29 Марта 2024 14:50
Новости
  9:13    30.8.2017

ЧП с «грязными номерами»: как наказывают водителей (примеры)

ЧП с «грязными номерами»: как наказывают водителей (примеры)

Страницы:

Это сейчас массовое явление: водители предпочитают прятать свои номера "по грязью". Ведь подобная хитрость может обойтись всего в 40 евро, тогда как штраф за превышение скорости существенно "дороже". Полиция же хочет увеличить штрафы за сокрытие номеров.
Итак, Полиция и Дирекция безопасности дорожного движения уже предложили внести в нормативные акты поправки и увеличить штраф, чтобы уберечь водителей от искушения прятать номера. И помогают им в этом торговцы специальными устройствами. 

Если зайти в интернет и набрать в поисковике «сокрытие номерных знаков», он выдаст тысячу и один рецепт, как это можно сделать. Причем, один изощрённые другого. Не нужно быть специалистом, чтоб смастерить хитрый механизм у себя в гараже. Если возиться не хочется — можно специальное устройство купить.

Цены - разные. Видимо, зависит от устройства. Некоторые можно купить за 65 евро, какие-то - даже за 116, однако сейчас скидка и рамка обойдется всего в 85 евро.

Продавцы говорят, что не успевают за спросом - продукт крайне популярный.

В полиции же отмечают, с появлением фоторадаров количество недобросовестных водителей существенно возросло. А в теплый период года еще и мотоциклисты добавляют масла в огонь — просто загибая номера, чтобы не попасть в поле зрения камеры. Для того, чтобы положить этому конец, там решили ужесточить штрафы.

«Есть самые разные приспособления [для сокрытия госномера]. Например, тросик какой-то, дернув за который номерной знак загибается и его не видно. Бывают и такие превышения скорости, из-за которых номерной знак от ветра сам поднимается. Способы есть самые разные, и конечно, полиция все это тоже видит», — пояснил в разговоре с Латвийским радио начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис

В полиции предлагают поднять штрафы с 40 евро до 120. Автоэксперты на эту инициативу смотрят положительно. По мнению Юриса Звирбулиса, за такого рода нарушения можно и жестче наказывать. Вопрос только в том, как полиция будет доказывать, что человек намеренно сокрыл номер.

Однако полицийские говорят, что жертвам грязных дорог волноваться не о чем. Они сумеют отличить злостных нарушителей.

А теперь, уважаемые читатели, давайте рассмотрим несколько последних примеров с подобными уловками водителей, о которых стало известно.

Как мотоциклист наложил номер

За примерами далеко ходить не надо. Вот случай двухнедельной давности: латгальские стражи порядка решили остановить мотоциклиста, превысившего скорость. Однако водитель мотоцикла Yamaha не только не подчинился требованию остановиться, но и начал удирать от полицейских со скоростью 148 км/ч.

Полиция преследовала нарушителя с сиреной и включенными маячками, однако он не реагировал и продолжал путь.

Погоня за нарушителем длилась не менее пяти минут, однако стражи порядка все же сумели остановить лихача, которым оказался 21-летний молодой человек, управлявший транспортным средством без надлежащей категории прав и к тому же с накладными номерами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии