29 Марта 2024 01:21
Новости
  12:05    5.4.2018

Дело о вымогательстве "Коня": судью увезли в больницу

Дело о вымогательстве "Коня": судью увезли в больницу
Резекненский суд закончил рассматривать дело авторитета Райтиса Кононова (он же так называемый король контрабанды Конь) по обвинению в вымогательстве 10 000. Это уже вторая инстанция. Ранее Резекненский суд полностью оправдал Кононова, затем Латгальский окружной суд приговор отменил. И дело было снова отправлено в суд первой инстанции.
 Правда, вынесение приговора задерживается: судье стало плохо и она была отправлена в больницу.

Прокурор запросил для подсудимого два года и 8 месяцев тюремного заключения без конфискации имущества.

У Коня богатая криминальная биография, которая неплохо иллюстрирует два момента: 1) его личную удачливость и предприимчивость; 2) системный характер контрабанды.

В 2003 году Райтису Кононову дали семь лет за незаконное приобретение, хранение и реализацию оружия, из которого был убит начальник Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслав Лисцов. Однако, по мнению оперативников, решетки не помешали Райтису Кононову проворачивать приграничные схемы. Тем более что он отбывал наказание в тюрьме частично закрытого типа.

Одно из таких дел — о проезде без очереди фур на КПП Гребнево.

Версия обвинения по этому делу была следующей: в 2006 году несколько предприимчивых частных лиц решили подзаработать на очередях на границе. Машины в них стоят неделями — почему бы не помочь людям за определенные деньги? Для этого нужно было «подмазать» пограничников, а для усиления бизнеса — привлечь местных «авторитетов» в лице Коня и его «правой руки» Геннадия Бабахина (Бабахи).

Так и появилась система «управляемой очереди». Такса за проезд была от 100 до 200 евро. В цену входило не только пресечение границы, но и таможенная проверка. Недовольных успокаивали угрозами и демонстрацией бейсбольных бит.

Однако доказать всю схему доказать не удалось. В суде первой инстанции из 27 обвиняемых 10 были оправданы, в том числе и Райтис Кононов. Впрочем, Бабаху суд признал виновным. Но затем суд круто поменял свое мнение - все участники были оправданы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии