28 Марта 2024 18:50
Новости
  8:01    23.3.2017

Дело о выводе 22 млрд: в "Ландромат" вовлечены 3 латвийских банка

Aif .md

Страницы:


Траты на красивую жизнь

Как пишет The Guardian, в деле фигурирует как минимум 19 российских банков. Сейчас в Молдове ждут суда 15 судей, 10 старших менеджеров банков, 4 судебных исполнителя, а также должностные лица Центрального банка.

Ксати, британцы выяснили, что в английские банки пошло 738,1 млн долларов. Судя по данным OCCRP, деньги тратили на меха, бриллианты, дизайнеские люстры и... плату за учебу в самых лучших частных школах.

На отмытое в Россию приглашали играть самые знаменитые рок-группы. 

Впрочем, вкладывались деньги в лондонскую недвижимость, включая паб в Блумсбери.

Утекали деньги и в США. Именно американские банки заволновались по поводу возможного отмыва. The Bank of New York Mellon даже отказался принимать платеж. Однако все равно что-то через Атлантику перелилось. И уже там на отмытые средства покупали роскошные часы и другие безделушки.

Как это работало

Как пишет The Guardian, название «Ландромат» (Laundromat) схеме придумали в OCCRP. И схема эта в большинстве случаев была крайне проста. Некая компания «А» заключала договор о ссуде с компанией «Б». В то время как предприятие в России эту «ссуду» гарантировало. Далее компания «Б» сообщала, что испытывает трудности с возвратом долга. «Кредитор» обращался в молдавский суд, где судьи долг утверждали. После чего российская компания отправляла реальные деньги в Молдову.

Вся схема была придумана в 2010 году крупными российскими обнальщиками «на коленке», как признался один из них «Новой газете». В то время обнальщики столкнулись с серьезной проблемой: российские деньги сомнительного происхождения стало труднее отправлять за рубеж по стандартной тогда схеме фиктивного импорта. Потому что системы отслеживания перемещения товаров через границу автоматизировались, и контролирующие органы в режиме онлайн видели, когда товар реально пересекал границу, а когда под видом импорта из страны просто выводились деньги, добытые преступным путем.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии