Версия для печати
  9:25    21.7.2017

Дай краба: как борются за новую "золотую жилу" (1)

Дай краба: как борются за новую &quot;золотую жилу&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
The Independent Barents Observer
Дело с арестом латвийского судна "Сенатор" – ловца снежных крабов в Баренцевом море, обрастает дополнительными скандалами. Активную защиту, которую вдруг решило оказать государство в этой связи латвийскому бизнесмену, объясняют родственными связями с госсекретарем МИДа Андреем Пилдеговичем.
Итак, норвежская сторона считает, что лов был незаконным, а латвийская ссылается на заключенный в декабре прошлого года международный договор. Иными словами, норвежцы считают латвийцев браконьерами, а латвийцы норвежцев – пиратами, которые в начале января нынешнего года захватили латвийское судно.

Сейчас по делу о ловце крабов начался суд, вокруг которого нарастает дипломатическое напряжение. Неожиданно для всех Латвия, которая отнюдь не славится активной защитой своих бизнесменов на международной арене, выступила в этом деле крайне жестко. Однако и Норвегия отвечает не менее решительно. «Если в этом районе появятся новые суда, они будут взяты под арест", - цитирует министра рыбного хозяйства Норвегии Пера Сандберга The Independent Barents Observer. 

Что же это за новая «золотоносная жила» - снежный краб? То, с каким рвением все стороны борются за него, дает обильную почву для спекуляций и даже теорий заговора. Однако мясо краба – продукт дорогой и вкусный. Промысел его в Баренцевом море в прессе называют «золотой жилой». Неудивительно, что и борьба за краба развернулась нешуточная.

Попробуем же разобраться во всем этом.

Мнение: «Всех бы так защищали!»

Обозреватель Neatkariga Rita Avize Марис Краутманис в этой связи пишет: «Есть среди латвийских бизнесменов и такие, которые находят великолепные идеи, как заработать в далеких краях и стать пионерами в новых торговых нишах. В их числе латыши, которые согласно заключенным ранее договорам, начали ловить снежных крабов в Баренцевом море у Свальбарда (Шпицберген).

Снежные крабы – не исконные обитатели этих негостеприимных северных вод, а расплодились там в последние десятилетия как пришлый вид, но они вкусны и очень дорого стоят, когда попадают в котлы лучших поваров мира и меню первоклассных ресторанов. Но в начале января норвежские власти арестовали латвийское рыболовецкое судно, которое с 2014 года ловило крабов на участке Северовосточной атлантической рыболовной комиссии (NEAFC) в Баренцевом море.

Хотя Норвегия для Латвии – дружественная страна, пример демократии и социально ответственного управления государством, это тот случай, когда норвежцы задели интересы латвийцев, и на это надо ответить. Удивительно, но наши госучреждения и МИД, привыкшие кланяться и без единого слова подчиняться любому европейцу, на этот раз действовали довольно резко и защищали наших бизнесменов изо всех сил.

К делу подключились минземледелия и МИД, высказал свое мнение председатель комиссии сейма по иностранным делам. Подана нота Норвегии. На закрытой части заседания правительства министры поддержали обращение в Международный Гаагский трибунал против Норвегии. Министерству юстиции дано задание разработать точные формулировки иска в суд Евросоюза. Обо всем этом общественности рассказывает лично премьер. Госаппарат встал на защиту латвийского бизнесмена. Это просто сказка – предприниматели понимают, почему им стоит честно платить налоги.

Беда только в том, - продолжает Краутманис, - что такая поддержка в международных спорах дается не всегда и не каждому попавшему в трудности за рубежом латвийскому бизнесмену. Есть другой случай, когда страна в защите своего гражданина действует лениво, если не сказать, что вообще ничего не делает.

Очевидно, очень важно, какую фамилию носит задетый другим государством предприниматель. Если Пилдегович, и если бизнесмен – это брат госсекретаря МИДа Андрея Пилдеговича Петерис, и если норвежцы арестовали принадлежащее его фирме судно, то поддержка государства гарантирована. Все должностные лица Латвии единогласно заявляют, что Норвегия нарушила закон.

А если фамилия, к примеру, Белоконь, и если киргызский режим решает хозяйственный спор с Валерием Белоконем криминально-судебными методами, то ему бороться надо самостоятельно, потому что МИД оставляет все в ведении справедливейшего и неподкупного суда Кыргызстана, обещая только следить и интересоваться.

В общем, очередная история помощи «своим», вопрос только в том, кого назначат «своими».


"Не вижу конфликта интересов"

Ранее у бизнесмена Петериса Педлеговича спрашивали, как же так получилось - как он сумел добиться, чтобы МИД так рьяно взялся за защиту именно его предприятия. Как это связано с тем, что там госсекретарем работает его брат.

Тот ответил так:

- Не вижу никакого конфликта интересов, так как МИД защищает латвийского бизнесмена, в данном случае – рыбака. Это его обязанность. Тот акт, что Андрей Пилдегович мой брат – ничего не меняет по существу. Если бы на моем месте был кто-то другой, действия МИД были бы такими же. 

«Ни единого краба!»

Однако история с крабами выходит далеко за рамки спора Латвии и Норвегии. Она касается всего ЕС. Снежный краб – это «коммерческое» название краба-стригуна, который в последние переселился в Баренцево море.

Мясо краба – продукт дорогой и вкусный. Промысел его в Баренцевом море в прессе называют «золотой жилой». И борьба за краба развернулась нешуточная.

К тому моменту, когда береговая охрана Норвегии арестовала латвийский краболов «Сенатор», в ЕС официально утвердили список из 16 судов, которые могут заниматься промыслом краба у Шпицбергена. И у «Сенатора» было такое разрешение.

Проблема в том, что Норвегия никаких разрешений не признает и настаивает, что только её рыбаки могул ловить краба.

«Речь идёт о норвежском континентальном шельфе, пространстве, находящимся под норвежским суверенитетом, – сказал Пер Сандберг в интервью газете VG . – Если в этом районе появятся новые суда, они будут взяты под арест».

Сандберг подчеркнул, что «не уступит ни единого краба».


Что на самом деле охраняет Норвегия?

Норвегия ведет переговоры, есть версия, что Сандберг старается получить от ЕС что-то взамен. Например, рыбные квоты.

Однако многие смотрят глубже. Есть версия, что вопрос о снежном крабе на самом деле прикрытие для более серьезных источников доходов. А именно: вылов ставит под вопрос и без того спорные позиции Норвегии на архипелаге Шпицберген. Снежный краб определяется как «сидячий» вид, который обитает на дне моря и, как следствие, подпадает под действие правил, касающихся континентального шельфа. Это те законы, которые действуют в отношении нефти и газа. 

«Конфликт вокруг снежного краба можно рассматривать как пробу того, можно ли давить на Норвегию в вопросе о шельфе Шпицбергена», – сказал в интервью Barents Observer'у Пер-Арне Тотланд, писатель, эксперт по Шпицбергену.

В Норвегии считают, что Договор о Шпицбергене 1920 года предоставляет Норвегии полный суверенитет над континентальным шельфом архипелага. Такой подход, тем не менее, оспаривается международным сообществом, утверждающим, что все подписавшие договор страны имеют равные права на участие в экономической деятельности в море и на шельфе.

Позицию Норвегии оспаривают ЕС, Великобритания, США, Россия, указывает Barents Observer.

Промежуточный финиш

В качестве жеста примирения с ЕС Осло предложил выделить немного своей квоты краба-стригуна - 500 тонн из общего количества в 4000 тонн - для других европейских стран в обмен на квоты на вылов рыбы. Но ЕС отказался от этого предложения, потому что эта сделка будет способствовать укреплению норвежской части договора.

"Брюссель хочет иметь договоренности с Норвегией, которые позволили бы продолжить ловлю снежного краба без толкования договора от 1920 года", - заявил представитель Еврокомиссии Энрико Бривио, цитирует The Local kompravda.eu.

Латвия, со своей стороны, настроена на суд за «Сенатор». Суд ещё продолжается, а на судно уже наложили штраф в 200 000 евро. В начале июля на собрании Кабинета министров было решено бороться за латвийские интересы, министерству юстиции поручено до сентября написать иск в Суд Евросоюза.

Как готовят и едят снежного краба

Как пишет популярный ресурс eda.ru , популяция краба опилио (он же краб-стригун, или краб-паук) весьма многочисленна, так что стоит он значительно дешевле камчатского. И он мельче: панцирь в среднем 12–15 сантиметров в ширину, вес не более 2 килограмм. Тело камчатского покрыто шипами, а опилио практически гладкий.

Краба-стригуна едят полностью. Мясо есть и в фалангах, и в брюшке, а есть любители выпивать сок из головы, хотя по сути это просто морская вода. Для блюд камчатский краб предпочтительнее, потому что опилио очень тяжело чистить: у него внутри много хитиновых нитей, которые удалить практически невозможно — его удобнее и вкуснее есть целиком, не разделывая для дальнейшей готовки. Если вы, например, купили варено-мороженого краба-опилио, его нужно медленно разморозить (лучше всего сутки или двое в холодильнике, а не при комнатной температуре), затем на пару минут опустить в горячую воду — и все, можно есть. Можно в качестве соуса подавать к нему просто растопленное сливочное масло, но есть и другие, более сложные варианты.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • чоткий 22 Июля 2017 09:20

    Вся эта шобла на окладе напоминает мне мужа-алкоголика, грозно навешивающего пиздюлей кроткой жене, но постоянно отгребающего от других алкашей. Так как у нас закон лишь ширма для решалова по понятиям, то юридический потенциал на мировом фоне мягко говоря - слабоват. То, что прокатывает в басманном окружном суде - сказать с понтом "номер закона нихуя не помню, но знаю стопудов - мы в своем праве! Во имя Тугрупса Первого и ниибёт!" - на международной арене не канает. Там нет ни судей-родственников, ни решальщиков, которым можно занести - там законы надо знать. Поэтому регулярные проёбы, как с попиленным судном, немного предсказуемы.