28 Марта 2024 16:43
Новости
  9:27    25.4.2018

"Дело Бондарса": компенсацию за Krājbanka в 15 млн пересматривают (5)

Страницы:


Бондарс: "Продажа имущества прошла бесхозяйственно"

Сам экс–глава правления банка, ныне депутат Рижской думы Мартиньш Бондарс считает приговор, во–первых, политическим, во–вторых — абсурдным. Он его обжаловал.

Он напомнил журналистам, что дело касается кредитов 2008 и 2009 годов, тогда как до конца деятельности, в 2011 году, банк проверяли различные аудиторы, включая Комиссию рынков финансов и капитала. Они ничего "такого" не заметили, но почему–то к ним претензий нет.

Кроме того, решение правления о выдаче кредитов — нормальная практика.

— Это абсурдно, что у членов правления требуют погасить разницу между средствами, выданными под залог, и кредитом. Цена активов меняется каждый день!

Есть у него претензии и к администратору — компании KPMG Baltics. По мнению Бондарса, продажа имущества Krājbanka прошла, мягко говоря, бесхозяйственно, если не сказать — преступно.

"Как пример могу привести яхту, о которой сейчас много говорят: океанскую яхту, бывшую собственность одной очень известной в мире семьи, продали в Болдерае — на тут же организованном аукционе. Это все равно что продавать бриллианты на Центральном рынке, — сказал Бондарс в интервью газете Diena. — Продажу этого имущества надо было организовать в той международной среде, где действительно покупают яхты такого уровня.

Но ее продали всего за 800 тысяч. То, насколько неадекватна была цена, свидетельствует тот факт, что ее предлагали арендовать за 50 тысяч в неделю. Таким образом, расходы можно было очень быстро вернуть".

Однако, если верить приговору суда, этот аргумент не совсем корректный. В приговоре стоимость яхты оценена в сумму от 238 до 714 тыс. евро. Таким образом, продажа за 830 000 выглядит вполне прилично.

Бондарс может остаться без дома в Марупе

После того как появилось решение суда первой инстанции, в Регистре имущественных отношений супружеских пар официально зарегистрирован договор о разделе имущества между Бондарсом (1971 года рождения) и его женой (1972 года рождения). По этому договору единственное по–настоящему ценное имущество семьи Бондарсов — недвижимость "Иевини" в Марупе — принадлежит только и исключительно жене.

Датой договора о разделе имущества указано 12 июня 2006 года, но этот брачный договор зарегистрирован уже после приговора суда.

Остается открытым вопрос, действительно договор был заключен 11 лет назад или указанием такой даты Бондарс пытается провернуть фокус и вывести имущество из–под возможной конфискации.

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • keks 25 Апреля 2018 14:37

    krasaucheg

  • Kler 25 Апреля 2018 15:56

    Продать океанскую яхту на аукционе в Болдерае за гранью понимания, но администратор действовал по закону, который не обязывает его искать покупателей. Оценка с большим разбросом стоимости, так что мог и за 300 тысяч продать. Вряд ли Бондарсу и другим членам правления придется возвращать миллионы, но прецедент создан.

  • Klient 25 Апреля 2018 18:38

    Там походу не правление надо судить, а администратора.

  • Spravedlivost 25 Апреля 2018 20:50

    Администраторы распродали за бутерброд имущество банка, а теперь ищут крайних. Если суд второй инстанции оставит этот приговор в силе все банкиры начнут убегать из банков. Хотя, скоро банков и так не останется.

  • femid 26 Апреля 2018 08:48

    Так на этого администратора заведено уголовное дело за воровство из этого же банка. Цирк.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии