19 Апреля 2024 12:48
Новости
  9:30    3.1.2017

Начинаем 2017-й: больше 7500 наличными не платить, в чужой армии не служить

Страницы:


Большие покупки теперь - только через банк

СГД тоже подготовило несколько новшеств. Если вынести за скобки повышение акцизного налога на сигариллы и другие табачные изделия (как бы забота о нашем здоровье!), то основная новость - это ограничение сделок наличными деньгами между физическими лицами. Отныне, если сумма превышает 7200 евро, сделки совершаются только при посредничестве банка.

Так налоговое ведомство собирается бороться с мошенничествами и "отмывами".

Как это будет выглядеть на практике. Например, брат хочет дать своей сестре на покупку машины Ч евро. С 1 января он имеет право, согласно закону, дать наличными 7200 евро, а оставшиеся 300 перевести безналичным способом.

Сделки наличными на сумму свыше 7200 евро не могут совершать физические лица, даже если одно из них зарегистрировано как субъект хозяйственной деятельности. 

Например, ремесленник на базарчике продает деревянные садовые домики, цена которых - 8000 евро. При этом ремесленник является лицом, ведущим хозяйственную деятельность. Покупатель, который решит купить такой домик, не имеет права заплатить за него полную сумму наличными, так как она превышает ограничение в 7200 евро. Он может внести аванс в размере 5000 евро, а оставшиеся 3000 перевести продавцу на счет.

За невыполнение этих норм предусмотрена административная ответственность, а именно - штраф в размере 15% от суммы сделки.

Переходные правила предусматривают, что в наличных сделках, заключенных до 1 января 2017 года, если их полное или частичное выполнение предусмотрено после 1 января 2017 года, наличный порядок расчетов должен смениться безналичным.

Например, в 2016 году человек дал другому в долг сумму, которая превышает 7200 евро, при этом заключив договоренность, что долг будет выплачиваться по частям до июля 2018 года. В этом случае заемщик в 2017 году может отдать ту сумму долга, которая не превышает 7200 евро наличными, однако остаток суммы, который он будет возвращать уже в 2018 году, он обязан отдать путем безналичного перечисления.

Через безналичные расчеты люди и далее смогут рассчитываться между собой без каких-либо ограничений.

СГД также напоминает, что с 2013 года действует норма, согласно которой всем лицам, ведущим хозяйственную деятельность, в обязательном порядке надо декларировать все сделки с физическими лицами, которые не ведут хозяйственную деятельность, но при условии, если сумма сделки наличными превышает 3000 евро.

Приехали...

Новость, которая огорошила многих в последние дни 2016 года: с 1 января латвийцам за езду на автомобиле, зарегистрированном за границей, придется платить. Такую норму ввели для того, чтобы наши водители перестали прятаться от налоговых поборов "под флагом" соседних Литвы и Эстонии.

Теперь им платить все равно придется. Правда, что хуже, платить придется вообще всем латвийцам на машинах с иностранными номерами. То есть, даже если вы давно и благополучно работает в Германии, а в Латвию наезжаете в гости. Размер налога зависит от продолжительности пользования машиной, и составляет от 10 евро в день до 1000 евро в год.

Впрочем, можно задекларироваться в той стране, где вы сейчас находитесь, и тогда никаких вопросов по поводу иностранного авто к вам не возникнет.

В противном случае, водителю грозит штраф - от 140 до 400 евро. Даже если машина зарегистрирована на имя иностранного гражданина. Даже если вы просто присели за руль подвезти кого-то. Для полиции важен сам факт наличия человека с латвийской декларацией за рулем иностранного транспортного средства.

Однако есть и хорошие новости для автомобилистов: с 2017 года регистрационный налог платить не нужно будет, а ставки налога на эксплуатацию транспортного средства для машин 2009 года выпуска и новее будет рассчитываться, исходя из объема выбросов CO2. В Министерстве сообщения считают, что многие на этом смогут сэкономить.

Дополнительно к ставке налога на эксплуатацию транспортного средства будет установлена ставка 300 евро на легковые автомобили с объемом двигателя больше 3500 кубических сантиметров. Предусмотрены льготы для многодетных семей и крестьян.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии