19 Апреля 2024 08:05
Новости
  11:32    11.5.2016

"Черные списки" алиментщиков работают: платить стали лучше (1)

&quot;Черные списки&quot; алиментщиков работают: платить стали лучше <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Уже почти год, как в Латвии действуют списки злостных неплательщиков алиментов. Несмотря на ожесточенные споры, эта мера дала эффект: ситуация улучшилась, каждый месяц удается взыскивать с должников по 328-338 тысяч евро
"Мамочки, кто недавно подавал на алименты, как и где это проще сделать? Отец совсем не участвует в жизни ребёнка, не хочет никак помогать", - истории, подобные этой, периодически всплывают в специализированных сетевых ресурсах, как к примеру группа "Полезная информация" на Facebook. "Развелись у нотариуса, обо всем договорились. Как развод вступил в силу - ВСЁ! Телефон не поднимает, за все плачу сама. Пробовала через бабушку узнать, ответ один: "У Саши денег нет". Хотя Саша официально работает!"

В данном конкретном случае пользователи советовали от "ничего не брать у таких, я вот отказалсь и ни о чем не жалею" до конкретных советов, куда обращаться. Как известно, в подобных случаях помогает Гарантийный фонд алиментов, который оплачивает содержание детей вместо их нерадивых отцов. А те, в свою очередь, годами оставались как бы и ни причем. И в итоге накопились огромные долги по алиментам.

В итоге что-то с этим надо было делать, поэтому с 1 июля 2015 года Гарантийный фонд алиментов публикует имена злостных неплательщиков алиментов – тех людей, которые отказываются материально помогать своим детям. На эту меру фонд пошел после того, как «алиментщики» задолжали госказне, выплачивающей вместо них средства на содержание детей, свыше 100 млн евро. Уже сейчас очевидно: публикация позорного списка помогла: в первые месяцы этого года с должников по алиментам собрано гораздо больше средств, чем годом ранее.

О том, как действует "доска позора" и какие появились новшества в "алиментном законодательстве" - попытаемся разобраться.

Как попадают в черный список

Попасть в "черные списки" просто. Для этого нужно, чтобы после суда и процедуры получения алиментов через Гарантийный фонд, мать при заполнении анкеты отметила крестиком: она согласна, чтобы фамилия "бывшего" была опубликована. Кроме того, на домашней странице Гарантийного фонда можно подать электронную заявку для включения имени экс-супруга.

Однако, как показала практика, система вполне успешно заработала.

Средство оказалось эффективным: если до того государство взыскивало с неплательщиков по 250-280 тыс. евро в месяц, то с июля прошлого года, как только список появился – уже по 328-338 тысяч, сообщает руководитель юридического отдела Гарантийного фонда Линда Спаране. Возросло, впрочем, и число должников, чьи имена опубликованы. Теперь там на 1,2 тысячи фамилий больше. По словам Спаране, около 90% злостных неплательщиков алиментов – мужчины.

Особых споров по поводу списков уже нет, хотя по началу эмоций было много. Против списка выступал, в частности, обмудсмен Юрис Янсонс. Его аргумент был такой: дети неплательщиков алиментов во многих случаях могут попасть в неудобную ситуацию или быть унижены, так как любой человек сможет узнать о долгах их родителей. Но ведь у ребенка тоже есть право на частную жизнь.

Впрочем, многие скептически отмечали, что самим злостным неплательщикам какие-то списки, что называется, "по барабану".

При этом, некоторые с энтузиазмом отправились искать по "доске позора" знакомых. Народ в соцсетях обменивался впечатлениями: "Разъезжают некоторые по курортам, новыми машинами хвастаются. А детям - ничего..."

Судя по всему, типичных причин попадания в писки неплательщиков алиментов две: с одной стороны, это эгоизм самого неплательщика, который не желает платить за содержание собственного ребенка, а с другой стороны - конфликт между бывшими супругами. "Опубликованные" возмущались: "Я готов помогать ребенку. Но с какой стати я должен платить этой... нехорошей женщине?".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Катя 25 Октября 2021 00:10

    Почему государство должно платить алименты .Пусть государство находят возможность как может наказывать отцов которые не платят алименты.1 забрать права водителя 2 не разрешать выезжать за границу.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии