20 Апреля 2024 22:27
Новости
  9:10    7.9.2016

"Дело о мусоре": первые примеры штрафов со скидкой; как это работает (2)

&quot;Дело о мусоре&quot;: первые примеры штрафов со скидкой; как это работает <span class="comment-count">(2)</span>
Госполиция

Страницы:

Вчера на административной комиссии Рижской думы было принято одно из первых решений "со скидкой", которое предусмотрено поправками, вступившими в силу с 1 сентября: наказанный владелец дома и участка, который не заключил договор о вывозе мусора, сможет заплатить не 70 евро штрафа, а только 35.
Итак, в Латвии начали действовать поправки к закону об административных правонарушениях. Вступило в силу новое правило – признал административную вину - плати только половину от суммы наказания.

"Абонемент можно приобрести?" - тут же отреагировали шутками в сети. Увы, нет. Скидка действует только раз в году. Есть у нового правила и другие оговорки. Поэтому потенциальные нарушители волнуются: нет ли тут поля для коррупции? Ведь скидка носит необязательный характер, и кого в итоге будут наказывать "по-полной", а кто заслужит снисхождение?..

Попытаемся же разобраться в новом порядке.

Полиция: скидки положены не всем

Понятно, что в первую очередь новшество может быть применено к нарушителям ПДД. Но не только. В связи с этим Госполиция поясняет, когда применяется скидка: если человек признал вину и согласен оплатить штраф (со скидкой) добровольно в течение 15 дней. 

Однако есть целый ряд случаев, когда скидка не положена. А именно:

- есть хотя бы один потерпевший;

- имеются обстоятельства, которые усугубляют вину наказанного;

- если уже применяется гарантийная сумма;

- имеются обстоятельства для применения административного ареста;

- если дело рассматривается в отсутствии нарушителя, например, при штрафе после фиксации фоторадаром или если нарушитель не явился на рассмотрение дела;

- ранее, то есть в течение года, уже были предоставлены скидки при уплате штрафа.

Решение принимает должностное лицо также с учетом других обстоятельств конкретного дела. Скидка не носит обязательный характер. Под отягчающими обстоятельствами подразумевается, например, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения — нарушение, за которое на ряду со штрафом полагается еще и административный арест, а также наличие административных нарушений в прошлом, при которых человеку один раз в течение этого же года уже предоставлялась скидка.

Виновный не может обжаловать наложенный штраф - тогда скидка теряет силу.

Если в течение 15 дней штраф не будет уплачен, нарушителю выкатят счет на полную сумму.

Что еще важно учитывать: новый порядок не относится к нарушениям:

- скоростного режима, зафиксированного фоторадарами;

- остановки или парковки, когда протокол составлен без присутствия водителя.

"Дело о мусоре": владелец может заплатить половину штрафа

Об одном из первых примеров применения скидок нам рассказал заместитель председателя административной комиссии Рижской думы Артур Пошерс.

Собственно, особо ничего не изменилось. В минувший вторник, когда рассматривалось дело конкретного владельца недвижимости в Риге, комиссия установила, что: 1) к нему может быть применен минимальный штраф - 70 евро. (Максимальный был бы более 300. Но нарушитель не был злостным). 2) было также установлено, что домохозяин может воспользоваться правом уплатить штраф не полностью, а только половину.

По процедуре же ничего не изменилось.

- Дело рассматривалось как обычно. Одно из условий - это признание своей вины и согласие с решением комиссии. Поэтому в конце был рассмотрен еще один вопрос - о предоставлении права на скидку. В данном случае комиссия такое право предоставила, - пояснил нам А. Пошерс.

Теперь, если в течение 15-ти дней эти 35 евро "штрафных" будут заплачены, вопрос будет исчерпан. Если же нет - с него будут взыскивать уже все 70.

Что особо подчеркивает А. Пошерс: если человек попросту не является на комиссию (а такая страусиная позиция нередкость), то он теряет возможность воспользоваться своим правом на скидку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 8 Сентября 2016 00:16

    Заголовок интригует бесп..., конкуренцию ему может составить разве что "Уборка мусора" :)))))))))

  • Н. К. - V teme 8 Сентября 2016 12:43

    :) А вот не скажите! Для кого-то уборка - это возбуждающее мероприятие. А незабвенные субботники?...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии