29 Марта 2024 10:11
Новости
  9:02    23.11.2016

"Что с крышей СГД?": новому комплексу уже нужен ремонт на 170 000

"Что с крышей СГД?": новому комплексу уже нужен ремонт на 170 000

Страницы:

К нам обратился обеспокоенный читатель по поводу внеочередного ремонта крыши в недавно построенном здании СГД (Рига, Талеяс, 1). Он указывает: новый офис СГД строила фирма, хорошо известная по Золитудской трагедии - компания SIA "RE & RE". И там, как известно, крыша рухнула... Мы попытались понять, что же происходит.

Не успели сдать - пора ремонтировать

Новое здание СГД было сдано в эксплуатацию только в апреле 2014 года. И вот, всего два с половиной года спустя, уже возникла необходимость серьезного ремонта и перестройки за солидные деньги - 170 000 евро.

В связи с этим в нынешнем октябре было проведно два тендера, один из которых, как гласит краткое описание - "перестройка крыши" (!).

Напомним, что здание строила известная по Золитудской трагедии строительная компания "RE & RE", и по строительным нормам ещё должна сохранятся гарантия на проделанные работы. Но что же делать, если нам в стране деньги девать некуда?.. 

 

 

Управляющий здания ссылается на птиц. 

Скандал с "левыми" окнами

Что, уважаемые читатели, общеизвестно: новый комплекс СГД - одно из самых дорогостоящих зданий для госучреждений в Латвии. Ранее было заявлено, что он построен для снижения административных расходов СГД, повышения эффективности работы и уровня сервиса. В комплексе предусмотрены рабочие места более чем для 2500 сотрудников.

Генподрядчиком проекта стала компания Re&Re, а затраты на проект составили почти 55 миллионов евро.

Когда в ходе строительства проект дорожал, а сроки - переносились, премьер-министр Валдис Домбровскис в одном из интервью признал строительство очередным проектом «жирных лет». Однако добавил: что приостанавливать проект государству уже невыгодно.

О том, как непросто шло строительство, неплохо иллюстрирует, к примеру, эпизод с окнами.

Специальные окна, предусмотренные проектом, Re&Re заказало у субподрядчика Montaznieks D за миллион евро. Эта фирма, в свою очередь, заключала договоры с изготовителями стеклопакетов, фурнитуры и т.д. Стеклопакеты за 150 000 евро изготовила фирма Transparence.

Но когда больше половины пакетов было доставлено, начались проблемы с оплатой: Montaznieks D не мог рассчитаться за материалы, так как платежи задерживала Re&Re. Почему? Мнения разнятся. Поставщик считал, что строители сделали некачественные оконные проемы. Строители винили сам Montaznieks D, который работал некачественно, опаздывал по срокам и вообще исчез с объекта. Поэтому, поясняют в Re&Re, там и были вынуждены заключить договор с другим предприятием, которое должно было закончить эту работу.

Montazniekam D не получил 155 000 евро, не смог рассчитаться с субподрядчиками, начались увольнения, а также иски о неплатежеспособности компании. В разгар скандала её руководитель отправился в больницу...

Промежуточный финиш был таким: предприятие Transparence предложило поставить оставшиеся окна напрямую, только пусть им заплатят долг вместо Montaznieka D. Однако фирма Re&Re платить не пожелала и заказало стекла в другом месте. В результате они не соответствовали проекту. Как оказалось, у них не было и нужных сертификатов.

Неофицильно многие изготовители сообщали СМИ: Re&Re обращалось к ним с просьбой выбрать сертификат на чужую продукцию. Однако этого делать нельзя, это нарушение.

Почему сертификаты так важны? Руководитель Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня признавала тогда: у нас на стройках такие ситуации случаются сплошь и рядом.

— Это значит, что строители не знают, из чего они на самом деле строят. Какие у материалов показания. Если у проекта есть особые требования, их нужно соблюдать. Сейчас коммерсанты просто выписывают эти декларации соответствия и вписывают туда цифры, которые требуют на конкурсе.

В последнее время именно для окон были проведены тесты и выяснилось, что более половины проверенных окон не соответствует требованиям, указанным в сертификате.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии