28 Марта 2024 15:12
Новости
  9:03    5.10.2017

Чиновники за год выплатили себе доплат и премий на 81 млн евро

Страницы:


Ударники труда

Из всех видов доплат можно выделить бонусы, поощряющие "хорошие результаты труда".

Ранее Госконтроль ранее уже распространил данные по премиям. Оказалось, что в госструктурах массово и систематически выдают доплаты просто «за качественную работу». Ее получают почти все сотрудники некоторых учреждений! То есть: они получают дополнительные деньги просто за прямое выполнение своих собственных обязанностей, которые указаны в трудовых договорах. 

Ревизоры обнаружили премии, выданные с пометкой «работник старательный». И даже с таким пояснением: «опыт и образование позволяют выполнять обязанности хорошо». То есть: работник еще ничего не сделал, чтобы получить премию, но, в принципе, может. Чем не основание дать ему денег?

Ревизоры подчеркивают: в госструктурах возможности выплат используют по-максимуму, фактически делая такие премии неотъемлемой частью зарплаты.

Так, Госконтроль констатировал, что, например, в минфине доплаты за личный трудовой вклад и качество работы получают 94% работников, а выплачиваются они 10-12 месяцев в году. В 7 крупных учреждениях премии за хорошую работу получили почти все сотрудники (от 75% и выше), хотя понять, в чем эта хорошая работа заключалась - не так уж просто. В конце концов, за что эти сотрудники получают зарплату? Неужели, за плохую работу?

Размер премий, денежных поощрений и доплат за результаты труда зависит и от учреждения. В расчете на одного работника в год колеблются от 815 евро в министерстве обороны до 1553 евро в министерстве земледелия, доплаты за замещение коллег - от 451 евро в министерстве иностранных дел до 1736 евро в министерстве здравоохранения, доплаты за работу вне рабочего времени и другие специальные доплаты - от 0 евро в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) до 3136 евро в министерстве образования и науки, отпускные пособия - от 0 евро в министерстве сообщения до 704 евро в минфине.

Больше всего премий за ударный труд в 2016 году выплачено в минфине - 1,62 млн евро. Чуть хуже трудились в минземледелия (выплачено премий 1,066 млн евро) и МОСРР (719 809 евро).

В налоговой сфере сохранится неопределенность

Рассказывая о результатах ревизии госконтролер напомнила, что для успешного существования государства нужны четкие правила игры.

- Мы регулярно слышим, что нужно больше денег, чем есть в бюджете. Поэтому обращаем внимание общества и госучреждений на то, как государство наполняет бюджет и что сделать, чтобы налогоплательщики были заинтересованы в уплате налогов в определённом объёме и в срок.

По словам Элиты Крумини, неопределенность в налоговой сфере сохранится и в дальнейшем. Хотя Госконтроль давно уже говорит о необходимости ввести в Латвии ясную и предсказуемую налоговую политику, пока бизнесменам и простым жителям рано рассчитывать на стабильность.

Круминя считает, что налоговая реформа - это шаг в правильном направлении, но связанные с реформой законопроекты были приняты в сейме вопреки тем установкам, о которых говорилось первоначально.

Например, Минфин обещал не повышать взносы социального страхования, в результате же они вырастут как для работодателей, так и для работников. Также обещано было отказаться от налога солидарности, но и это обещание не выполнено, отметила Круминя.

Неопределенность характеризует и причины возникновения налогового долга. Министерство финансов до сих пор не оценила причины, почему он копится. Долг просто продолжает растит. На 1 января 2017 года он составил 1,36 млрд евро. Он вроде бы на 4% ниже, чем за год до этого. Однако снижение объясняется только лишь списанием 500 миллионов евро "безнадежных" долгов. Фактически же, по подсчетам Госконтроля, долг вырос на 7% и продолжит расти.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии