20 Апреля 2024 04:33
Новости
  10:40    10.7.2017

Борцы с "земельными баронами" выиграли спор о сроках (документ) (10)

Страницы:


Почему иски подписал экс–администратор?

Совсем недавно еще одному "принудительному арендатору" удалось отбиться от иска администратора Эдгара Зиединьша, так как того лишили сертификата администратора.

Он активно отправлял иски в суд в период с 7 по 11 марта. Однако в то же время на домашней странице Администрации неплатежеспособности указано: у Эдгара Зиединьша аннулирован сертификат администратора 17 февраля 2017 года. То есть иск можно оспаривать как внесенный неправомочным лицом. 

Один из адресатов исков, Бентион Ф., который пока готовился отвечать по иску в суде, параллельно отправил запрос в Администрацию неплатежеспособности с просьбой разобраться, имел ли право администратор, действие сертификата которого закончилось в феврале, подавать на него иск в марте.

И ответчик получил ответ от директора администрации Инесы Штейны. Она сообщает, что администрация не только отозвала сертификат Зиединьша, но и 23 марта направила в суд просьбу снять администратора с неплатежеспособности Kredītuzraudzības birojs.

Администрация также напомнила, что по закону о неплатежеспособности до назначения нового администратора прежний администратор продолжает выполнять свои обязанности. Так что даже отобранный сертификат не препятствие. Однако, как подчеркивает в ответе администрация, в случае прекращения действия сертификата бывший администратор имеет право совершать только самые жизненно необходимые действия в пользу неплатежеспособной компании, чтобы не допустить уменьшения ее имущества.

В конкретном же случае администрация считает: никакой срочности не было. Зиединьш подал иск в суд на основании документов от 12 августа 2016 года. В связи с этим директор администрации Штейна выказывает недоумение: почему администратору понадобилось подавать иск в суд семь месяцев спустя и именно после приостановки действия сертификата?

Директор делает вывод, что администратор не имел на это права. Хотя и подчеркивает: это всего лишь мнение Администрации неплатежеспособности. Право официального толкования законов у нас принадлежит только законодателю или особо уполномоченным на это учреждениям.

Полностью текст приговора см. здесь.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Злой 10 Июля 2017 12:08

    Гандоны

  • ... 10 Июля 2017 14:08

    Умиляет последний абзац на 2-й странице. Кто бы сомневался: и аренду надо платить и выкупать потом эту землю за бешеные бабки... Закон ведь... Советую посмотреть сериал "Рассказ служанки". Там тоже всех имеют по закону.

  • Уке 14 Июля 2017 17:42

    Однако суд при этом напомнил: то, что между владельцем земли и хозяином квартиры не был заключен договор, не освобождает ответчика от обязанности платить за аренду. Так как правовые отношения существуют независимо от воли сторон — на основании закона. --- О,латвийский суд..но закон как раз обязывает собственника земли такой договор заключить.по суду ,получается,его заключать и не надо.Зачем? И сколько по закону? 6 процентов? А в законе написано,что собственник земли обязан заключить договор с собственником объекта приватизации и если не смогли договориться о цене,то она 6 процентов. Ну,так сначала надо пытаться договариваться. А собственник земли это и пытался. В договоре должен быть рассмотрен вопрос 2140 ГЗ- арендодатель должен возмещать арендатору расходы на уборку его собственности Кстати,а как суд представляет плату без договора? Вы на основании чего и куда деньги должны посылать? Попробуйте заплатить Силтумсу или Уденсу напрямую,без договора. Деньги пойдут как неопознанные счета

  • Уке 14 Июля 2017 17:58

    . Однако владельцы квартир — не должники, так как выполнение обязательств с владельцами земли передали управляющим --- Вот это чиста ерунда.собственники квартире не являются должниками,потому что у них нет договора Кому они передали выполнение обязательств собственника земли не волнует. Он обязан заключить договор с собственником объекта приватизации. От его имени его может подписать и доверенное лицо- управляющий. Но ответчать-то по нему,за любые действия управляющего,должен сам доверитель Может они передали,а управляющий все деньги взял и присвоил. Отвечать должен сам доверитель( если бы договор был),а уж потом он сам может разбираться со своим управляющим

  • Уке 14 Июля 2017 18:05

    И суд не понимает элементарных вещей. Какие мы платим деньги по закону,без договора?Налоги. Утверждение,что можно платить деньги без договора, котрые неявляются налогами,только по закону- это установление крепостных отношений. Приехали..

  • Kler to H.K. 15 Июля 2017 13:48

    Текст судебного решения могут прочитать только зарегистрированные пользователи Фейсбука? Выложенная ссылка просит регистрации. Раз уж выложили ссылку, так и доступ должен быть открытым!

  • Свет 17 Июля 2017 14:47

    Да, и у меня по ссылке непонятно что. Укажите, пожалуйста, хоть номер решения суда. Людям пригодится.

  • Kler to H.K. 17 Июля 2017 16:27

    Выложите, пожалуйста, решение суда в приложение.

  • От редакции 20 Июля 2017 10:03

    Ув. комментаторы! Просим понимания: редакция kriminal.lv как и вся страна попала в сезон отпусков. Поэтому ваши просьбы будут выполнены - но с некоторой задержкой.

  • Kler 22 Июля 2017 02:08

    редакции Будем ждать выполнения обещанного!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии