответственности.

И суд Сатверсме по заявлению бизнесмена начал процесс. До 13 августа свои пояснения должен подать сейм и кабмин. Срок подготовки дела - до 13 ноября.

Коробочка нашлась при обыске

От чего пострадал сам заявитель. Как указано в приговоре Рижского окружного суда от 15 ноября 2017 года, он в неустановленный период времени приобрел специальную коробочку серого металла с 4 антеннами - генератор шума широкого диапазона. При этом коммерсантом, которому позволено заниматься оборотом товаров стратегического назначения он не являлся.

Упомянутую коробочку нашли в кабинете заявителя, когда 3 апреля 2013 году туда нагрянули представители Службы Госдоходов (СГД) с обыском. После изъятия, следователь Финансовой полиции отправил коробочку в Полицию безопасности для экспертизы и там пришли к однозначному выводу, что это товар из запрещенного для простых смертных списка. Представителей ПБ также вызвали в суд, где они подтвердили, что данный товар тушит и блокирует сигналы в конкретном радиусе.

Суд первой инстанции бизнесмена оправдал, но обвинение посчитало, что зря. Прокурор настаивала на штрафе для обвиняемого в размере 20 минималок (7400 евро).

Обвиняемый в свою очередь утверждал, что упомянутую коробочку получил в подарок на международной выставке CEBIT в Германии и даже толком не подозревал, зачем она нужна. CEBIT - это крупнейшая в мире международная выставка, посвящённая информационным и телекоммуникационным технологиям. Фирма заявителя, к которой возникли вопросы по финансам, как раз занималась электронными товарами, телекомукникационным оборудованием и торговлей запчастями. Сам заявитель является единственным участником и председателем правления фирмы. (Прокурор на основании этого сделал вывод, что он был более чем компетентен, чтобы наверняка знать, что за оборудование привез и хранил).

М. Белугу оправдали на основании того, что не было доказательств, что он коробочкой пользовался. Однако уже во второй инстанции обвинению удалось настоять: сама норма УЗ не предусматривает какое-либо использование, там в принципе говорится о нарушении оборота товаров стратегического назначения. Так что достаточно того, что приобрел и хранил.

В итоге суд согласился с мнением прокурора, хотя и назначил более гуманный штарф - 3800 евро, с отъемом права проводить любые действия с товарами стратегического назначения на год.

...Казалось бы - простое и часное дело, уважаемые читатели. Но оно накладывается на общую скандальную ситуацию с прослушками.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 19 Июня 2018 18:25

    красава мужик дави гэбню каммуняки черти!!!111

  • Kler 23 Июня 2018 00:33

    Простым людям уже ничего нельзя будет хранить и иметь. Наличные ограничивают в обращении. На банковскому счете узаконено приклеено недремлющее око СГД и решает кому пора похудеть на деньги. Все обложено налогами под горло. Желающих жить с удавкой на шее все меньше. Желаю простому Мареку удачи! Допекли- сначала СГД натянула, так еще и уголовку прилепили.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии