25 Апреля 2024 12:12
Новости
  9:34    14.8.2017

Черный список врачебных заведений, которым запрещено лечить

Страницы:


А теперь конкретика!

– Некоторые медицинские организации согрешили нарушениями при выдаче медицинской справки для автоводителей. Это уж точно не опасно для здоровья пациента...

– Это очень серьезное нарушение! Если водителю выдана медицинская справка без необходимых проверок здоровья, то это может привести к серьезным последствиям не только для самого водителя, но и для всех участников дорожного движения. Например, если не была проведена проверка зрения, то может оказаться, что зрение водителя слабое и ему нужны очки. Если их не выписать, водитель со слабым зрением может чего-то не заметить на дороге и спровоцировать автоаварию. 

– Одно из медицинских учреждений приостановило свою деятельность из-за того, что оснащение его зубоврачебного оборудования не отвечает требованиям. Чем это нарушение могло навредить пациентам?

– Если нет нужного оснащения зубоврачебными инструментами, то врач не имеет возможности полноценно работать, а значит, и оказывать полноценную помощь пациенту. Даже если вы попали к профессиональному врачу, но у него проблемы с медицинским оборудованием, вы не получите качественную помощь, и это повлияет на ваше здоровье. Именно поэтому Инспекция здравоохранения в обязательном порядке проверяет все медицинское оборудование.

– Я прочла, что одно из медицинских учреждений не получило разрешение на использование тканей или органов, и поэтому вы дали распоряжение приостановить его деятельность. Чем занималось это учреждение и как могло навредить пациентам?

– Это заведение занималось извлечением столовых клеток из пуповины, а затем транспортировкой и хранением этих стволовых клеток. Однако для того, чтобы работать со стволовыми клетками, медицинское учреждение должно получить разрешение на работу в Государственном агентстве лекарств. А раз Агентство лекарств это разрешение не выдалo, значит, его сотрудников что-то насторожило в деятельности заведения, и они посчитали, что это лечебное учреждение может навредить здоровью своих пациентов.

Почему важен сертификат?

– Я прочла, что некоторые лечебные заведения должны были приостановить свою деятель- ность из-за того, что у них работал человек с медицинским образованием, но без регистрации в Регистре медиков. Также бывало, что человек работал без сертификата по той специализации, по которой он оказывал услуги. Чем такой медик может навредить пациенту?

--Если у человека есть медицинское образование, значит, он имеет право и даже обязан зарегистрироваться в латвийском Регистре медиков. Но если человек не сделал это, то можно подозревать его в том, что он не получил медицинского образования. А значит, к такому человеку не стоит идти за медицинской помощью, он может навредить! Кроме того, каждый зарегистрированный в Регистре медиков обязан пополнять свои знания в медицине по своей специальности, ходить на разные курсы, семинары, узнавать о новинках в лечении, новых лекарствах и т.д. Поэтому регистрация в Регистре – гарантия того, что медик, к которому вы обратились, все эти курсы и семинары посещает, иначе ему не продлят регистрацию. В свою очередь, наличие сертификата у медика означает его право на специализацию. Сертификат доказывает, к примеру, что гинеколог имеет право заниматься именно гинекологией, но никак не стоматологией. Понимаете, медик, в дипломе которого стоит слово «врач» не имеет права оказывать услуги, скажем, по физиотерапии. Для этого у него должен быть сертификат физиотерапевта. Если такового нет, он не имеет права работать в сфере физиотерапии.

Поэтому для пациента очень важно, чтобы тот человек, который оказывал ему медицинские услуги, имел сертификат по своей специализации и был зарегистрирован в Регистре медиков. Только при этом условии можно говорить о качестве оказываемых услуг. Инспекция здоровья призывает жителей проверять, есть ли фамилия медика в Регистре, и есть ли у него сертификат на занятия определенным видом деятельности. Для этого надо зайти на сайт и ввести фамилию медицинского работника, к которому вы собирайтесь обратиться за помощью.

Нет названия – нет возможности!

– Если лечебное заведение не зарегистрировано в Регистре медицинских учреждений, чем это грозит пациенту?

– Медицинские услуги имеют право оказывать только медицинские заведения, зарегистрированные в Регистре медицинских учреждений. Если медицинское заведение получает регистрацию, это значит, что оно отвечает определенным требованиям нормативных актов. Чем грозит пациентам лечение в заведении, которого нет в Регистре? Например тем, что такое заведение не может обеспечить сохранность здоровья и жизни человека, кроме того, у пациента нет гарантии, что он получит качественные и безопасные для здоровья услуги. В этом нерегистрированном заведении вполне могут работать НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты, а также люди, объявляющие себя медиками, но которые в действительности не состоят в Регистре медицинских работников. А значит, их диплом никто не может подтвердить, а также не может гарантировать пациентам, что медики посещали все мероприятия по повышению своей квалификации. Именно поэтому так важно удостовериться, что заведение, которое вы выбрали для лечения, зарегистрировано в Регистре медицинских учреждений. Сделать проверку можно при помощи сайта Инспекции здоровья. Достаточно вписать в специальную графу название лечебного заведения и административную территорию, на которой оно находится, и сайт выдаст вам информацию о том, зарегистрировано учреждение в Регистре или нет. И еще. Если название лечебного заведения, где лечился пациент, не входит в Регистр лечебных заведений, то у пациента нет права подать чеки в Службу госдоходов на возврат налогов.

Напоследок хочу рассказать о еще одном нарушении, из-за которого медицинское учреждение будет обязано приостановить свою деятельность. Это отсутствие на месте специальной аптечки для неотложной медицинской помощи. Если у врача не будет определенных медикаментов для того, чтобы, например, остановить кровотечение пациента или справиться с его анафилактическим шоком, то медицинское учреждение, в котором он работает, не имеет права продолжать свою деятельность.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии