20 Апреля 2024 15:27
Новости
  10:14    23.11.2016

Дело о смертельной аварии: вдовцу снова дали 100 000 евро; страховщики в шоке (1)

Дело о смертельной аварии: вдовцу снова дали 100 000 евро; страховщики в шоке <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Это прецедент: вдовец сумел выиграть у страховой компании 100 000 евро, которые ему должны выплатить за гибель близких. "У нас до сих пор не было подобных решений, и не выплачивалось пока таких сумм за моральный ущерб, - комментирует ситуацию доктор юридических наук, преподаватель страхового права в RSU Елена Алфеева.
Итак, в нынешний вторник Рижский окружной суд вынес вердикт в деле Ансиса Приеде в деле против страховщика Gjensidige. В жуткой аварии на ул. Чака в Риге вдовец потерял жену и дочь. Однако страховая компания поначалу выплатила ему в качестве компенсации морального ущерба всего 300 евро. Причем на совершенно законных основаниях: исходя из правил начисления подобных компенсаций Кабинета министров. И тогда вдовец подал в суд и выиграл 100 000 евро. Рижский окружной суд этот вердикт подтвердил.

Учтем, уважаемые читатели: в Латвии гибнет около 200 человек в год. Страховщики задаются вопросом: что будет, если в каждом случае будут присуждать 100 000?

Отмененные правила КМ

Такие суммы в Латвии в подобных случаях еще не выплачивались. Даже для Европы это весьма солидная компенсация. Почему же Приеде внезапно получил 100 000 вместо 300 евро?

Дело в том, что за время разбирательств правила Кабинета министров, в которых говорилось о 150 евро компенсации за одного погибшего, были отменены, причем "с момента вступления". Так что сейчас выплаты ограничиваются только потолком в 5 000 000 евро (за пострадавшего человека) и 1 000 000 евро (в случае пострадавшего имущества). 

Страховщиков вердикт привел в замешательство. Представители Gjensidige считают, что приговор доказывает: система начислений моральной компенсации в Латвии "хромает" и ей нужны существенные изменения. Они обжаловали вердикт. Сам вдовец также подал апелляцию, он требовал компенсацию еще больше - в размере 4 899 700 евро. Однако Рижский окружной суд оставил вердикт о 100 000 в силе.

Полный приговор будет доступен 6 декабря, после чего его можно будет обжаловать.

Что случилось на ул. Чака

История получилась такая. В мае 2014 года в Риге на ул. А. Чака троллейбус 18–го маршрута сбил мать с ребенком. От полученных травм 4–летняя девочка погибли на месте ДТП, а ее 32–летняя мать была госпитализирована в тяжелом состоянии. Позже также скончалась.

В ходе следствия выяснилось, что водитель, управляя троллейбусом, была невнимательна, ехала со скоростью, которая в данной конкретной ситуации не гарантировала безопасность движения, и не заметила красный сигнал светофора, совершив наезд на двух пешеходов. В мае 2015 года автотранспортная прокуратура направила в суд Видземского предместья Риги материалы уголовного дела, начатого в отношении водителя троллейбуса... В общем, выводы следствия были однозначны: люди погибли по вине водителя, хотя приговор ещё не вынесен. Рассмотрение дела продолжалось вчера, но до приговора не дошло.

Между тем, страховая компания Gjensidige Baltic (ранее, теперь это просто Gjensidige с головным офисом в Литве, - прим. ред.), клиентом которой является Rīgas satiksme, выплатила мужчине за жену и ребенка компенсацию в размере 300 евро.

Сначала компания просила пострадавшего предъявить приговор суда, признающего, что в случившемся виновата водитель, а затем решила оплатить расходы на похороны и выплатить вдовцу Ансису Приеде компенсацию за моральный ущерб — 150 евро за каждого погибшего человека.

Однако вдовец с этим не согласился. Ведь, согласно решению суда Евросоюза, с 2003 года лимит страхового возмещения для членов семьи за погибших в ДТП близких независимо от их числа — единый для всего ЕС и составляет 5 млн. евро. В Латвии это закреплено в законе об OCTA. Но латвийские страховщики до сих пор принимали во внимание правила Кабинета министров, согласно которым возмещение за утрату супруга или кормильца составляет лишь 150 евро.

В декабре 2014 года Конституционный суд признал эту норму недействительной с момента ее введения — 21 мая 2005 года. Поэтому возмещение Приеде должно было быть больше, но Gjensidige Baltic так не считает.

В компании поясняют, что договор с Rīgas satiksme был заключен в 2014 году, до приговора КС. В итоге вдовец подал в суд на страховщика.

После оглашения приговора руководитель "Gjensidige Baltic" в Латвии Александр Рябов пояснил журналистам:

"Решение суда по иску Ансиса Приеде против страховщика подтверждает, что понимание сущности страхования и обязательств страховщика в Латвии хромает и требует значительных улучшений, которые бы точно определяли и регулировали процесс выплаты страховых возмещений".

Он добавил, что о страховых возмещениях в пользу потерпевших в результате ДТП неоднократно поднимался и в Суде Европейского союза, который пояснил, как следует интерпретировать связанные с этим вопросом директивы. "Однако в Латвии в настоящее время выплата страхового возмещения на основании договора смешивается с компенсацией ущерба в гражданском праве, которую должно обеспечить причинившее ущерб лицо, а не страховщик", - пояснил руководитель компании.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клаpы 24 Ноября 2016 15:46

    Соболезную и искренне сочувствую. Ничто не вечно под луной - увы. А что касательно практики "страховиков" - выплачивать как можно меньше и как можно дольше - пора сказать стоп!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии