28 Марта 2024 12:20
Новости
  9:25    21.7.2017

Дай краба: как борются за новую "золотую жилу" (1)

The Independent Barents Observer

Страницы:


"Не вижу конфликта интересов"

Ранее у бизнесмена Петериса Педлеговича спрашивали, как же так получилось - как он сумел добиться, чтобы МИД так рьяно взялся за защиту именно его предприятия. Как это связано с тем, что там госсекретарем работает его брат.

Тот ответил так:

- Не вижу никакого конфликта интересов, так как МИД защищает латвийского бизнесмена, в данном случае – рыбака. Это его обязанность. Тот акт, что Андрей Пилдегович мой брат – ничего не меняет по существу. Если бы на моем месте был кто-то другой, действия МИД были бы такими же. 

«Ни единого краба!»

Однако история с крабами выходит далеко за рамки спора Латвии и Норвегии. Она касается всего ЕС. Снежный краб – это «коммерческое» название краба-стригуна, который в последние переселился в Баренцево море.

Мясо краба – продукт дорогой и вкусный. Промысел его в Баренцевом море в прессе называют «золотой жилой». И борьба за краба развернулась нешуточная.

К тому моменту, когда береговая охрана Норвегии арестовала латвийский краболов «Сенатор», в ЕС официально утвердили список из 16 судов, которые могут заниматься промыслом краба у Шпицбергена. И у «Сенатора» было такое разрешение.

Проблема в том, что Норвегия никаких разрешений не признает и настаивает, что только её рыбаки могул ловить краба.

«Речь идёт о норвежском континентальном шельфе, пространстве, находящимся под норвежским суверенитетом, – сказал Пер Сандберг в интервью газете VG . – Если в этом районе появятся новые суда, они будут взяты под арест».

Сандберг подчеркнул, что «не уступит ни единого краба».

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 22 Июля 2017 08:20

    Вся эта шобла на окладе напоминает мне мужа-алкоголика, грозно навешивающего пиздюлей кроткой жене, но постоянно отгребающего от других алкашей. Так как у нас закон лишь ширма для решалова по понятиям, то юридический потенциал на мировом фоне мягко говоря - слабоват. То, что прокатывает в басманном окружном суде - сказать с понтом "номер закона нихуя не помню, но знаю стопудов - мы в своем праве! Во имя Тугрупса Первого и ниибёт!" - на международной арене не канает. Там нет ни судей-родственников, ни решальщиков, которым можно занести - там законы надо знать. Поэтому регулярные проёбы, как с попиленным судном, немного предсказуемы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии