Версия для печати
  9:07    3.10.2017

Что мы едим и как это проверяется: о скандальных делах с пищей для людей и собак (1)

Что мы едим и как это проверяется: о скандальных делах с пищей для людей и собак <span class="comment-count">(1)</span>
Неожиданная новость: повторный анализ в Австрии, показал, что в образцах кормов для собак "Tukuma straume", в которых датская лаборатория "Fоdevarestyrelsens Laboratorie Aarhus" ранее выявила карбамид - чист! Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) теперь оправдывается. Есть новости и по ЧП с едой для людей, которые в последнее время оказались на слуху.
Производителей без нарушений всего 30%

Если зайти в интернет в соцсети в группы "антирекламы" (с говорящими названиями вроде «Говнорынок»), можно узнать много интересного.

Чего у нас только не продают! Конфеты с паутиной (возможно, и червяком внутри), торты с волосами, мороженое с острыми осколками пластика, булки с бусинами.


Судя по словам главы ПВС Мариса Балодиса, нарушений на производстве хватает. Он рассказал журналу Likums un Taisniba о специфике своего ведомства. В год служба проводит 35 000 – 40 000 проверок на производстве, в магазинах, на рынках, оптовых базах, предприятиях общепита.

Конечно, тех, чью деятельность нужно немедленно остановить очень мало – менее 0,1% . Однако всяческие отклонения от нормы ПВС констатирует очень часто. Абсолютно идеальными можно назвать только 30% предприятий. Остальным помогают вписаться в приемлемый уровень проверками. Если предприятие быстро исправляется и переходит в статус «идеальных» или почти идеальных, его проверяют в два раза реже, чем нарушителей.

Штрафовать служба не тропится, стараясь помочь консультациями улучшить работу. Протоколы о нарушениях составляются только в 4% всех проверок, говорит Балодис. При обнаружении незначительных несоответствий, предприятию дают срок для исправления. Все требования стараются объяснять. Однако если нарушение повторяется, накладывается штраф. В самых вопиющих случаях – 4000 евро. Однако такие меры применяют редко и только в при самых грубых нарушениях, допущенных повторно.

Самые частые нарушения – это несоблюдение гигиены, несоответствие системы самоконтроля процесса на предприятии, проблемы с обучением персонала, несоблюдение температурного режима, маркировки и прочее.

Бюрократия на пути молодого бизнесмена

В прошлом году возник скандал с кафе Bez E, который заставил много говорить о ПВС. Молодая предпринимательница Рита Ритениеце открыла кондитерскую, где продавала пирожные собственного изготовления. Однако после прихода инспекторов ПВС она объявила о закрытии бизнеса, так как посчитала требования «ненормальными и невыполнимыми». После этого общественность ещё долго обсуждала то, как бюрократия душит малый бизнес.

ПВС пришлось оправдываться – дело не в бюрократии, а в несоблюдении требований гигиены.

В кафе был констатирован грязный пол, немытые рабочие поверхности, посуда, вентиляционная установка, а также нарушения в хранении продуктов. Кроме того, готовая, и еще не приготовленная еда, находилась в одном месте, а кондитерские изделия — прямо у мусорников. К тому же инспектора ПВС нашли в заведении просроченные сыр, мясо для пирожков, корицу и экстракт хмеля.

Несмотря на все это, бизнес закрывать никто не собирался – даме дали время исправить недочеты. Но она в знак протеста решила ликвидировать бизнес.

Марис Балодис рассказал, чем закончилась эта история:

- В этом случае были явные обстоятельства, которые указывали на угрозу здоровью посетителей. Продукты с истекшим сроком годности, хранение при несоответствующей температуре, грязные ведра для отходов. Вряд ли кто-то захотел бы попробовать такие продукты. Наверное, человек сам не знал, что и как делать, нашел самый легкий способ – пожаловаться. Все закончилось тем, что она в социальных сетях извинилась перед службой, признала, что ПВС не была главной причиной закрытия (мы наложили все лишь штраф в 50 евро и не закрывали кафе). Просто один человек не справился со всеми процессами, как запланировал.


Дети и сальмонелез

Ещё одно громкое дело прошлого года – в детских садах, где питание осуществляла компания Kindercatering, дети заболели сальмонеллёзом. Финансовый директор компании Оскар Блумбергс настаивал, что вина компании не доказана. Однако у ПВС другое видение ситуации. 

- Самой сальмонеллы в продуктах не нашли, зато были найдены другим микроорганизмы, которые указывали на низкий уровень гигиены. Другие проверки показали, что предприятие грубо нарушает нормы.

В итоге ПВС наложила на фирму максимально возможный штраф и передала дело Госполиции. Стражи порядка начали уголовный процесс.

Хорошая новость о пестицидах

Многих пугают пестициды в овощах и фруктах. Балодис говорит, что проверка на пестициды – одна из самых крупных программ лабораторного контроля службы. В год их проводится по 24 000.

И можно сказать, что мы едим продукты, в которых нет пестицидов.

- Если какие-то остатки выявляются, что продукты тут же отзываются. В последнее время пестициды констатируют их все реже. Это значит, что индустрия сама себя контролирует.

В латвийском мясе иногда находят антибиотики. Однако случаи редкие и все вязаны с лечением животных.

Жалобы клиентов и конкурентов

Если вы заметили какое-то нарушение, например, перемаркировку продуктов в магазине или антисанитарию в кафе, можно пожаловаться в ПВС. У службы есть круглосуточный телефон доверия – 670 27402 (автоответчик). Если будете ему жаловаться, не забудьте оставить координаты, где замечено нарушение. Можно также оставлять сообщение на домашней странице ПВС (http://www.zm.gov.lv) или в региональном отделении службы.

Жалобы, которые выглядят достоверными, проверяют сразу. Правда, есть случаи, когда приходит по 5 жалоб на магазин или ресторан, который недавно проверяли и никаких нарушений не нашли.

- Мы чувствуем, что иногда службы используют конкуренты, - говорит Марис Балодис. - Если замечаем, что поводу одного магазина жалуются регулярно, а на месте мы не находим нарушений, стараемся связаться с самим жалобщиком. Пусть приходит и рассказывает. Однако в этом случае они, как правило, пропадают.


Еда для европейцев 2-го сорта

И, наконец, о качестве продукции европейских концернов.

Вот уже много лет ходят упорные слухи в единой Европе продукты для разных стран – разные. Потребители уверяют, что если взять йогурт одной марки, скажем, в Германии, он будет густой, ароматный, с кусочками фруктов, тогда как в Латвии – только его бледное подобие. 


Слухи оставались слухами, пока о них не заговорил президента Еврокомиссии Жан Клод Юнкер. После этого проснулось и латвийское министерство земледелия. Министр Янис Дуклавс недавно поручил Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) проанализировать состав продуктов в Латвии и Западной Европы на предмет различий.

ПВС сообщила, что планирует сравнить примерно 20 продуктов, предлагаемых на латвийском и западаноевропейском рынке. Среди проверяемых товаров — йогурты, сыры, печенье, шоколад, безалкогольные напитки и, возможно, кофе, заявил на днах глава ПВС.

Прежде всего планируется сравнение маркировок, а затем и состав самих продукты — жиры, подсластители, добавки, доля фруктов в йогуртах.

Так что скоро мы узнаем, действительно ли жителям Восточной Европы достает паек худшего качества.

Дело кормов Dogo: лаборатория ошиблась!

Вот уже несколько лет продолжается «сага Dogo» - корм для собак подозревают в распространении смертельно опасного заболевания для питомцев. Пока ничего не доказано, а производитель – предприятие Tukuma straume - винит многих в заговоре против себя.

В августе масло в огонь подлило сообщение ПВС, что в образцах продукции (корме для собак Dogo и корме для кошек Nau nau) было обнаружено запрещенное вещество - карбамид. Эту пищевую добавку разрешено использовать при кормлении жвачных животных, но в корме для собак и котов её быть не должно. В итоге несколько партий продукта было снято с производства.

И вот свежие новости: ПВС отменила все примененные в отношении АО "Tukuma straume" ограничения на распространение корма для собак "Dogo", корма для котов "Nau nau" и сырья, сообщают ее представители.

Ограничения отменены, так как полученные из австрийской лаборатории "Osterreichische Agentur fur Gesundheit und Ernarungsicherheit GmbH" результаты анализов свидетельствуют об отсутствии в образцах этих кормов запрещенного карбамида.

ПВС напоминает, что отправила в австрийскую лабораторию на повторный анализ образцы кормов производства "Tukuma straume", в которых датская лаборатория "Fоdevarestyrelsens Laboratorie Aarhus" ранее выявила карбамид.

Датская лаборатория неофициально подтвердила, что при анализе образцов продукции "Tukuma straume" ошиблась в выборе метода тестирования.

ПВС известит об этом инциденте Еврокомиссию, так как недопустимо, что службы надзора не могут доверять результатам лабораторных исследований, подчеркнул гендиректор ПВС Марис Балодис.

Остановлена продажа кормов Purina Pro Plan

Тем временем, ПВС приостановила распространение кормов для котов и собак двух других производителей, так как в них обнаружен карбамид.

На этот раз речь идет о корме для котов "Purina Pro Plan opti – light low fat rich in turkey" марки "Nestle Purina Petcare France" (номер партии 6358091101, срок годности 06.2018) и корме для собак "Sensitive adult lamb&rice" марки "Dr.Clauder solution for pets Gmbh" (номер партии 151, срок годности 31.05.2019).

Распространение кормов приостановлено, взяты образцы для повторных анализов. Когда будут готовы результаты анализов, ПВС примет решение о дальнейших действиях.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Руслан 17 Ноября 2017 18:27

    Они каждый день делают 100 проверок?! Наколько они качественные?