18 Апреля 2024 12:51
Новости
  10:23    17.10.2017

Дело о "100 000 за убийство бизнесмена Иванова": обвиняемой уменьшили срок (3)

kriminal.lv

Страницы:


"Заказчик приехал с Украины"

Отметим такой факт: экс-шофер и охранник Станислав Лебедев в ходе следствия давал показания, которые версии Смоляковой не противоречат. Он сообщил, что:

-- В 2010 году в Ригу стал приезжать из Ивана-Франковска Ш. -- еще один деловой партнер Игоря Иванова (а вовсе не бывший босс его, Лебедева -- авт.).

В разговоре с этим российским партнером он (Лебедев) и услышал, что у Иванова есть враги, которые хотят завладеть имуществом последнего и устранить бизнесмена физически.


Этот партнер как-то раз и сказал: Игорю Иванову подселили нового сокамерника Г., который должен был заняться этим "физическим устранением". Тогда он (Лебедев) сказал, что у него есть знакомая - сотрудница тюрьмы. Через некоторое время бизнес-партнер предложил поговорить со Смоляковой и предложить сокамернику Игоря Иванова физически устранить соседа. Но только для того, чтобы "выявить всю цепочку исполнителей и выйти на заказчиков".

Вот он и встретился со Смоляковой. Поговорили и та согласилась на этот план. Но на этом все и закончилось.

"Меня хотят убить из-за $25 000 000"

Сам Игорь Иванов утверждал, что "заказчик" его убийства хочет перенять принадлежащие ему предприятия, общая стоимость активов которых составляет примерно 25 000 000 долларов.

Для этого, по словам бизнесмена, "его было мало засадить в тюрьму". (О том, как он туда попал -- см. в главе "За что миллионер Иванов оказался в тюрьме"). В итоге на скамье подсудимых оказалась только "шестерка". Хотя сам он уверен, что это было уже отнюдь не первое покушение на него (всего их он насчитал уже штук 6 или 7).

"В 2010-м году 23-го марта в моей камере N 365 умер Александр Дудкин, после употребления кубика бульона, который был приготовлен для меня".

Произошло это, по словам Иванова, при таких обстоятельствах: он пришел после прогулки -- и перед обедом кто-то из сокамерников заварил в кружке бульонный кубик и предложил ему. Потом кружка какое-то время стояла на столе -- "я поставил, чтобы остыла". Но тут, после встречи со своим адвокатом, в камеру вернулся заключенный Александр Дудкин, и сказал, что обедать не будет -- но вот кружку с бульоном он бы взял.

-- Я согласился, поскольку в коридоре уже загремели бачки с обедом," -- поясняет дальнейшее Игорь Иванов.

Тут все и случилось: Дудкин выпил бульона и ему стало плохо. Иванов попросил дежурного по рации вызвать врачей, однако медики появились только через 35-40 минут, причем даже врачебного чемоданчика при них не было. По мнению Иванова, это свидетельствует о спланированном убийстве, причем целью был он.

Об этом же, по его мнению, свидетельствует и такой факт: чуть позже жене Дудкина в категорической форме отказали в ее просьбе провести вскрытие тела покойного мужа.

Был начат уголовный процесс, в ходе которого следствие установило: Дудкин умер по естественным причинам из-за проблем с сердцем...

В ходе суда над Смоляковой бизнесмен свою точку зрения не изменил: и убийство его жены, и покушение на него самого заказал человек, который хочет завладеть его миллионами. Есть показания, что в ночь, когда была убита Элла Иванова, неподалеку от места совершения преступления находился Станислав Лебедев, который потом организовал и покушение на самого Иванова. Все это звенья одной цепи.

Оставить комментарий

Комментарии

  • интересно читать 17 Октября 2017 12:08

    хорошо написано, не то что г... пишет Якобсончикс.

  • РОМАН 17 Октября 2017 21:05

    Странно, за что-же тогда 9 лет, если прокурор отказалась от обвинений в корыстном умысле и совершении в группе преступления. Может все дело в том, что у Иванова адвокат жена господина И.Бычковича, который является председателем Верховного суда Латвии,

  • ... 14 Февраля 2022 21:40

    Антонов по удо ушол почти 5 лет не досидел пересакались

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии