Версия для печати
  8:21    7.4.2017

Дело о взятке Магониса и миллионера Осиновского передано в Лимбажский суд (1)

Дело о взятке Магониса и миллионера Осиновского передано в Лимбажский суд <span class="comment-count">(1)</span>
lsm.lv
Дело о взятке уже бывшего руководителя ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, вероятно, будут рассматривать в Лимбажи. В четверг, 6 апреля, местный районный суд получил материалы и передал их судье Карлису Янсонсу, сообщила передача LTV "Panorāma".

Прокурор Эвита Масуле сперва отправила дело в столичный суд Латгальского предместья — с учетом того, что в Риге, на улице Гоголя, находится большинство свидетелей: они работают в LDz или его дочерней фирме LDz ritošā sastāva serviss, пишет Rus.LSM.lv.

Однако судья Инара Яневича решила, что дело необходимо отправить в Лимбажи, поскольку в августе 2015 года экс-главу LDz сразу после возвращения в Латвию сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали в Салацгривском крае.

Вместе с Магонисом суд ждет и эстонского миллионера Олега Осиновского. Защита Осиновского, как известно, настаивала: дело должно рассматриваться в Эстонии, а не в Латвии.


Ибо деньги передавались именно на территории Эстонии, их изъятие тоже проводилось именно там. Непосредственно на территории Латвии проходили только переговоры между партнерами. Поэтому были основания для "увода" суда под юрисдикцию Эстонии. "В Латвии на следствие оказывается сильное политическое давление", - объяснял свое желание сам Осиновский.

Однако, как видим, добиться передачи дела в Эстонию не удалось. Хотя теоретически, пока не начат судебный процесс, это еще возможно (ст. 444 УПЗ Латвии). Но маловероятно. 


Юбиляр под следствием

Судя по всему, статус обвиняемого в Латвии не слишком мешает бизнесмену, которого считают самым богатым человеком в Эстонии.

В прошлом году он гораздо больше интересовал СМИ Эстонии в связи с празднованием своего юбилея и разводом с супругой.

О 50-летии Олега Осиновского писали много. Еще бы: на праздничном мероприятии работала известная российская телеведущая Ксения Собчак, которая даже присоединилась к группе "Ленинград" во время исполнения хита "В Питере — пить!".

Особый интерес эстонской прессы вызывает также развод Осиновского с женой Ириной. Их брак продлился 30 лет, а сейчас суд должен разделить между супругами имущество в размере почти 221 миллион евро.

И еще один юбилей, связанный с Олегом Осиновским.

В Латвии его предприятие является основным акционером Даугавпилсского локомотиво–ремонтного завода. Минувшим летом завод отметил свое 150-летие.
Однако сейчас он переживает не лучшие времена.

«Реальная ситуация очень сложная. Даже – драматическая. Я очень надеюсь, что вместе с правительством удастся найти какое-то решение. Самая большая потеря – это прекращение поставок локомотивов на ремонт от Российской железной дороги (РЖД). Они исторически ремонтировали здесь локомотивы. Но теперь уже два года к нам не приходят. Конечно, это связано с тем, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) действует, словно слон в посудной лавке. И, конечно, это связано с санкциями и ухудшением политических отношений», - комментировал общую ситуацию Осиновский, согласившись, что «одним из факторов исчезновения заказов является смена руководства РЖД».

Впрочем, в феврале с завода пришла хорошая новость: он получил крупный заказ из Польши.



Суд будет в Латвии

Как сообщает пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина, не называя имен обвиняемых, прокурор отдела Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел передал в суд уголовное дело в отношении государственного должностного лица о принятии взятки в крупном размере и в отношении частного лица о предложении и передаче взятки в крупном размере.

К уголовной ответственности привлечены бывший председатель правления LDz за принятие взятки в размере 499 500 евро от частного лица в связи с закупкой дочерним предприятием LD "Сервис подвижного состава LDz".

Частное лицо привлечено к уголовной ответственности за предложение взятки в 500 тысяч евро и передачу 499 500 евро вышеупомянутому государственному должностному лицу за принятие решения в интересах юридического лица — иностранного предприятия. 

Поскольку дела с таким сюжетом у нас происходят не часто, понято, что речь идет о деле Магониса, который был задержан летом 2015 года по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч евро. В даче взятки подозревается эстонский предприниматель-миллионер Олег Осиновский.

"Я купил за 500 000 услугу у Магониса"

Бизнесмен с самого начала отрицал вину в даче взятки. По словам Осиновского, он заплатил Магонису 500 000 евро и купил у него услугу, чтобы Магонис представлял его интересы на переговорах с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

По его словам, летом 2014 года на производстве его предприятия в Даугавпилсе были отозваны заказы РЖД и надо было срочно договариваться с РЖД об их возобновлении.

«Речь шла о заказе стоимостью около 20 млн евро. Мы не знали, как решить эту проблему. У меня нет таких связей. Тогда я попросил помощи у хорошего друга Угиса Магониса. У него были влиятельные связи в тогдашнем руководстве Российских железных дорог. Он согласился. Понятно, что за работу надо платить. Это была действительно большая работа», — пояснял журналистам Eesti Päevaleht сам Осиновский.

Он настаивал, что все делалось в соответствии с эстонскими законами.

"Я проконсультировался и со своими эстонскими адвокатами", — сказал он. По словам Осиновского, он уплатил Магонису деньги, полученные с собственных доходов по дивидендам.

Присяжный адвокат Саулведис Варпиньш, представляющий интересы Осиновского в Латвии, также заявлял нам об этом, настаивая, что в данном деле Магонис не выступал в качестве госслужащего - то есть, не был при получении денег "должностным лицом".

"Глянцевый аспект" дела

В связи с заявлением Осиновского о переговорах, не лишне напомнить факт, который активно обсуждали глянцевые издания в Латвии: супруга Магониса - дама из очень влиятельной российской семьи. Анастасия Магоне (ранее Бакулина) является дочерью российского чиновника, а также племянницей Владимира Якунина, экс-президента «Российских железных дорог».

Магонисы поженились в 2012 году тихо, не привлекая излишнего внимания со стороны прессы, фактически тайно. И как показало ближайшее будущее, это было разумно.

Публичное празднование дня рождения Магониса в Рундальском дворце, на котором присутствовал Владимир Якунин, привлекло внимание и вызвало волну критики. Чем это закончилось известно: оба чиновника уже не у дел.

И о размерах вознаграждения. Латвийский экс-чиновник отнюдь не был бедным человеком. Судя по декларации Магониса, которую он подал, когда покидал должность в Latvijas Dzelzceļš, его накопления за год выросли в 35,7 раз и достигли 837,1 тыс. евро.

Судя по декларации, Магонис погасил свои долги, которые в конце 2014 года составляли 217,7 тыс. евро. Так что сумма вознаграждения в 500 000 - на фоне цифр в его декларации особого изумления не вызывает.


Промежуточный финиш

Адвокаты обоих обвиняемых не раз подчеркивали: их клиенты не признают предъявленные обвинения.

Юрашс и миллион

В прошлом году возник дополнительный сюжетный поворот: дело "потяжелело" ещё на миллион.

Дело в том, что в ходе расследования "дела Магониса" было начато ещё 2 уголовных процесса. Сейчас их расследуют KNAB и Полиция безопасности. Оба они также касаются экс-начальника отдела оперативных разработок KNAB Юриса Юраша. 

Скандал начался в середине июля 2016 года, когда в связи с реструктуризацией бюро Юрашс получил уведомление об увольнении. Затем в интервью журналу Ir он рассказал, что в октябре 2015 года ему предлагалась взятка в миллион евро, чтобы уголовный процесс Угиса Магониса был переквалифицирован со взяточничества в торговлю влиянием, за которую законом предусмотрено более мягкое наказание. Он официально сообщил тогдашнему руководителю бюро Стрельчонку о предложении взятки, однако, насколько ему известно, никаких действий не последовало.

- Мне трудно сказать, было ли возможно поймать человека, предложившего взятку, однако я как профессионал в своем деле могу сказать, что информацию можно было проверить, - заявил тогда Юрашс.

После этого был начат уголовный процесс против Юрашса за распространение информации. Сейчас этим делом занимается Полиция безопасности.

Параллельно борцы с коррупцией начали уголовный процесс о возможном предложении Юрашсу миллиона. KNAB официально это пока не подтверждает. Однако Юрашс сообщал, что он давал показания в этой связи.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Kler 7 Апреля 2017 00:47

    Суд будет в Лимбажи. Развалится это дело, уж очень неубедительна тема и размер взятки для местных масштабов. Зато КНАБ пропиарился в целом, а отдельные работники особенно.