19 Апреля 2024 17:16
Новости
  8:35    17.7.2017

"Дело Белоконя": почему нашему МИДу снежные крабы милее банкира

"Дело Белоконя": почему нашему МИДу снежные крабы милее банкира
nra.lv
Есть среди латвийских бизнесменов и такие, которые находят великолепные идеи, как заработать в далеких краях и стать пионерами в новых торговых нишах. В их числе латыши, которые согласно заключенным ранее договорам, начали ловить снежных крабов в Баренцевом море у Свальбарда (Шпицберген), пишет Марис Краутманис, Neatkarīgā Rīta Avīze.
Снежные крабы – не исконные обитатели этих негостеприимных северных вод, а расплодились там в последние десятилетия как пришлый вид, но они вкусны и очень дорого стоят, когда попадают в котлы лучших поваров мира и меню первоклассных ресторанов. Но в начале января норвежские власти арестовали латвийское рыболовецкое судно, которое с 2014 года ловило крабов на участке Северовосточной атлантической рыболовной комиссии (NEAFC) в Баренцевом море. Норвежская сторона считает, что лов был незаконным, а латвийская ссылается на заключенный в декабре прошлого года международный договор.

Иными словами, норвежцы считают латвийцев браконьерами, а латвийцы норвежцев – пиратами, которые захватили латвийское судно. 

Хотя Норвегия для Латвии – дружественная страна, пример демократии и социально ответственного управления государством, это тот случай, когда норвежцы задели интересы латвийцев, и на это надо ответить. Удивительно, но наши госучреждения и МИД, привыкшие кланяться и без единого слова подчиняться любому европейцу, на этот раз действовали довольно резко и защищали наших бизнесменов изо всех сил.

К делу подключились Министерство земледелия и МИД, высказал свое мнение председатель комиссии Сейма по иностранным делам. Подана нота Норвегии. На закрытой части заседания правительства министры поддержали обращение в Международный Гаагский трибунал против Норвегии. Министерству юстиции дано задание разработать точные формулировки иска в суд Евросоюза. Обо всем этом общественности рассказывает лично премьер. Госаппарат встал на защиту латвийского бизнесмена. Это сказка – предприниматели понимают, почему стоит честно платить налоги.

Беда только в том, что такая поддержка в международных спорах дается не всегда и не каждому попавшему в трудности за рубежом латвийскому бизнесмену. Есть другой случай, когда страна в защите своего гражданина действует лениво, если не сказать, что вообще ничего не делает.

Очевидно, очень важно, какую фамилию носит задетый другим государством предприниматель. Если Пилдегович, и если бизнесмен – это брат госсекретаря МИДа Андрея Пилдеговича Петерис, и если норвежцы арестовали принадлежащий его фирме корабль, то поддержка государства гарантирована. Все должностные лица Латвии единогласно заявляют, что Норвегия нарушила закон.

А если фамилия Белоконь, и если киргызский режим решает хозяйственный спор с Валерием Белоконем криминально-судебными методами, бороться надо самостоятельно, потому что МИД оставляет все в ведении справедливейшего и неподкупного суда Кыргызстана, обещая только следить и интересоваться.

У Белоконя Кыргызстан семь лет назад отобрал банк и вдобавок уже в этом году заочно осудил его и еще трех банковских сотрудников на 20 лет тюрьмы ни за что – на основании сфабрикованного дела. Международный арбитраж в Париже Белоконь уже выиграл и доказал свою правоту. Согласно приговору международного арбитража, Белоконю от Киргизстана полагается 16,5 миллионов долларов компенсации, но Кыргызстан не платит и не платит. Без зазрения совести. Примерно миллион долларов из этих 16,5 миллионов полагается Латвии в виде налога.

В деле о крабах латвийская фирма могла сама себя защитить, поскольку Норвегия – демократическое государство с независимой судебной системой. Уплатив 180 000 евро штрафа, можно было сразу освободить корабль, а потом вернуть сумму штрафа через суд, если удастся доказать свою правоту. А Белоконь сам заплатил за защиту своих интересов, выиграв международный арбитраж в Париже.

В отличие от Норвегии, насчет политической независимости судебной системы Кыргызстана иллюзий нет, и в споре с этим государством предпринимателю действительно необходима поддержка. В Индексе Transparency International восприятия коррумпированности за 2016 год Норвегия занимает высокое 6-е место, а Киргизстан – 136-е.

В руках МИДа много инструментов, чтобы ускорить процесс получения денег от Кыргызстана – можно делать все то же самое, что в деле о снежных крабов, и еще больше. Но ничего не делается.

Источник: nra.lv/ freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии