Версия для печати
  9:03    5.10.2017

Чиновники за год выплатили себе доплат и премий на 81 млн евро

Чиновники за год выплатили себе доплат и премий на 81 млн евро
За последний год наши чиновники стали жить еще лучше: их доплаты и бонусы увеличились на 19% и составили астрономическую по латвийским меркам сумму - 81 миллион евро.

Причем в то, что пособия и бонусы выплачиваются лучшим и выдающимся сотрудникам поверить трудно. Госконтроль констатирует: доплаты за личный трудовой вклад и качество работы выплачиваются почти всем работникам. И возникает вопрос: за что же чиновники у нас получают зарплаты? 


Гуляют на все

Как указывают ревизоры, по финансам сразу видно какое министерство у нас более зажиточное, а какое - победнее. Например, минфин в среднем тратит на одного сотрудника 28 541 евро в год, минюст - 19 749 евро, минобразования 19 314 евро. И большинство сотрудников этих министерств (73% служащих) получают 90-100% от максимально возможной зарплаты. То есть, никакой зарплатной "вилки" - раздаем все, что можем.

Однако одними зарплатами дело не ограничивается. Есть ещё всяческие доплаты, премии и бонусы. Их ревизоры насчитали аж 11 видов! Как уже сказано, объем этих доплат в прошлом году достиг 81 млн евро.

Общая сумма этой "переменной части оплаты" на одного работника в год в центральных аппаратах министерств по сравнению с 2015 годом увеличилась на 19%, что в деньгах составляет 367 евро. В минземледелия всяческими бонусами один сотрудник мог заработать дополнительные 5606 евро в год, в минюсте - 2359 евро.

Министерство финансов и МИД выделяют все 11 видов "переменных доплат". На них ушло, соответственно, 2 194 355 евро и 2 168 199 евро. В минобороны - 10 видов доплат, на них пришлось 1 014 891 евро, минземледелия и министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) выделяют 9 видов доплат, на них ушло 1 294 112 и 1 026 962 евро соответственно.

У 12% сотрудников госучреждений и 13% сотрудников министерств эти переменные "бонусы" превышают 51% основной зарплаты. Впрочем, ревизоры оговаривают - половину из этих счастливчиков относятся к министерству финансов.



Ударники труда

Из всех видов доплат можно выделить бонусы, поощряющие "хорошие результаты труда".

Ранее Госконтроль ранее уже распространил данные по премиям. Оказалось, что в госструктурах массово и систематически выдают доплаты просто «за качественную работу». Ее получают почти все сотрудники некоторых учреждений! То есть: они получают дополнительные деньги просто за прямое выполнение своих собственных обязанностей, которые указаны в трудовых договорах. 

Ревизоры обнаружили премии, выданные с пометкой «работник старательный». И даже с таким пояснением: «опыт и образование позволяют выполнять обязанности хорошо». То есть: работник еще ничего не сделал, чтобы получить премию, но, в принципе, может. Чем не основание дать ему денег?

Ревизоры подчеркивают: в госструктурах возможности выплат используют по-максимуму, фактически делая такие премии неотъемлемой частью зарплаты.

Так, Госконтроль констатировал, что, например, в минфине доплаты за личный трудовой вклад и качество работы получают 94% работников, а выплачиваются они 10-12 месяцев в году. В 7 крупных учреждениях премии за хорошую работу получили почти все сотрудники (от 75% и выше), хотя понять, в чем эта хорошая работа заключалась - не так уж просто. В конце концов, за что эти сотрудники получают зарплату? Неужели, за плохую работу?

Размер премий, денежных поощрений и доплат за результаты труда зависит и от учреждения. В расчете на одного работника в год колеблются от 815 евро в министерстве обороны до 1553 евро в министерстве земледелия, доплаты за замещение коллег - от 451 евро в министерстве иностранных дел до 1736 евро в министерстве здравоохранения, доплаты за работу вне рабочего времени и другие специальные доплаты - от 0 евро в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) до 3136 евро в министерстве образования и науки, отпускные пособия - от 0 евро в министерстве сообщения до 704 евро в минфине.

Больше всего премий за ударный труд в 2016 году выплачено в минфине - 1,62 млн евро. Чуть хуже трудились в минземледелия (выплачено премий 1,066 млн евро) и МОСРР (719 809 евро).

В налоговой сфере сохранится неопределенность

Рассказывая о результатах ревизии госконтролер напомнила, что для успешного существования государства нужны четкие правила игры.

- Мы регулярно слышим, что нужно больше денег, чем есть в бюджете. Поэтому обращаем внимание общества и госучреждений на то, как государство наполняет бюджет и что сделать, чтобы налогоплательщики были заинтересованы в уплате налогов в определённом объёме и в срок.

По словам Элиты Крумини, неопределенность в налоговой сфере сохранится и в дальнейшем. Хотя Госконтроль давно уже говорит о необходимости ввести в Латвии ясную и предсказуемую налоговую политику, пока бизнесменам и простым жителям рано рассчитывать на стабильность.

Круминя считает, что налоговая реформа - это шаг в правильном направлении, но связанные с реформой законопроекты были приняты в сейме вопреки тем установкам, о которых говорилось первоначально.

Например, Минфин обещал не повышать взносы социального страхования, в результате же они вырастут как для работодателей, так и для работников. Также обещано было отказаться от налога солидарности, но и это обещание не выполнено, отметила Круминя.

Неопределенность характеризует и причины возникновения налогового долга. Министерство финансов до сих пор не оценила причины, почему он копится. Долг просто продолжает растит. На 1 января 2017 года он составил 1,36 млрд евро. Он вроде бы на 4% ниже, чем за год до этого. Однако снижение объясняется только лишь списанием 500 миллионов евро "безнадежных" долгов. Фактически же, по подсчетам Госконтроля, долг вырос на 7% и продолжит расти.


Что показала проверка СГД

Госконтроль в ходе ревизии пришел к выводу, что Служба государственных доходов (СГД) в прошлом году своевременно не вернула переплаченные налоги в размере 23,6 млн евро, сообщила Круминя. 

"Чтобы обеспечить равное и честное отношение к людям, СГД должна быть последовательна в своей работе, как взимая налоги, так и возвращая переплаченные. СГД должна показывать пример, выполняя те же требования, что и каждый налогоплательщик", — говорит госконтролер

Ревизоры отмечают, что закон не предусматривает, в течение какого времени после смерти физлица должны быть погашены налоговые переплаты, поэтому не исключено, что СГД погасила их в период, когда на переплаченные средства еще могли претендовать наследники. В прошлом году СГД погасила налоговые переплаты 300 умерших в 2015 году в размере 44 тыс. евро, в 2016 году налоговые переплаты 392 умерших составляют 55 000 евро. Наследники имеют прав вернуть эти переплаты, но не могут получать от СГД информацию об их размере.

Кроме того, СГД в 2016 году десять месяцев работала, не соблюдая поправки к закону об исключении из регистра плательщиков НДС. Предупреждение об исключении из регистра посылалось в среднем на 15 дней раньше предусмотренного законом срока, раньше происходило само исключение, что не позволяло налогоплательщикам устранить его причины, подав декларацию НДС.

Как подчеркнула госконтролер, комментируя данные недоставки в работе СГД, если законы не соблюдает налоговая администрация, у налогоплательщиков также теряется мотивация их соблюдать.

Вместо морали

Латвийцев уговаривают платить все налоги, которые растут постоянно, инспекторы СГД ходят по ресторанам, проверяют такси, читают частные объявления - чтобы ни цент не ушел мимо бюджета.

И на что же тратятся эти деньги?..

Николай Кудрявцев, "Сегодня"